(2015)康刑初字第296号

钟某甲放火案刑事一审判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-07-05
所属地区
赣州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
钟某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

赣州市南康区人民法院刑 事 判 决 书(2015)康刑初字第296号公诉机关赣州市南康区人民检察院。被告人钟某甲,男,1977年2月20日出生,赣州市南康区人,汉族,小学文化,务工。因涉嫌犯放火罪,于2015年2月25被南康区公安局刑事拘留,同年3月12日被取保候审。经本院决定,于2015年12月10日被逮捕。现羁押于赣州市南康区看守所。辩护人涂健,江西金蓉律师事务所律师。赣州市南康区人民检察院以赣康检刑诉(2015)第264号起诉书指控被告人钟某甲犯放火罪,于2015年12月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。赣州市南康区人民检察院指派检察员廖冬出庭支持公诉,被告人钟某甲及辩护人涂健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年2月24日17时许,被告人钟某甲因与其父亲钟某乙有家庭矛盾,钟某乙便搬回其位于南康区龙华乡沙田塅村沙田塅10号的老房子居住。因害怕钟某乙自杀,钟某甲便倒白酒在自家老房子屋下的木柴堆上,其用打火机引燃木柴迫使钟某乙搬离老房子未果。钟某甲又用打火机将其老房子内阁楼上的书点燃,火苗引燃阁楼上的干柴燃起大火并将阁楼及房梁烧毁。被烧毁房屋周围堆放了较多干柴等易燃物,且紧连有人居住的居民住房。经南康区价格认证中心认证,被烧毁的财物价值934元。公诉机关为证明上述事实,向法庭提供并出示了被告人钟某甲的供述与辩解;证人钟某丙、钟某丁、钟某戊、钟某戌等人的证言;价格认证结论书;现场勘验笔录、现场照片及相关书证等。公诉机关意见,被告人钟某甲故意放火焚烧住宅,危害公共安全,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以放火罪追究其刑事责任,建议判处被告人三年有期徒刑。

被告人钟某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均不持异议,请求从轻处罚。辩护人对被告人构成放火罪无异议,并提出本案社会危害性小,被告人的放火行为未造成严重后果,系初犯,当庭自愿认罪,取得被害人谅解,被告人家里有三个小孩,请求对被告人免于刑事处罚。

经审理查明,2015年2月24日17时许,被告人钟某甲因与其父亲钟某乙有家庭矛盾,钟某乙便搬回其位于南康区龙华乡沙田塅村沙田塅10号的老房子居住。因害怕钟某乙自杀,钟某甲便将白酒倒在该老房子屋檐下的木柴堆上,然后用打火机引燃木柴,迫使钟某乙搬离老房子。因钟某乙未搬离老房子,钟某甲随后又用打火机将该老房子内阁楼上的书点燃,火苗引燃阁楼上的干柴燃起大火,当时在场的村民将钟某乙救出屋外,大火将阁楼及房梁烧毁。被烧毁房屋周围堆放了较多干柴等易燃物,且紧连多户有人居住的居民住房。经南康区价格认证中心认证,被烧毁的财物价值934元。上述事实,被告人在开庭审理过程中均无异议,且有受案登记表、立案决定书、常住人口信息、村委会的证明、谅解书;证人钟某丙、钟某丁、钟某戊、钟某戌、钟某乙、潘某某的证言;被告人钟某甲的供述与辩解;价格认证结论书;现场勘验笔录、现场照片等证据证实,足以认定。上述证据,内容真实,来源合法,与本案相关联,证据之间相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人钟某甲故意放火焚烧住宅,危害公共安全,其行为已构成放火罪,依法应处三年以上十年以下有期徒刑。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人自愿认罪,取得其亲属及邻居的谅解,可以酌情从轻处罚。辩护人提出,对被告人免于刑事处罚。经查,被告人放火焚烧住宅的行为已足以危害不特定多数人的生命、健康和财产安全,社会危害性大,不属于情节显著轻微,辩护人的该辩护意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人钟某甲犯放火罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份

审 判 长  黄春新

审 判 员  黄秀琴

代理

审判员  朱黎莉

二〇一六年一月五日代理

书记员  施晓宇