广西壮族自治区龙胜各族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民初字第518号原告张贻建,农民。被告广西龙胜农村商业银行股份有限公司江底支行。负责人杨荣星,该支行行长。委托代理人周裕明,广西桑江律师事务所律师。委托代理人黄颖慧,广西桑江律师事务所实习律师。
原告张贻建诉被告广西龙胜农村商业银行股份有限公司江底支行(以下简称龙胜农村商业银行江底支行)土地承包经营权出租合同纠纷一案,本院于2015年11月24日受理后,依法由
审判员符慧宁担任
审判长,
代理
审判员韦兆德,
人民陪审员周权文组成的合议庭,于2015年12月30日公开开庭审理了本案。
书记员黎永珍担任记录。原告张贻建,被告龙胜农村商业银行江底支行的委托代理人周裕明、黄颖慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张贻建诉称,原江底供销社贝子河产子湾果场有果树已转让给龙胜农村商业银行江底支行抵偿贷款本息,江底供销社原租用张良贵(原告父亲)的土地,现在该土地代表人属张贻建的农村土地承包经营权、使用权。江底供销社作为乙方果木用于抵偿偿还所欠龙胜农村商业银行江底支行的所有债务,但《协议书》中明确载明土地租用时间截止到2013年12月31日止,租金由江底供销社与张贻建原订协议规定每年租金按1200元交纳,而江底供销社已将原告方的土地转租给龙胜农村商业银行江底支行,同时签订了《协议书》,现在当然由龙胜农村商业银行江底支行交纳从2007年至2013年12月31日租金共7200元。但原告多次找被告要求交纳土地租金,被告拒绝交纳,为此依法提起诉讼,请求判决被告支付原告从2007年到2013年的租金7200元(每年按1200元的标准)。原告张贻建对其陈述的事实在举证期限内向法庭提供的证据有:1.江底供销社借用围子村皮水队土地产子湾建立果园场的协议书,证明原告父亲与江底供销社签订的协议书约定土地租用从1988年12月30日至2013年12月30日止,共25年;2.协议书,证明被告与原告签订了租地协议,被告从2007年起没有付土地租金给原告。
被告龙胜农村商业银行江底支行辩称,1987年12月30日,江底乡供销社与江底乡围子村皮水组签订一份《江底乡供销社借用围子村皮水队土地产子湾建立果场协议》,该协议租用土地系原告及其同组村民易显斌的承包地,租用期限为25年,即从1988年1月1日起至2013年12月底止。2002年9月9日江底供销社为了偿还被告的贷款,将其租赁原告产子湾(地名)土地种植的果树作价38万元抵偿借款,原来供销社与原告及易显斌订立的土地租赁协议由被告履行。2003年1月2日,被告与原告及易显斌补充签订土地租赁补充协议。2008年3月,因龙胜县电力公司需要在该果场内建设变电站,被告与龙胜县电力公司签订转租协议,约定被告将该果场的果树及建筑物转租给龙胜县电力公司,龙胜县电力公司补给被告青苗补偿费15万元。协议同时约定原土地租赁协议约定义务由龙胜县电力公司承担。龙胜县电力公司随后通知原告及易显斌到龙胜县电力公司领取土地租金。2008年7月2日,龙胜县国土资源局地产公司与龙胜县江底乡围子村皮水组签订《征收土地协议书》,将该果场内16.7977亩土地进行征收,原告及易显斌亦在协议书上签字。征收土地各项补偿费由原告及易显斌从龙胜县电力公司领取。2009年5月20日,原告从龙胜县电力公司领取属于其户的最后三年租金1094元,同年12月25日易显斌从龙胜县电力公司领取其户最后三年租金1800元。2010年3月22日,原告及易显斌为原告向龙胜县人民法院提起诉讼,要求判决确认被告与龙胜县电力公司签订的转租协议书无效。龙胜县人民法院经开庭审理,认为被告与龙胜县电力公司签订的转租协议,属于效力待定的合同,需要经原告追认才能生效。二原告知道该转租协议书后,没有提出异议,仍然到龙胜县电力公司领取该果场最后三年租金,应视为原告对转租协议的追认,原告诉请不符合法律规定,龙胜县人民法院作出(2010)龙民初字第137号民事判决书判决驳回原告诉讼请求,原告及易显斌不服一审判决提出上诉,桂林市中级人民法院(2010)桂市民终字第1560号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。上述事实有龙胜县人民法院及桂林市中级人民法院的判决为据,依据生效的民事判决书确认的事实,被告与龙胜县电力公司签订的转租协议有效,被告与原告及易显斌之间的土地租赁合同形成的权利和义务已经由龙胜县电力公司承接,被告与原告及易显斌之间已经不存在土地租赁合同关系。因此,原告现在提起诉讼,要求被告支付土地租金,没有事实和法律依据,请求人民法院判决驳回原告的诉讼请求。被告龙胜农村商业银行江底支行在法定的举证期限内向法庭提交的证据有:1.龙胜各族自治县人民法院(2010)龙民初字第137号民事判决书,证明被告与龙胜县电力公司签订的转租合同有效,土地租赁合同权利义务已一并转给龙胜县电力公司;2.桂林市中级人民法院(2010)桂市民终字第1560号民事判决书,证明原告2010年向桂林市中级人民法院上诉,经二审查明,一审法院对案件查明的基本事实属实,原告被驳回上诉,维持原判。经开庭质证,原告对被告提供的二组证据无异议,被告对原告提供的二组证据的真实性亦无异议,本院对上述当事人均无异议的证据予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:1987年12月30日,龙胜各族自治县江底乡供销合作社(以下简称“江底供销社”)与江底乡围子村皮水组签订一份《江底乡供销社借用围子村皮水队土地产子湾建立果园场的协议书》,该协议约定由江底供销社租用原告家及易显斌的土地种植果树,租用期限为25年(1988年1月1日起至2013年12月底止)。2002年9月9日,江底供销社为了偿还被告的贷款,将其租赁原告产子湾(地名)土地种植的果树作价38万元抵偿借款,原来江底供销社与原告订立的土地租赁协议由被告履行。2002年11月25日,被告与作为乙方的张良贵就原江底供销社贝子河产子湾果场租用原告土地的有关事宜补充签订了一份《协议书》,《协议书》约定:“一、江底供销社贝子河产子湾果场所有果树已转让给甲方抵偿贷款本息,江底供销社原租用乙方的土地,乙方同意由甲方继续租用。
二、土地租金界线以果场现在范围为准,租用期限按原租用协议规定至2013年12月31日止。
三、租金由甲方按江底供销社与乙方原订协议规定每年1200元向乙方交纳……”。原告张贻建及其父亲张良贵在《协议书》上签名确认。《协议书》签订后,被告按约定自2003年起至2007年止每年向原告交纳了土地租金1200元。2008年3月,因龙胜各族自治县水利电业有限公司(以下简称“龙胜县电力公司”)需要在该果场内建设变电站,被告与龙胜县电力公司签订转租协议,约定被告将该果场的果树及建筑物转租给龙胜县电力公司,龙胜县电力公司补给被告青苗补偿费15万元,原告与被告签订的土地租赁《协议书》约定的义务由龙胜县电力公司承担。为此,被告自2008年起就不再向原告交纳土地租金。随后,龙胜县电力公司通知原告及易显斌到龙胜县电力公司领取土地租金,原告及易显斌并没有及时领取,直到2009年5月20日原告从龙胜县电力公司领取属于其户的租金1094元。2008年7月2日,龙胜各族自治县国土资源局地产开发公司与龙胜县江底乡围子村皮水组签订《征收土地协议书》,将该果场内16.7977亩土地进行征收,原告亦在协议书上签字,并于当日领取了按旱地补偿的68533.26元,2010年12月27日,根据龙胜各族自治县国土资源局地产开发公司与龙胜县江底乡围子村皮水组签订的《征收土地补充协议书》,原告又领取了补偿费101640.44元,原告因征地实际累计领取了土地补偿费、安置补助费共计170173.70元。2010年3月22日,原告及易显斌曾向本院提起诉讼,要求判决确认被告与龙胜县电力公司签订的转租协议书无效。本院经开庭审理,认为被告与龙胜县电力公司签订的转租协议,属于效力待定的合同,需要经原告追认才能生效。原告及易显斌知道该转租协议书后,没有提出异议,仍然到龙胜县电力公司领取该果场租金,应视为原告对转租协议的追认,本院于2010年6月18日作出(2010)龙民初字第137号民事判决书,判决驳回原告和易显斌的诉讼请求,原告及易显斌不服一审判决提出上诉,桂林市中级人民法院以(2010)桂市民终字第1560号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。
本院认为,原告与被告签订的《协议书》是双方当事人的真实意思,合法有效。被告亦按约定依法履行交纳2003年至2007年土地租金的义务。但是,自2008年起,因龙胜各族自治县水利电业有限公司需要在该果场内建设变电站,被告与龙胜县电力公司签订转租协议,约定被告将该果场的果树及建筑物转租给龙胜县电力公司,该转租协议因得到原告的追认,并经一、二审两级法院认定为有效合同,至此,被告与原告之间因《协议书》产生的权利义务已概括转移给龙胜县电力公司,被告与原告之间已不存在土地租赁合同关系。现在原告要求被告按《协议书》的约定支付土地租金7200元,没有事实和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第八十五条、第八十六条、第八十八条、第八十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告张贻建的诉讼请求。案件受理费50元,由原告张贻建负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费50元(户名:桂林市中级人民法院,银行账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉于广西壮族自治区桂林市中级人民法院,递交上诉状七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 员 符慧宁
代理
审判员 韦兆德
人民陪审员 周权文
二〇一六年一月五日
书 记 员 黎永珍附本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第八十五条债务人转移义务的,新债务人可以主张原债务人对债权人的抗辩。第八十六条债务人转移义务的,新债务人应当承担与主债务有关的从债务,但该从债务专属于原债务人自身的除外。第八十八条当事人一方经对方同意,可以将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三人。第八十九条权利和义务一并转让的,适用本法第七十九条、第八十一条至第八十三条、第八十五条至第八十七条的规定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。