(2015)城民初字第1939号

赵某与刘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-20
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第1939号原告赵某。委托代理人朱兰峰,山东盈康律师事务所律师。被告刘某。

原告赵某与被告刘某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵某及其委托代理人朱兰峰到庭参加了诉讼。被告刘某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参与诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2011年3月经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚。因婚前双方缺乏了解,年龄、成长环境、生活习惯等差异,婚后被告经常打骂原告,并有婚外情与他人育有一子。双方感情彻底破裂,再无和好可能。现原告诉至法院,请求依法判令原、被告离婚;本案诉讼费由被告承担。

原告赵某为证明其主张向法庭提交证据(1)结婚证1份,证明原告与被告于××××年××月××日登记结婚。证据(2)青岛市城阳区流亭街道苇社区居民委员会出具的证明1份,证明被告刘某自2014年5月份离家出走至今未回。被告刘某未答辩亦未向本院提交证据。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚。青岛市城阳区流亭街道苇社区居民委员会出具的证明,载明:兹证明我社区居民赵某、女,××××年××月××日生人,与河南省民权县胡集乡陆湾南村村民刘某登记结婚,2011年9月27日户口迁入我社区101号,于2014年5月份离家出走,经落实情况属实,特证明。另查明,庭审中原告称双方婚后未生育子女,2014年5月被告与原告妹妹赵一锾离家出走,两人同居并育有一子。

本院认为,良好的婚姻关系需要夫妻双方共同维护。本案中,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后双方本应珍惜夫妻感情,互相信任、互相理解、互相扶助,但被告婚后却与他人一起离家出走,双方已互不履行夫妻义务,由此可以认定为双方感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。被告刘某经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应当承担不利的法律后果。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告赵某与被告刘某离婚。案件受理费50元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  康廷富

人民陪审员  梁文雯

人民陪审员  李冰冰

二〇一六年一月五日

书 记 员  于 源附本案所依据的法律规定:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,因准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经许可中途退庭的,可以缺席判决。