成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高新民初字第8233号
原告:深圳市蜀荆置业有限公司,住所地:深圳市福田区笋岗西路体育会馆大厦14楼1405室。
法定代表人:张旅,该公司董事长兼总经理。
委托代理人:吴锋,男,1975年2月5日出生,汉族,住成都市龙泉驿区龙泉北泉路***号**栋*单元*楼*号。系该公司副总经理,一般授权代理人。
被告:四川省燃料有限责任公司,住所地:成都市青羊区童子街38号。
法定代表人:尧谦。原告深圳市蜀荆置业有限公司(以下简称:蜀荆置业)与被告四川省燃料有限责任公司(以下简称:四川燃料)合同纠纷一案,本院于2015年11月20日收到原告起诉状,因被告未积极参与,先行调解未果。依法由本院
代理
审判员周寓先适用简易程序,于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告蜀荆置业的委托代理人吴锋到庭参加诉讼,被告四川燃料经本院依法传唤没有正当理由未到庭,本院依法缺席审理。现本案已审理终结。
原告蜀荆置业诉称,原、被告于2015年8月13日签订了《代垫股票归还合同》,合同约定:(1)原、被告均为成都聚友网络股份有限公司(该公司于2013年8月更名为成都华泽钴镍材料股份有限公司,以下简称“华泽钴镍”)的非流通股股东,共同参与了华泽钴镍的资产、债务重组工作。根据华泽钴镍的资产、债务重组方案的安排:华泽钴镍的全体非流通股股东应以其所持华泽钴镍非流通股份的40%让渡给债务重组承债方—北京康博恒智科技有限责任公司(该资产、债务重组方案已获得华泽钴镍2012年第一次临时股东大会2/3以上股东表决通过);(2)被告持有华泽钴镍非流通股495000股,按照股东大会表决结果:被告需让渡198000股给北京康博恒智科技有限责任公司;(3)由于被告在华泽钴镍实施债务重组让渡股份时未完成自身的内部流程,无法完成股票让渡。为了不影响华泽钴镍的债务重组进行及资产重组的实施,同时为避免华泽钴镍退市的情况发生,原告从全局出发,同意在华泽钴镍实施债务重组让渡股份方案时,代被告支付重组让渡股份198000股;(4)按照华泽钴镍资产、债务重组安排,根据深圳证券交易所和中国登记结算有限责任公司深圳分公司的要求,原告已将198000股华泽钴镍非流通股过户至北京康博恒智科技有限责任公司名下;(5)原、被告约定:在《代垫股票归还合同》签署生效5日内,被告应将原告代垫的198000股华泽钴镍股票偿还并过户给原告或原告指定的主体。但被告在签署《代垫股票归还合同》后拒不履行合同约定,未将198000股华泽钴镍股票偿还并过户给原告。故原告起诉至院,请求人民法院判令被告立即归还原告代垫的198000股华泽钴镍股票(原股票名为“泰康化纤”、“聚友网络”),将上述股票过户登记到原告名下。被告四川燃料未到庭答辩,亦未向法院出具书面答辩意见,视为放弃答辩、举证、质证、辩论、最后陈述的权利。
经审理查明,2015年8月13日,原、被告签订了《代垫股票归还合同》,合同第1条第1.1条约定:“乙方(即被告)按照华泽钴镍资产、债务重组安排:向丙方(即北京康博恒智科技有限责任公司)让渡华泽钴镍非流通股共计198000股股票。由于在实施债务重组让渡股份时,乙方未完成自身的内部程序,故申请甲方(即原告)为乙方代为支付。”第1条第1.2条约定:“甲方同意为乙方代为支付华泽镍钴股票198000股。根据深圳证券交易所和中国登记结算有限责任公司深圳分公司的要求,甲方已将198000股华泽镍钴股票过户至丙方名下。丙方已确认收到。”第2条约定:“本合同签署生效5日内,丙方同意乙方将应让渡给丙方的198000股华泽镍钴股票偿还并过户给甲方或甲方指定的主体。”2015年8月5日,北京康博恒智科技有限责任公司出具《确认函》确认其已于2013年12月31日收到原告代被告支付的198000股华泽镍钴股票。上述事实,有原告的当庭陈述、原告与被告签署的《会议纪要》、《代垫股票归还合同》、被告出具的让渡股份《承诺函》、中央登记结算公司深圳分公司的持股明细《限售股份明细数据表》、北京康博恒智科技有限责任公司出具的《确认函》等证据在案佐证,经庭审调查核实,本院予以确认。以上事实有本案证据在卷支持,本院予以认定。
本院认为,《代垫股票归还合同》对双方当事人的权利义务进行了安排,被告对原告具有交付指定股票的义务。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款之规定:“对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。”本案原告指称被告未履行义务,被告应当举证证明该协议已经履行或者无法履行或者不满足履行条件以抗辩原告主张,因被告并未积极举证证明其义务尚不满足履行条件,故被告应当承担不利法律后果。对于原告的诉讼请求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条之规定,
判决如下:被告四川省燃料有限责任公司于本判决生效之日起十五日内协助原告深圳市蜀荆置业有限公司将198000股华泽钴镍股票变更登记至原告深圳市蜀荆置业有限公司名下。本案案件受理费减半收取2900元,由被告四川省燃料有限责任公司负担(此款原告已预交,被告于履行本判决义务时一并向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 周寓先
二〇一六年一月五日
书 记 员 陈思芸