(2015)吉乾民初字第2269号

原告谷振东、朱长春诉被告王春雷不当得利纠纷一审民判决书

法院
乾安县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-07-25
所属地区
乾安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
谷振东,朱长春,王春雷
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2015)吉乾民初字第2269号

原告:谷振东,乾安县人,住乾安县。

委托代理人:王磊,乾安县安字镇法律服务所法律工作者。

原告:朱长春,乾安县人,住乾安县。

被告:王春雷,乾安县人,住乾安县。

原告谷振东、朱长春诉被告王春雷不当得利纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理。依法由

代理

审判员李方东适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告谷振东、朱长春及其委托代理人王磊与被告王春雷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。谷振东、朱长春诉称:二原告的旱田于2008年9月24日被乾安县采油厂架线占地,占原告谷振东1267平、原告朱长春2733平,共计补偿人民币6630元,后此补偿款于2009年3月25日在安字镇农经站被王春雷取走,王春雷当时任东下村村长,原告多次找被告索要,被告均已种种理由不还此款,故诉至法院,请求依法判令被告给付二原告占地补偿款人民币6630元并从2009年3月25日起至给付之日止按月利3分给付利息。王春雷辩称:情东25-14的地不是二原告的地,这笔钱是我支取的,是村上花了,在村里入账了,我不同意偿还这笔钱。

经审理查明:2008年9月24日,乾安县采油厂在安字镇东下村因情东25-14架线占地,占地面积为4000平,被占地人为谷振东、朱长春,其中谷振东为1267平方米,朱长春为2733平方米,现场踏查人为郭勇、孙继春。乾安县采油厂已经将此占地补偿款转账到乾安县安字镇农经站。2009年3月25日,王春雷在乾安县安字镇农经站将此占地补偿款6630元支取。王春雷称:情东25-14架线占地补偿款由其支取用于偿还村里所欠债务。认定上述事实的证据有:原、被告当庭陈述、临时占地现场踏查单、证明、支据、转款凭证、收据。

本院认为:情东25-14架线工程被占地人为谷振东、朱长春,故情东25-14架线工程占地补偿款的权利人应为谷振东、朱长春。现该占地补偿款被王春雷支取,王春雷支取该占地补偿款没有合法依据,故王春雷应将占地补偿款返还谷振东、朱长春。情东25-14架线工程占地补偿款的权利人为谷振东、朱长春,王春雷没有占有、使用、处分的权利,王春雷未经谷振东、朱长春同意处分占地补偿款的行为,法律后果应由其自己承担。谷振东、朱长春要求王春雷按月利率三分计算给付利息较高,本院予以调整。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,

判决如下:被告王春雷于本判决生效之日返还原告谷振东占地补偿款人民币2100元、朱长春占地补偿款人民币4530元并均自2009年3月25日起至给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算给付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,由被告王春雷负担25元,退回原告谷振东、朱长春25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

代理

审判员  李方东

二〇一六年一月五日

书 记 员  张微微