湖北省丹江口市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂丹江口民初字第01918号
原告:张小妹,女,1992年11月24日出生,汉族,湖北省十堰市张湾区人。
委托代理人:朱光红,湖北武当律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起反诉。
被告:王红伟,男,1975年4月20日出生,汉族,甘肃省武山县人,司机。
被告:甘肃省定西市中泰汽车运输服务有限责任公司。住所地:甘肃省定西市安定区交通路***号同兴面粉厂门面。
法定代表人:梁艳君,该公司经理。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司定西市中心支公司。住所地:甘肃省定西市安定区中华路**号。其他情况不详。
被告:中国大地财产保险股份有限公司定西中心支公司。住所地:甘肃省定西市安定区中华路***号*楼。代表人:黄忠平,该公司负责人。
委托代理人:杨志,湖北荟才律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,签收法律文书。
原告张小妹诉被告王红伟、甘肃省定西市中泰汽车运输服务有限责任公司(以下简称:定西市中泰运输公司)、中国人寿财产保险股份有限公司定西市中心支公司(以下简称:人寿财险定西市中心支公司)、中国大地财产保险股份有限公司定西中心支公司(以下简称:大地财险定西中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年10月15日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员赵本权适用简易程序于2015年11月20日公开开庭进行了审理。庭审中,原告张小妹申请追加定西市中泰运输公司为被告参加诉讼,本院予以准许。2015年12月29日,本院第二次开庭进行了审理。原告张小妹的委托代理人朱光红,被告大地财险定西中心支公司的委托代理人杨志,被告王红伟到庭参加诉讼。被告定西市中泰运输公司,被告人寿财险定西市中心支公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张小妹诉称:2015年7月3日9时50分许,被告王红伟驾驶车牌号为甘j25682重型仓栅式货车沿福银高速由西向东行驶,当车辆行驶至银福向1323km+100m附近时,与前方快速车道内因爆胎失控后侧向停驶的由张德成驾驶的鄂c1w229号小型普通客车左侧发生碰撞,造成鄂c1w229号小型普通客车乘车人即原告张小妹受伤,两车不同程度受损的道路交通事故。湖北省公安厅高速警察总队四支队十堰大队高警十堰公交认字(2015)第1320150570号《道路交通事故认定书》认定:王红伟负事故的全部责任,张德成、张小妹不承担事故的责任。甘j25682重型仓栅式货车在被告人寿财险定西市中心支公司投保有交强险,在被告大地财险定西中心支公司投保有第三者责任保险。特起诉要求被告赔偿医疗费56710元、后续治疗费12000元、住院伙食补助费2650元、营养费1350元、护理费16558元、残疾赔偿金99408元、误工费57691.20元、交通费1200元、鉴定费2800元、手机损失费1599元、停运损失11250元、精神抚慰金10000元,合计273216.20元。原告张小妹为支持其诉讼请求向本院提交以下证据:证据1:湖北省公安厅高速警察总队四支队十堰大队高警十堰公交认字(2015)第1320150570号《道路交通事故认定书》、被告王红伟的机动车驾驶证、甘j25682重型仓栅式货车的机动车行驶证及该车的交强险和第三者责任保险的投保单;拟证明交通事故发生的时间、地点、责任划分和该车投保有交强险和第三者责任保险。经质证,被告大地财险定西中心支公司和被告王红伟均表示没有异议。对该证据本院予以确认。证据2:湖北省十堰市太和医院出院记录1份、病情证明书1份、医疗费票据9张;拟证明原告受伤住院治疗53天,支付医疗费56710元(其中被告王红伟支付11000元),需加强营养的事实。经质证,被告大地财险定西中心支公司表示对出院记录和支付医疗费没有异议,但没有需要加强营养的证据,医疗费应扣减非医保用药。被告王红伟表示没有异议。对该证据本院予以确认。证据3:十堰天平司法鉴定中心(2015)第0986号司法鉴定意见书、鉴定费票据;拟证明张小妹骨盆骨折严重畸形愈合其伤残等级评定9级伤残,张小妹骨盆骨折切开复位螺钉内固定术后内固定物取出必然发生后续治疗费12000元左右,张小妹误工时间为自受伤之日起误工休息时间12个月,护理时间为1人护理4个月,营养时限3个月,并支付鉴定费2800元的事实。经质证,被告大地财险定西中心支公司表示和被告王红伟均表示没有异议。对该证据本院予以确认。证据4:十堰市张湾区西城开发区西城社区居民委员会出具的《证明》,曹伟与张德成签订的《房屋买卖契约》,十堰市公安局花果路派出所出具的《居民身份证领取凭证》,社会保障卡;拟证明原告在城镇居住多年,应按照城镇户口计算赔偿。经质证,被告王红伟认为原告是属于山区的。交通事故发生时,原告对交警说是在武汉打工,购房合同不能证明原告居住在城区。被告大地财险定西中心支公司认为《证明》没有注明居住起止时间,不能反映居住1年以上。对《房屋买卖契约》没有异议,但不能证明与原告的关系。《居民身份证领取凭证》与本案没有关联性。对该证据本院予以确认。证据5:武汉元智科技有限公司出具的《证明》和《工资明细表》,武汉元智科技有限公司的登记信息;拟证明原告工作和工资收入及因交通事故误工扣发工资的事实。经质证,被告大地财险定西中心支公司认为应提交工作单位的营业执照,对其真实性有异议,其证明内容的真实性无法核实。收入过高,应有纳税证明,表示不予认可。被告王红伟表示同意被告大地财险定西中心支公司的质证意见。对该证据本院予以确认。证据6:户口本、张德成与浙江八方电信有限公司签订的《汽车运输合同》;拟证明护理人员是张德成,其护理费应按交通运输业计算,张德成因护理原告致车辆停运造成停运损失的事实。经质证,被告大地财险定西中心支公司表示对张德成是原告父亲的事实没有异议,但对其证明目的有异议,因户口本显示为农村户口。《汽车运输合同》的有效期是2015年6月8日,而交通事故发生在2015年7月3日,交通事故发生时,该合同已终止。再则单凭此合同不能达到其证明的目的。被告王红伟表示同意被告大地财险定西中心支公司的质证意见。
本院认为,该证据不能达到其欲证明的目的,本院不予采信。证据7:交通费票据;拟证明原告因交通事故产生交通费1200元的事实。经质证,被告大地财险定西中心支公司和被告王红伟均认为交通费用过高。对原告主张的交通费本院将酌情认定证据8:购买手机发票、手机原件;拟证明因交通事故致手机损坏,其损失金额为1599元的事实。经质证,被告大地财险定西中心支公司表示对证据的真实性没有异议,但关联性有异议,因交通事故认定书中没有物品损失的记载,故不予认可。被告王红伟表示同意被告大地财险定西中心支公司的质证意见。
本院认为,该证据不能达到其欲证明的目的,本院不予采信。
被告王红伟辩称:原告诉请的项目太夸张了。停车损失费用不合法,伤残赔偿金应有鉴定意见书,误工费过高。被告王红伟就其辩解的理由向本院递交以下证据:甘j25682重型仓栅式货车的投保单二份;拟证明该车投保有交强险和第三者责任保险,其中第三者责任保险的赔偿限额为30万元,并投保有不计免赔特约险。经质证,原告张小妹和被告大地财险定西中心支公司均表示没有异议。对该证据本院予以确认。
被告定西市中泰运输公司辩称:答辩人不是本案适格被告,不应承担赔偿责任。
二、依法驳回原告的诉讼请求,其一答辩人不是肇事车辆的所有人;其二、答辩人与被告王红伟签订有《机动车委托服务合同》,该合同约定甘j25682重型仓栅式货车以答辩人的名义办理登记手续,但答辩人对该车没有所有权、经营权、处分权等,若发生交通事故等意外事故答辩人不承担任何责任;
三、依照《中华人民共和国侵权责任法》的相关规定,王红伟是本案的适格被告。
四、原告的损失应由保险公司在保险范围内予以赔偿,不足部分由车辆的实际车主赔偿。被告定西市中泰运输公司就其辩解的理由向本院递交以下证据:定西市中泰运输公司与王红伟签订有《机动车委托服务合同》、定西市中泰运输公司盖章的《收据》、甘j25682重型仓栅式货车的道路运输证和行驶证;拟证明甘j25682重型仓栅式货车挂靠在定西市中泰运输公司经营,定西市中泰运输公司每年收取服务费800元的事实。经质证,原告张小妹、被告王红伟、被告大地财险定西中心支公司均表示没有异议。对该证据本院予以确认。
被告大地财险定西中心支公司辩称:保险公司在保险范围内承担赔偿责任。原告的诉请过高。鉴定费、诉讼费不应由保险公司承担。被告大地财险定西中心支公司就其辩解的事实和理由未向本院提交证据材料。被告人寿财险定西市中心支公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未答辩、提交任何证据。
经审理查明:2015年7月3日,被告王红伟驾驶车牌号为甘j25682重型仓栅式货车沿福银高速由西向东行驶,9时50分许,当车辆行驶至银福向1323km+100m附近时,与前方快速车道内因爆胎失控后侧向停驶的由张德成驾驶的鄂c1w229号小型普通客车左侧发生碰撞,造成鄂c1w229号小型普通客车的乘车人即原告张小妹受伤,两车不同程度受损的道路交通事故。湖北省公安厅高速警察总队四支队十堰大队高警十堰公交认字(2015)第1320150570号《道路交通事故认定书》认定:王红伟负事故的全部责任,张德成、张小妹不承担事故的责任。原告张小妹受伤后在湖北省十堰市太和医院住院治疗53天,支付医疗费56710元(其中被告王红伟支付11000元)。十堰天平司法鉴定中心(2015)第0986号司法鉴定意见书鉴定:张小妹骨盆骨折严重畸形愈合其伤残等级评定9级伤残,张小妹骨盆骨折切开复位螺钉内固定术后内固定物取出必然发生后续治疗费12000元左右,张小妹误工时间为自受伤之日起误工休息时间12个月,护理时间为1人护理4个月,营养时限3个月。原告为此支付鉴定费2800元。甘j25682重型仓栅式货车的登记所有人是定西市中泰运输公司,实际所有人为被告王红伟,该车挂靠在定西市中泰运输公司经营。定西市中泰运输公司为该车在被告人寿财险定西市中心支公司投保了交强险,在被告大地财险定西中心支公司投保了第三者责任保险,第三者责任保险赔偿限额为30万元,并投保有不计免赔特约险。
本院认为:被告王红伟作为甘j25682重型仓栅式货车的所有人和驾驶人在驾驶该车辆的过程中发生交通事故致原告张小妹受伤,根据公安部门道路交通事故认定书的认定,被告王红伟负交通事故的全部责任,故被告王红伟应对原告张小妹的受伤损失承担赔偿责任。但甘j25682重型仓栅式货车在被告人寿财险定西市中心支公司投保有交强险,故原告的损失应由被告人寿财险定西市中心支公司在交强险限额内予以赔偿。甘j25682重型仓栅式货车在被告大地财险定西中心支公司投保有第三者责任保险,故被告大地财险定西中心支公司应在第三者责任保险限额内按照责任比例对原告主张的损失承担赔偿责任,不足部分由被告王红伟赔偿。肇事车辆甘j25682重型仓栅式货车挂靠在被告定西市中泰运输公司从事经营活动,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿适用法律若干问题的规定》第三条的规定,被告定西市中泰运输公司应对被告王红伟所承担的赔偿责任承担连带赔偿责任。交通事故发生后,被告王红伟为原告垫付的医疗费11000元,应由被告人寿财险定西市中心支公司和大地财险定西中心支公司在保险限额内赔付给被告王红伟。关于原告主张的医疗费56710元(含被告王红伟垫付的11000元),有医疗费票据为证,本院予以支持。关于原告主张的后续医疗费12000元,有鉴定结论为依据,本院予以支持。关于原告主张的住院伙食补助费2650元(50元∕天×53天),其计算标准和请求的数额没有超出法律的规定,本院予以支持。关于原告主张的营养费1350元(15元/天×90天),其加强营养的时间经鉴定为90日,原告按每天15元的标准计算没有超出法律的规定,本院予以支持。关于原告主张的护理费16558元。经鉴定,原告因受伤住院治疗需要护理,护理时间为120天,本院予以支持,但原告主张按照交通运输业的标准支付护理费,因没有相应证据支持,故按照《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》2015年居民服务业计算护理费用较为适宜。对原告主张的护理费本院支持9445.15元(28729元/年÷365天×120天)。关于原告主张的伤残赔偿金99408元(24852元/年×20年×20%)。原告的伤残等级为9级,且原告有证据证实在城镇居住,因此原告主张要求按照《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》2015年城镇居民人均可支配收入计算伤残赔偿金符合法律的规定,本院予以支持。关于原告主张的误工费57691.20元,原告有证据证实发生交通事故前在从事工作,且有工资收入和因交通事故误工而被扣发工资的证明。故本院予以支持。关于原告主张的交通费1200元。结合原告就医和做司法鉴定的时间、地点、次数,本院酌情支持500元。关于原告主张的鉴定费2800元,有鉴定费票据为证,本院予以支持。关于原告主张的精神损失费10000元,因原告在交通事故中受伤,伤残程度为9级,精神受到了一定程度的损害,承担责任的被告应当予以赔偿精神损失费,根据侵权人的过错程度及原告所受精神损害程度,本院依法酌情支持5000元。关于原告主张的手机损失费用1599元,因没有相关的证据证实,本院不予支持。关于原告主张的停运损失11250元,因与本案没有关联性,本院不予支持。综上,原告的损失共计:247554.35元(含被告王红伟垫付的11000元)。该损失由被告中国人寿财产保险股份有限公司定西市中心支公司在交强险医疗费用赔偿和伤残赔偿限额内赔偿原告张小妹120000元(医疗费10000元+护理费9445.15元+交通费500元+误工费57691.20元+精神抚慰金5000元+伤残赔偿金37363.65元);被告中国大地财产保险股份有限公司定西市中心支公司在第三者责任保险限额内赔偿原告张小妹113754.35元(医疗费56710元-交强险赔偿10000元-王红伟垫付的11000元+后续医疗费12000元+住院伙食补助费2650元+营养费1350元+伤残赔偿金62044.35元);在第三者责任保险限额内赔付被告王红伟垫付的医疗费11000元;被告王红伟赔偿原告鉴定费2800元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿适用法律若干问题的规定》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司定西市中心支公司在交强险限额内赔偿原告张小妹各项损失120000元。
二、被告中国大地财产保险股份有限公司定西市中心支公司在第三者责任保险限额内赔偿原告张小妹各项损失113754.35元。
三、被告王红伟赔偿原告鉴定费2800元。
被告甘肃省定西市中泰汽车运输服务有限责任公司与被告王红伟承担连带赔偿责任。
四、被告中国大地财产保险股份有限公司定西市中心支公司在第三者责任保险限额内赔付被告王红伟垫付的医疗费11000元。以上判项限在判决书生效后二十日内履行。
五、驳回原告张小妹的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4684元,由被告王红伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。诉讼费收款人:湖北省十堰市中级人民法院,帐号:17×××01,开户行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行。通过邮局汇款的,汇款十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审判员 赵本权
二〇一六年一月五日
书记员 王 梅附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条第一款第六项赔偿损失。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《》第机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《》第第二款责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于机动车一方责任,当事人请求由挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。《》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。