天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2015)蓟民二初字第1102号原告中国农业银行股份有限公司蓟县支行,住所地天津市蓟县渔阳南路。代表人董红喜,行长。委托代理人卢占猛,中国农业银行股份有限公司蓟县支行职员。委托代理人王潮峰,中国农业银行股份有限公司蓟县支行科长。被告韩明霞。
原告中国农业银行股份有限公司蓟县支行与被告韩明霞信用卡纠纷一案,本院于2015年8月19日受理后,依法组成由
审判员刘香凝担任
审判长,
审判员肖勇、
人民陪审员马翠贤参加的合议庭审理本案,并于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人卢占猛到庭参加了诉讼,被告韩明霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。
原告诉称,2012年11月21日,原告与被告签订中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡),并依约将信用卡(卡号0043)邮寄至被告指定接收地址。被告开通并使用该信用卡后,拒不按约定还款。故原告具状起诉,请求判令被告偿还截至2015年8月6日的借款本金、利息、滞纳金、其他费用等合计39078.99元,及至实际付清之日止的所有费用。原告向本院提交了以下证据予以证明:1、2012年10月16日中国农业银行金穗贷记卡申请表1份(含金穗贷记卡领用合约、中国农业银行信用卡章程);2、个人信用报告(银行专业版)复印件1份;3、被告韩明霞的工作收入证明复印件1份;4、账户催收基本资料(账户级)1份;5、催收账户历史催收记录1份;6、催收账户历史交易记录1份。被告韩明霞既未做出答辩,亦未参加本院庭审。本院
经审理查明,2012年10月16日,被告向原告申领信用卡,并填写了《中国农业银行金穗贷记卡申请表》,该申请表附有《金穗贷记卡领用合约(个人卡)》(以下简称合约)及《金穗信用卡(贷记卡)章程》(以下简称章程)。合约载明:乙方(被告,下同)已知悉、理解并同意《中国农业银行金穗信用卡章程》,并保证向甲方(原告,下同)提供的申请资料真实、准确、完整,收到贷记卡后,应在卡片背面签名栏签署与申请表签名相同的签名,用卡时需使用签名的,应使用相同的签名,否则由此产生的损失由乙方承担,甲乙双方另有约定的除外。乙方到期还款日前足额偿还最低还款额(在对账单上列明)的,可继续使用账户剩余信用额度。乙方不得利用贷记卡进行偷逃税款、逃废债务、洗钱、套取现金、生产经营透支等违规、违法活动,不得租、出借贷记卡,不得利用贷记卡骗取银行信用。对当期账单发生的除取现及转账透支交易外的其他透支交易(含分期付款),乙方在到期还款日前(含)偿还全部应还款额的,无须支付透支利息,享受自银行记账日至到期还款日期间的免息待遇,免息还款期最长为56天,甲乙双方另有约定的除外;乙方未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款期待遇,不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息。未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金;乙方使用授信额度取现及转账的,不享受免息还款待遇,透支金额从银行记账日起计息。甲方以日利率万分之五计息,按月计收复利,利率如有变动,甲方通过门户网站、营业网点公示等方式通知乙方。人民币账户欠款,乙方可用现金或转账方式偿还;外币账户欠款,乙方可用外币现钞或外汇存款偿还,也可用人民币购汇偿还;乙方选择约定账户自动还款方式的,甲方于到期还款日从约定账户中扣收相应款项,用于归还欠款。乙方应在到期还款日前在约定账户中留存充足的款项。乙方同意承担主卡及其附属卡所发生的全部债务,正常还款时,还款先后顺序为:费用、利息、上期预借现金、上期分期欠款、上期消费欠款、本期预借现金、本期消费欠款、未到期分期欠款;逾期1-90天(含)的,按照先各项费用、利息,后本金的顺序进行偿还;逾期91天(含)以上的,按照先本金,后利息、各项费用的顺序进行偿还。乙方应在到期还款日前偿还欠款,不得以未收到对账单、未收到还款提示短信、与特约商户或其他第三方机构发生买卖或其他基础交易纠纷等为由拒绝还款。乙方未按期偿还欠款,甲方有权停用乙方贷记卡(电子现金账户除外),停用乙方在甲方开立的所有贷记卡。贷记卡最长有效期为八年,逾期自动失效,主卡失效的,附属卡随之失效。贷记卡有效期届满后乙方继续使用新卡的,双方不再另行签订合约,本合约自动适用新卡。章程载明:中国农业银行金穗信用卡是中国农业银行发行的,给予持卡人一定授信额度,持卡人可在授信额度内先交易后还款的信用支付工具,具有消费信贷、转账结算、存取现金等功能。贷记卡透支金额从银行记账日起计息,日利率为万分之五,按月计收复利并从持卡人账户中扣收。透支利率如有变动,按中国人民银行与发卡银行的有关规定执行。对当期账单本期发生的除取现透支、转账透支交易外的其他透支交易,持卡人在到期还款日前(含)偿还全部应还款额的,则无须支付透支利息,享受自银行记账日至到期还款日期间的免息待遇。免息还款期最长为56天,发卡银行与申领单位/申领人另有约定的除外。持卡人未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款期待遇。取现、转账及不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息。未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付一定比例的滞纳金。贷记卡账户内存款视为超额还款,发卡银行对持卡人贷记卡账户内的超额还款不计付利息,持卡人提取时需支付手续费,发卡银行另有规定的除外。若持卡人未依约还款或有违规欺诈行为的,发卡银行有权采取如下一种或几种措施:自行或委托第三方通过信函、短信、电子邮件、电话、上门、公告或司法渠道等方式向其催收欠款;停止该卡使用(电子现金除外);停用持卡人在发卡银行的所有信用卡;行使担保权利人的各项权利;从持卡人在发卡银行任何分支机构开立的任何账户中直接扣收。发卡银行保留提请司法机关追究有关当事人的法律责任及追偿当事人所造成发卡银行损失的权利。后被告的信用卡申请获得批准,双方约定授信额度为人民币账户37000元。原告按约定将信用卡(卡号0043)邮寄至被告指定接收地址,被告开通并使用该信用卡后未按约偿还信用卡透支款项。截至2015年8月6日,被告尚欠原告信用卡透支款本金32166.53元、利息、滞纳金及其他费用6912.46元,合计39078.99元。原告向被告催收上述欠款无果,故具状起诉。上述事实,有原告提交的上述证据及其陈述意见在案佐证。
本院认为,被告向原告申领中国农业银行金穗贷记卡(个人卡)时与原告订立合约,明确表示知悉、理解并同意章程的内容,原、被告均应按合约、章程履行各自义务。现被告使用贷记卡进行消费后,未按约向原告偿还透支款,已构成违约,应承担违约责任。原告要求被告偿还截至2015年8月6日的信用卡透支款本金、利息、滞纳金、其他费用合计39078.99元及至付清之日止的余欠利息,理据充分,本院予以支持。被告韩明霞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,放弃了诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告韩明霞偿还原告中国农业银行股份有限公司蓟县支行截至2015年8月6日的信用卡透支款本金、利息、滞纳金、其他费用合计39078.99元及余欠利息(余欠利息自2015年8月7日起至本金还清之日止按《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》的约定计付),于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费777元,由被告韩明霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 刘香凝
审 判 员 肖 勇
人民陪审员 马翠贤
二〇一六年一月五日
书 记 员 徐宏鹏附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。