(2015)泰开刑初字第00197号

黄晓玉犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪陆某犯非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
泰州医药高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-02-26
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄晓玉,陆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百四十八条,第三百五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第五十六条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第五条

裁判文书全文

泰州医药高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2015)泰开刑初字第00197号公诉机关泰州医药高新技术产业开发区人民检察院。被告人黄晓玉,网名夏沫,无业。因本案于2015年6月5日被刑事拘留,同年6月23日被逮捕。现羁押于泰州市看守所。辩护人蔡智、郑丽丽,北京市邦盛(泰州)律师事务所律师。被告人陆某,曾用名晓龙、陆晓龙,个体经营户。曾因寻衅滋事于2009年6月19日被泰州市公安局海陵分局行政拘留五日。因本案于2015年6月9日被刑事拘留,同年6月23日被泰州市公安局医药高新区分局取保候审,9月22日被泰州医药高新技术产业开发区人民检察院取保候审,10月8日被本院决定取保候审,2016年1月5日经本院决定并于同日被执行逮捕。现羁押于泰州市看守所。泰州医药高新技术产业开发区人民检察院以泰高新检诉刑诉(2015)176号起诉书指控被告人黄晓玉犯贩卖毒品罪、被告人陆某犯非法持有毒品罪一案,于2015年10月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。泰州医药高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员朱小燕出庭支持公诉,被告人黄晓玉及其辩护人蔡智、被告人陆某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年3月至5月间,被告人黄晓玉通过QQ号及手机与被告人陆某进行网上及电话联系,采取将甲基苯丙胺(冰毒)藏于护肤霜瓶内、通过圆通速递物流公司邮寄包裹等方式,向被告人陆某贩卖甲基苯丙胺3次共计30.6922克。2015年6月5日,公安机关自被告人黄晓玉住所地查扣甲基苯丙胺20.4757克。被告人黄晓玉贩卖甲基苯丙胺合计51.1679克。2015年5月29日,公安机关自被告人陆某签收的快递包裹中查获甲基苯丙胺14.5122克。具体分述如下:1、2015年3月14日,被告人黄晓玉按上述方式,以人民币1500元的价格向被告人陆某贩卖甲基苯丙胺8克。2、2015年5月19日,被告人黄晓玉按上述方式,以人民币2000元的价格向被告人陆某贩卖甲基苯丙胺8.18克。其中冰毒8克,麻果2颗计0.18克。3、2015年5月27日,被告人黄晓玉按上述方式,以人民币3000元的价格向被告人陆某贩卖甲基苯丙胺。同年5月29日13时许,公安机关在泰州医药高新区凤凰曦城小区将签收该快递包裹的被告人陆某当场抓获,并从该包裹中查获甲基苯丙胺14.5122克。4、2015年6月5日,公安机关自被告人黄晓玉住处查获扣押甲基苯丙胺20.4757克。其中冰毒19.5339克、麻果10颗计0.9418克。归案后,被告人陆某如实供述了自己的罪行。为证实上述指控,公诉人当庭宣读或出示了手机、银行卡、电子秤等物证,扣押清单、收缴毒品专用收据等书证,证人刘某、袁某等人的证言,被告人黄晓玉、陆某的供述和辩解,理化检验报告,电子物证检验鉴定工作记录,辨认笔录,QQ聊天记录等证据。公诉机关认为,被告人黄晓玉贩卖甲基苯丙胺,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第七款、第三百五十七条第一款、第二款的规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人陆某非法持有甲基苯丙胺,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十七条第一款、第二款,应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任。被告人陆某归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。

被告人黄晓玉对公诉机关指控其犯贩卖毒品罪的罪名以及毒品交易的方式、次数不持异议,但辩称:1、其贩卖毒品系受范大伟胁迫;2、通过QQ聊天方式和被告人陆某商谈并确定每次毒品交易数量及价格的人并非是其,昵称为“夏沫”的QQ号曾多次被异地登录,有可能被他人使用;其只是按照QQ聊天记录内容包装毒品并邮寄;3、其于2015年3月14日贩卖毒品的数量为冰毒1克,于2015年5月19日贩卖毒品的数量为冰毒1克、麻果1颗,公诉机关认定其这两次贩卖毒品的数量有误,且其在侦查阶段所作前四次供述中的相关内容是按照侦查人员的要求所述,并非事实;4、公安机关在其住处查获的毒品不应计入其贩卖毒品的总数。辩护人蔡智提出的辩护意见是:1、侦查机关未对被告人黄晓玉供述的范大伟进行调查,被告人黄晓玉有可能构成胁从犯或者从犯,亦有可能构成立功;2、鉴定机关未对称量被查获毒品时是否连带包装进行特别说明,公诉机关认定这部分毒品数量可能不准确;3、在被告人黄晓玉住处查获的毒品不应计入其贩卖毒品的总数。

被告人陆某对公诉机关指控其犯非法持有毒品罪的事实和罪名均无异议,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2015年3月至5月间,被告人黄晓玉通过QQ号及手机与被告人陆某进行网上及电话联系,采取将甲基苯丙胺(冰毒)及麻果藏于护肤霜瓶内、通过圆通速递物流公司邮寄包裹等方式,三次向被告人陆某贩卖甲基苯丙胺共计26.6922克。同年6月5日,公安机关自被告人黄晓玉住所地查扣甲基苯丙胺20.4757克。被告人黄晓玉贩卖甲基苯丙胺合计47.1679克。2015年5月29日,公安机关自被告人陆某签收的快递包裹中查获甲基苯丙胺14.5122克。具体分述如下:1、2015年3月14日,被告人黄晓玉按上述方式向被告人陆某贩卖甲基苯丙胺4克,得款人民币1500元。2、2015年5月19日,被告人黄晓玉按上述方式向被告人陆某贩卖甲基苯丙胺8.18克,其中冰毒8克,麻果2颗计0.18克,得款人民币2700元。3、2015年5月27日,被告人黄晓玉按上述方式向被告人陆某贩卖甲基苯丙胺,得款人民币2800元。同年5月29日13时许,公安机关在泰州医药高新区凤凰曦城小区将签收该快递包裹的被告人陆某当场抓获,并从该包裹中查获甲基苯丙胺14.5122克。4、2015年6月5日,公安机关自被告人黄晓玉住处查获扣押甲基苯丙胺20.4757克,其中冰毒19.5339克、麻果10颗计0.9418克。被告人陆某归案后如实供述了自己的罪行,并检举、揭发他人犯罪行为,经查证属实。以上事实,有公诉机关提交,并经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据予以证实:1、被告人黄晓玉的供述及辨认笔录,证实其于2015年3月至5月间三次向被告人陆某贩卖毒品。第一次是2015年3月14日,其把冰毒用自封袋包装,然后包上保鲜膜,藏在化妆品瓶子里,通过圆通快递给陆某邮寄到江苏省泰州市海陵区天和家园12幢,收件人写的是陆晓龙,3月16日陆某通过支付宝打给其1500元。这次邮寄的冰毒具体数量其记不清了,但在QQ上跟陆某谈的价钱基本上是200元左右一个冰毒。第二次是2015年5月19日,陆某先通过支付宝打给其2700元,其按照QQ聊天记录约定的数量分两次给陆某分别邮寄了10个冰毒和2颗麻果,仍然按照上次的方法包装,10个冰毒连袋子称大约10克,麻果是红色的,像药片。这两次都是邮寄到江苏省泰州市海陵区凤凰曦城4号楼,收件人写的是陈娟。最后一次是2015年5月27日,陆某通过支付宝给其打了2800元,并打电话让其邮寄冰毒。其当时在凤凰山上游玩,上山前将装有冰毒、保鲜膜、化妆品瓶子和电子秤等物品的包放在其朋友张静那里,因为山上手机信号不好无法登陆QQ,其就打电话给张静,让张静登陆其昵称为“夏沫”的QQ号,并按照QQ聊天记录中约定的数量称量并包装冰毒后放到化妆品瓶子里,其下山后从张静那里拿走包装好的冰毒并邮寄给陆某,邮寄到江苏省泰州市海陵区凤凰曦城东苑7号,收件人写的是韩俊。其当时并不知道张静包装了多少冰毒,后来其看到QQ聊天记录,估计张静应该是按照聊天记录内容包装了15个冰毒。一个冰毒至少重量是0.8克,连袋子称是1克重。张静问过其包装的是什么,其骗张静说是性药。公安机关于2015年6月5日在其住处将其抓获时,从其包中查获5袋冰毒,1袋麻果,还当其面称重,并且录像。此外还扣押了电子秤、自封袋、装冰毒用的化妆品瓶子、邮寄毒品的快递单、两部手机、笔记本电脑和银行卡等物品。其供述还反映,其贩卖的冰毒都是范大伟交给其的,范大伟还曾经向其他人贩卖过毒品。其和范大伟原来是男女朋友,后来分开,范大伟以前跟其借了两万多元,为了让范大伟还钱其才从2014年11月份开始帮助范大伟贩卖毒品,因为其不吸毒,范大伟才放心把毒品放在其这里。用于和陆某联系的QQ号昵称是“夏沫”,号码是1417374162;其有号码为157××××8281小米牌和151××××0315NOAIN牌两部手机;昵称为“夏沫”的QQ号只在小米牌手机上登陆过,陆某给其打电话都是打157××××8281这个号码。其在江苏只卖过冰毒给陆某,都是通过邮寄方式,收件人姓名、地址和联系电话都是按照陆某在QQ聊天记录中交代的内容填写。陆某给其打款都是通过支付宝。其支付宝绑定的是其母亲仉金凤的工商银行卡,卡号为62×××47,绑定的手机号原来是157××××8281,后改为151××××0315。其和被告人陆某在2015年5月23日QQ聊天记录中所讲的“我昨天卖了一个,800”是指在朝阳当地卖一个冰毒是800元,“网上出,300”是指在网上卖一个冰毒只能卖到300元。其辨认笔录证实,其在一组男子照片中辨认出让其帮忙贩卖毒品的范大伟。2、被告人陆某的供述及辨认笔录,证实其跟“夏沫”买过四次冰毒。第一次是2014年12月底,其经朋友介绍加入QQ群“沫沫俱乐部”并认识了群主“夏沫”,之后以350元的价格跟“夏沫”买了一个冰毒,其通过支付宝把钱转到仉金凤的工行卡里,“夏沫”将冰毒邮寄给其,冰毒用保鲜膜包了好几层,藏在一个欧莱雅的雪花膏瓶子里面,重量不足1克,后来被其吸食掉。第二次是2015年3月份,其跟“夏沫”买冰毒,“夏沫”说要给其一个惊喜,1500块钱给其10个冰毒,“夏沫”于3月14日将冰毒邮寄到江苏省泰州市海陵区天和家园12幢,收件人写的是陆晓龙。其于3月16日通过支付宝转账1500元到仉金凤工行卡上。这次冰毒仍然用之前的方法包装,后来都被其吸食掉。第三次是2015年5月19日,“夏沫”说拿10个冰毒是2700元,量大可以便宜,拿50个是10000元,其讲先拿10个冰毒并让“夏沫”送2颗麻果,“夏沫”同意后,其通过支付宝转账2700元到仉金凤工行卡上,其中700元是作为下次交易的押金。“夏沫”分两次将10个冰毒和2颗麻果分别都邮寄到泰州市海陵区凤凰曦城东苑4号楼,收件人都写的是陈娟。凤凰曦城是刘某的住处,买回的冰毒一半被其吸食掉,一半给了刘某,2700元是刘某出的资,其给刘某两张“豹子号”尾号的联通手机卡折抵1000元。第四次是2015年5月26日其在QQ上和“夏沫”谈好是3000元买15个冰毒,5月27日其实际通过支付宝转账2800元到仉金凤工行卡上,这次“夏沫”的支付宝账号换了。“夏沫”将冰毒邮寄到泰州市凤凰曦城东苑7号楼,收件人写的是韩俊。其在5月29日签收毒品包裹时被公安人员当场抓获,从包裹里扣押到两个雪花膏瓶子,一个雪花膏瓶里面装有一袋用自封袋包装的冰毒,颜色发黄,是碎的,称重是5克多,另一瓶里面也装有一袋用自封袋包装的同样特征的冰毒,称重是10克多,两个自封袋外面都用保鲜膜裹起来。这次买冰毒的钱由刘某出2200元买10个冰毒,其中200元是给其的打的费,其再出600元买5个冰毒,还欠“夏沫”200元。其跟“夏沫”通过电话,也在网上视频过。“夏沫”给其邮寄毒品时寄件人写的都是美诚美妆,联系电话是157××××8280,收件人姓名、地址和联系电话都是按照其在QQ聊天记录里交代的内容填写,邮寄给其的冰毒每次都是用自封袋装好后再放到化妆品瓶里面。“夏沫”实际电话是157××××8281,支付宝账号就是她的手机号,后来换账号改掉的号码其不记得了。其跟“夏沫”的QQ聊天记录中,“肉”代表冰毒,“一个货”是代表一克冰毒。其辨认笔录证实被告人黄晓玉就是和其视频聊天并在网上向其贩卖毒品的人。3、证人刘某的证言,证实2015年5月19日,其让被告人陆某帮忙买毒品并通过支付宝转账2700元给陆某。后来陆某当其的面跟一个东北的女子视频和通电话,其听陆某说要跟那个女子拿四五十个货,陆某怕危险就让对方分几次发货,还说押700元钱在对方那里,如果不再拿货,700块钱就给对方,1个货指1克冰毒。这次陆某拿了10个冰毒和两颗麻果。过了几天,陆某收到两个纸盒子包裹后到其家里,当其的面拆开包裹,里面装的不是护手霜就是雪花膏,毒品用自封袋包好藏在瓶子里,有冰毒和两颗麻果,冰毒是碎的,颜色发黄,麻果是红色的,像小药片。陆某拿到毒品后就在其家里跟那个东北女子视频聊天,之后带走了部分冰毒和麻果。5月27日其让陆某帮忙买十个冰毒并通过支付宝转账2200元给陆某,2000元是冰毒的钱,200元是给陆某的打车费。陆某当其的面把钱转给卖冰毒的人,并告诉其卖家和上次是同一个人。这次陆某一共买多少毒品其不清楚。那个东北女子的QQ昵称好像叫“夏沫”,还建了个QQ群,其经陆某介绍加入该QQ群,曾看到过“夏沫”发的自拍照片。4、证人袁某的证言,证实其系圆通快递公司快递员,2015年5月29日中午其配合公安人员在向被告人陆某送交快递包裹时抓获了陆某,并见证公安人员当场扣押、称量毒品的经过。5、公安机关制作的搜查笔录、扣押清单、扣押物品照片,证实公安机关于2015年6月5日抓获被告人黄晓玉时对其住处进行搜查,扣押到黄色晶体五袋,分别称重10.39g、5.00g、2.21g、1.10g、2.21g,红色颗粒一袋,称重1.23g,以及手机两部、笔记本电脑一台、银行卡一张、电子秤三个、护肤霜等化妆品四瓶、吸管、盖子、塑料袋、纸袋、快递单等物品。2015年5月29日抓获被告人陆某时对其人身及其签收的包裹进行搜查,扣押到黄色晶体两袋,分别称重5.1g、10.8g,以及白色三星手机一部,苹果手机一部,包裹一个、护肤霜两瓶。6、泰州市公安局物证鉴定所出具的理化检验报告、公安机关制作的收缴毒品专用收据,证实送检的从被告人陆某签收的包裹内查获的2袋淡黄色晶体中均检测出甲基苯丙胺,分别净重4.7384克、9.7738克;送检的从被告人黄晓玉住处查获的5袋淡黄色晶体和一袋红色颗粒均检测出甲基苯丙胺,5袋淡黄色晶体合计净重19.5339克,1袋红色颗粒净重0.9418克。公安机关后对上述毒品予以收缴。7、公安机关制作的电子物证勘验检查工作记录、提取的QQ聊天记录,证实从被告人陆某的三星G5108Q手机和黄晓玉的小米牌红米NOTE手机中提取电子数据QQ聊天记录。该QQ聊天记录中记载有2015年5月23日“夏沫”讲“我昨天卖了一个,800”、“网上出,300”的内容,以及2015年5月19日被告人陆某打款2700元,其中700元是押金,被告人黄晓玉分两次分别邮寄10个冰毒和2颗麻果;2015年5月27日被告人陆某打款2800元,欠被告人黄晓玉200元,被告人黄晓玉邮寄15个冰毒等内容。8、公安机关调取的支付宝交易记录,证实被告人黄晓玉支付宝昵称是夏沫,姓名是仉金凤,账户名是151××××0315,分别于2015年3月16日17时04分收到被告人陆某转账1500元,5月19日13时22分收到被告人陆某转账2700元,5月27日15时21分收到被告人陆某转账2800元;被告人陆某支付宝昵称是陆晓龙,姓名是陆某,账户名是50×××[email protected],分别于2014年12月25日、2015年3月16日、5月19日、5月27日转账给仉金凤工行卡350元、1500元、2700元、2800元;5月19日刘某向其支付宝转账2700元。9、公安机关扣押的快递单,证实被告人黄晓玉邮寄到江苏省泰州市海陵区天和家园12幢的一次快递,收件人姓名是陆晓龙,收件人电话是187××××5555;邮寄到江苏省泰州市海陵区凤凰曦城4号楼的两次快递,收件人姓名是陈娟,收件人电话是130××××1333;邮寄到江苏省泰州市海陵区凤凰曦城东苑7号的一次快递,收件人姓名是韩俊,收件人电话是130××××3649。10、公安机关调取的通话记录,证实被告人黄晓玉使用客户名为刘建树、手机号为157××××8281的手机在2015年2月至6月的通话情况。其中,被告人黄晓玉在2015年3月14日、5月19日、5月27日三次向被告人陆某贩卖毒品前后期间,均与被告人陆某通过电话。11、公安机关制作的发还物品、文件清单,证实公安机关于2015年6月30日发还被告人陆某金色IPHONE6手机一部。12、立案决定书,证实公安机关于2015年5月22日对被告人陆某非法持有毒品案决定立案侦查;于2015年6月2日对被告人黄晓玉贩卖毒品案决定立案侦查。13、常住人口信息查询表、泰州市公安局海陵分局公安行政处罚决定书,证实被告人黄晓玉、陆某均具有完全刑事责任能力;被告人陆某因寻衅滋事于2009年6月19日被行政拘留五日。14、辽宁省朝阳县公安局柳城公安派出所出具的抓获经过及泰州市公安局医药高新区分局出具的归案情况说明,证实泰州市公安局医药高新区分局民警在工作中发现被告人陆某涉嫌从网络上购买毒品,于2015年5月22日对其立案侦查,5月29日被告人陆某在泰州医药高新区凤凰曦城东苑签收毒品包裹时被民警当场抓获;2015年6月5日下午,朝阳县公安局侦查人员协助泰州市公安局医药高新区分局办案人员在辽宁省朝阳县柳城镇大营子村第八组8115号黄晓玉家中将其抓获,现场查获可疑晶体、电子秤等物品。15、葫芦岛市公安局连山分局刑警大队城东中队出具的情况说明,证实该中队未能根据泰州市公安局医药高新区分局提供的线索查找到张静。16、辽宁省朝阳市公安局禁毒支队出具的函、拘留证,证实该支队接到泰州市公安局医药高新区分局移送的范大伟涉嫌贩卖毒品的线索后,经侦查、研判,发现2014年8月12日,范大伟涉嫌故意伤害在逃,2015年1月29日,被北京市公安局东城分局龙潭派出所抓获,后移交至朝阳市公安局北塔分局。经核实朝阳市看守所,范大伟自2015年1月29日一直在朝阳市看守所羁押;被告人黄晓玉供述2014年6、7月份范大伟两次向刘东风贩卖毒品约70克的事实,该支队正在调查核实。17、泰州市公安局医药高新区分局出具的情况说明,证实该局就被告人黄晓玉提出范大伟强迫其贩卖毒品和检举范大伟贩卖毒品的情况发函至辽宁省朝阳市禁毒支队,对方收悉后回函进行答复;该局民警多次请求该支队提审范大伟核实情况,对方称范大伟服刑所在监狱因担心提审会对服刑人员心理造成影响,造成安全事故,不允许提审。18、公安机关出具的情况说明、逮捕证及泰州医药高新技术产业开发区人民检察院批准逮捕决定书,证实被告人陆某归案后检举、揭发他人犯罪行为,已经查证属实。19、物证:公安机关从被告人黄晓玉住处扣押的小米牌手机一部、NOAIN牌手机一部、笔记本电脑一台、银行卡一张,以及吸管、盖子、电子秤、塑料袋、纸袋、快递单、化妆品等物品;从被告人陆某人身及其签收包裹扣押的三星牌手机一部,以及包裹、护肤霜等物品。

本院认为,被告人黄晓玉非法贩卖甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪;被告人陆某非法持有甲基苯丙胺十克以上,其行为已构成非法持有毒品罪,均应依法惩处。被告人陆某到案后检举、揭发他人犯罪行为,经查证属实,构成立功,且归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人黄晓玉犯贩卖毒品罪及被告人陆某犯非法持有毒品罪的基本事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,本院依法予以支持。关于被告人黄晓玉所提“其贩卖毒品系受范大伟胁迫”及其辩护人所提“被告人黄晓玉有可能构成胁从犯或者从犯”等相关辩护理由及辩护意见,经查,公安机关出具的情况说明证实被告人黄晓玉所供述及辨认出的范大伟从2015年1月29日之后一直被羁押,范大伟失去人身自由尚在公诉机关指控的被告人黄晓玉2015年3月14日第一次向被告人陆某贩卖毒品之前,范大伟既无法实际参与实施贩卖毒品的行为,亦不可能胁迫被告人黄晓玉贩卖毒品。虽然被告人黄晓玉供称其贩卖的毒品都是范大伟交给其的,获利大部分都给了范大伟,其为了让范大伟还钱才帮助范大伟贩卖毒品,但其供述不仅得不到其他证据的印证,而且就范大伟交给其毒品的时间,其向范大伟交付部分获利的方式、数额和时间,范大伟参与贩卖毒品的具体情节等方面存在前后矛盾,还与公安机关出具的相关情况说明等证据所证实的事实不符,故根据本案现有证据,不能认定被告人黄晓玉构成胁从犯或者从犯。即便范大伟在被羁押前将毒品交给被告人黄晓玉并与其共同计议贩卖毒品,被告人黄晓玉在贩卖毒品后将部分获利交给范大伟,亦不能认定被告人黄晓玉构成从犯或胁从犯。首先,现有证据能够证实被告人黄晓玉在本案中实施了通过QQ号及手机与被告人陆某联系,包装、邮寄毒品并收取毒资等一系列毒品犯罪中的主要和核心行为,其虽然供述将部分获利交给范大伟,但其自身也获得部分利益,故其并非起次要、辅助作用,不构成从犯。其次,公诉机关指控被告人黄晓玉第一次实施贩卖毒品行为是在范大伟被羁押后,其不可能受到范大伟的人身胁迫;虽然被告人黄晓玉供述是为了让范大伟还钱才帮助贩卖毒品,但其系心智正常的成年人,通过实施毒品犯罪行为来实现要回欠款这一民事行为目的,明显有违正常人的价值预期和道德追求,亦不能认定其受到精神上的强制或胁迫,故其不构成胁从犯。故对被告人黄晓玉及其辩护人所提相关辩护理由及辩护意见,本院均不予采信。关于被告人黄晓玉所提“通过QQ聊天方式和被告人陆某商谈并确定每次毒品交易数量及价格的人并非是其,昵称为夏沫的QQ号曾多次被异地登录,有可能被他人使用;其只是按照QQ聊天记录内容包装毒品并邮寄”的辩解,经查,首先,由于范大伟在被告人黄晓玉第一次向被告人陆某贩卖毒品前已被羁押,故范大伟不可能使用相关QQ号实施毒品犯罪行为。其次,现有证据能够证实本案的毒品实际控制者是被告人黄晓玉,毒品都是由其包装并邮寄,毒资亦由其实际控制,其在侦查阶段对范大伟被羁押一事并不知情,且其侦查阶段的多次供述亦未提到另有他人参与本案毒品犯罪,其相关辩解亦未得到其他证据印证。第三,由于毒品犯罪有着高于一般犯罪的风险和收益,故毒品犯罪行为相对其他一般犯罪更为隐蔽和秘密,通过本案中被告人黄晓玉以QQ号联系毒品买家、邮寄方式交付毒品、支付宝转账方式收取毒资等犯罪手段足以体现,他人在不掌握毒资、毒品具体数量,不清楚毒品交易方式且没有获利的情况下参与本案毒品犯罪,明显不符合常理和逻辑。故对被告人黄晓玉的相关辩解,本院不予采信。关于被告人黄晓玉的辩护人所提“被查获毒品称重可能不准确”等相关辩护意见,经查,理化检验报告中对从被告人黄晓玉和陆某两处查获的毒品重量均表述为净重,且与公安机关收缴上述毒品时记载的重量一致,而公安机关抓获两名被告人时在现场扣押上述毒品并进行称重,相应的毒品重量均大于理化检验报告和收缴毒品专用收据上记载的重量,故公诉机关认定上述毒品的数量准确。辩护人提出的相关辩护意见与查明事实和证据不符,本院不予采信。关于被告人黄晓玉及其辩护人所提“在被告人黄晓玉住处查获的毒品不应计入贩卖毒品总数”的辩护理由及辩护意见,经查,现有证据能够证实被告人黄晓玉三次向被告人陆某贩卖毒品,后被公安机关抓获并在其住处查获甲基苯丙胺20.4757克,在其住处查获的毒品应当认定为其贩卖的毒品,并计入其贩卖毒品总数,故对被告人黄晓玉及其辩护人所提相关辩护理由及辩护意见,本院均不予采信。关于被告人黄晓玉所提2015年5月19日其贩卖毒品数量的相关辩解,经查,被告人黄晓玉归案后在侦查阶段前期对此节事实有过四次较为稳定的供述,尤其是在侦查人员向其出示相关证据后明确供述此次其向被告人陆某贩卖10个冰毒和2颗麻果,该供述内容得到相关QQ聊天记录、支付宝交易记录、被告人陆某供述以及证人刘某证言等证据的印证,证实此次毒品交易中被告人黄晓玉向被告人陆某贩卖10个冰毒和2颗麻果,被告人陆某打款2700元到其支付宝账户,其中700元是作为下次交易的押金。根据被告人黄晓玉“一个冰毒至少重量是0.8克”的供述,以及在其住处被查获的10颗麻果净重0.9418克等事实,应就低认定此次其贩卖毒品的数量计甲基苯丙胺8.18克,故公诉机关指控被告人黄晓玉此次贩卖毒品的数量正确。被告人黄晓玉的相关辩解与查明事实和证据不符,本院不予采信。关于被告人黄晓玉所提2015年3月14日其贩卖毒品数量的相关辩解,经查,现有证据能够证实此次毒品交易被告人陆某打款1500元到被告人黄晓玉支付宝账户,但对此次交易的毒品数量两名被告人供述不一致。从有利于被告人角度,应采信被告人黄晓玉“在网上卖一个冰毒只能卖到300元”等相关供述,就低认定此次其贩卖毒品的数量计甲基苯丙胺4克。

公诉机关指控被告人黄晓玉此次贩卖毒品的数量有误,本院依法予以纠正。被告人黄晓玉的相关辩解,与其和被告人陆某之间多次毒品交易的数量、价格等情况严重不符,亦与查明事实和证据不符,故本院不予采信。关于被告人黄晓玉的辩护人所提“被告人黄晓玉有可能构成立功”等相关辩护意见,经查,被告人黄晓玉检举、揭发他人的犯罪行为尚未查证属实,不构成立功,故对相关辩护意见不予采信。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第七款、第三百四十八条、第三百五十七条、第六十七条第三款、第六十八条、第五十六条第一款、第六十四条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,

判决如下:

一、被告人黄晓玉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月5日起至2029年6月4日止;罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人陆某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月5日起至2016年7月20日止;罚金于本判决生效后十日内缴纳。)追缴被告人黄晓玉涉案违法所得人民币七千元,予以没收,上缴国库。

四、扣押的作案工具小米牌手机一部、NOAIN牌手机一部、三星牌手机一部、电子秤三个,化妆品六瓶、包裹一个、塑料袋若干,予以没收。

审 判 长  丁丹伟

代理

审判员  刘 旭

人民陪审员  刘彩霞

二〇一六年一月五日

书 记 员  朱 捷附录法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十七条本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有的数量计算,不以纯度折算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第五十六条对于危害国家安全的犯罪分子应当附加剥夺政治权利;对于故意杀人、强奸、放火、爆炸、投毒、抢劫等严重破坏社会秩序的犯罪分子,可以附加剥夺政治权利。独立适用剥夺政治权利的,依照本法分则的规定。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。