成都市锦江区人民法院民 事 判 决 书(2015)锦江民初字第4406号原告中国农业银行股份有限公司成都蜀都支行。负责人谢红丽。委托代理人段静玲。委托代理人杨威。被告刘容春。被告四川永嘉投资担保有限公司。法定代表人张十全。
原告中国农业银行股份有限公司成都蜀都支行(以下简称农行蜀都支行)与被告刘容春、四川永嘉投资担保有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月26日立案受理。由于被告刘容春、四川永嘉投资担保有限公司下落不明,本院依法向其公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等法律文书,依法组成合议庭于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告农行蜀都支行的委托代理人段静玲到庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本案现已缺席审理终结。
原告农行蜀都支行诉称,刘容春因清偿原购房的债务向原告借款,双方于2007年7月26日签订了《个人借款合同》。合同约定刘容春向原告借款400000元,由刘容春按月归还借款本息;借款以刘容春所有的位于成都市成华区X号房屋作抵押担保,四川永嘉投资担保有限公司对上述借款承担连带保证责任。合同签订后,原告如约向刘容春发放了贷款,但刘容春并未按照合同约定还款。至2015年5月2日,被告累计10期不按时还款,且连续拖欠10期贷款未还。被告的行为违反了合同约定,侵犯了原告的合法权益。原告故诉至贵院,请求判令:1、刘容春归还还剩余借款本金308514.3元和利息、罚息复利14222.88元(前述利息、罚息、复利从2014年7月2日计算截止至2015年5月2日);2、刘容春以上述本金为基数自2015年5月3日起至还清该款项日止按照个人借款合同给付利息、罚息;3、原告有权依法处置抵押物并优先受偿,优先受偿范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、以及诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等贷款人实现债权的一切费用;4、判令刘容春承担律师费16100元、诉讼费及其他原告实现债权有关的费用;5、四川永嘉投资担保有限公司对以上债务和给付义务承担连带清偿责任。被告刘容春、四川永嘉投资担保有限公司未答辩,也未提交证据。
经审理查明,2007年7月26日,农行蜀都支行与刘容春、四川永嘉投资担保有限公司签订了《个人借款合同》,约定:刘容春向农行蜀都支行借款400000元,借款期限从2007年7月26日起至2027年7月25日止;借款利率在中国人民银行公布的人民币贷款基准利率基础上下浮15%,执行年利率为6.273%;如遇中国人民银行公布的人民币贷款基准利率调整,借款期限在一年以上的,自基准利率调整后的次年1月1日起,贷款人按调整后相应期限档次的基准利率和本合同约定的借款利率浮动幅度确定新的借款执行利率;借款采取等额本息还款法,每月借款对应日为还款日;借款担保方式为保证、抵押,刘容春以其位于成都市成华区X号房屋设定抵押,四川永嘉投资担保有限公司作为保证担保人,保证方式为连带责任保证,担保的范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及律师费、处置费、过户费等贷款人实现债权和抵押权的一切费用;借款人未按合同约定归还借款的罚息利率为在本合同约定的借款执行利率基础上上浮30%,逾期期间如遇中国人民银行同期人民币贷款基准利率上调,自基准利率上调之日罚息利率相应上调;对借款期内产生的应付未付利息,在借款期内按合同约定借款执行利率计算复利,自借款到期之日,按逾期借款利率计算复利;逾期借款的应付未付利息,按逾期借款利率计算复利;借款人违反本合同项下义务,贷款人有权提前收回已发放借款。2007年8月1日,农行蜀都支行与刘容春就上述抵押房屋在成都市房屋产权监理处办理了他项权证。2007年8月2日,农行蜀都支行向刘容春发放贷款400000元。刘容春借款后归还了部分借款。截止2015年5月2日,刘容春尚欠农行蜀都支行借款本金308514.3元和利息、罚息、复利14222.88元。以上事实,有原告的营业执照、组织机构代码证、被告的身份证、个人房地产贷款申请表、个人借款合同、个人借款凭证、他项权证、个人贷款基础信息、还款明细清单等证据在案为证。
本院认为,农行蜀都支行与刘容春、四川永嘉投资担保有限公司签订的《个人借款合同》是当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,应属有效。合同签订后,农行蜀都支行按约向刘容春履行了发放贷款的义务。刘容春借款后未按照合同的约定向农行蜀都支行履行按月偿还贷款本息的义务,依照《个人借款合同》约定,借款人违反合同项下义务,贷款人有权提前收回已发放借款。故农行蜀都支行要求刘容春归还剩余贷款本金308514.3元,偿付截止2015年5月2日的利息、罚息、复利14222.88元符合合同的约定和法律规定,本院予以支持。由于农行蜀都支行已要求提前收回未到期部分贷款,刘容春应按中国人民银行同期贷款利率标准向农行蜀都支行赔偿2015年5月2日以后的利息损失。刘容春用位于成都市成华区X号房屋为借款设置了抵押担保,并办理了抵押登记,农行蜀都支行作为抵押权人,有权对上述房屋优先受偿。故对农行蜀都支行要求对抵押物优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。农行蜀都支行主张赔付律师费16100元,但未提供与四川博成律师事务所律师签订的委托合同,也未提交律师代理费发票等证据,故本院对此项诉讼请求不予支持。根据《个人借款合同》的约定,四川永嘉投资担保有限公司作为保证担保人对刘容春的借款承担连带责任,担保的范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及律师费、处置费、过户费等贷款人实现债权和抵押权的一切费用。因本案的债权既有保证又有抵押房产的担保,根据《中华人民共和国担保法》第二十八条第一款“同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。”的规定,四川永嘉投资担保有限公司应对超出成都市成华区X号房屋价值的债务承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条、第四十一条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条(法律条文全文附后)的规定,
判决如下:
一、被告刘容春于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司成都蜀都支行归还借款本金308514.3元,偿付截止2015年5月2日止的利息、罚息、复利共计14222.88元,并支付资金占用利息(以未还本金308514.3元为基数,从2015年5月3日起至给还清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);
二、原告中国农业银行股份有限公司成都蜀都支行对登记在被告刘容春名下的位于成都市成华区一环路北四段168号2幢14号享有优先受偿权;
三、被告四川永嘉投资担保有限公司对超出成都市成华区X号房屋价值的债务承担连带清偿责任,被告四川永嘉投资担保有限公司承担责任后有权向被告刘容春追偿;
四、驳回原告中国农业银行股份有限公司成都蜀都支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费收取6382元、公告费600元、保全费由被告刘容春承担,被告四川永嘉投资担保有限公司承担连带给付责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 舒兴波
人民陪审员 胡士戎
人民陪审员 赫亚丽
二〇一六年一月五日
书 记 员 陈亚芬附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施、赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十八条同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。债权人放弃物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。