(2015)金刑初字第472号

姜谦寻衅滋事一审刑事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-27
所属地区
大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
姜谦
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条

裁判文书全文

大连市金州区人民法院刑 事 判 决 书(2015)金刑初字第472号公诉机关大连市金州区人民检察院。被告人姜谦,男,1968年11月18日出生,汉族,住辽宁省大连市金州区。辩护人谭飞,北京市中兆律师事务所律师。大连市金州区人民检察院以金检公诉刑诉(2015)367号起诉书指控被告人姜谦犯寻衅滋事罪,于2015年11月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大连市金州区人民检察院指派检察员王海出庭支持公诉,被告人姜谦及其辩护人谭飞到庭参加诉讼。现已审理终结。大连市金州区人民检察院指控,2014年7月4日4时许,被告人姜谦酒后驾驶辽B6B8**号陆地巡洋舰行驶到大连市金州区登沙河街道某科技集团有限公司门前时,无故未减速直接将该公司关闭的电动大门撞开,闯入公司院内。后姜谦将车倒出公司并停在门岗前,下车捡起旁边的拖布杆,对门岗内的保安进行指指点点并无理谩骂,后驾车离开现场。经鉴定,被撞坏的荣高门业智能道闸门价值人民币5850元;和谐牌302A电动伸缩门价值人民币37800元;和谐牌302A电动伸缩门驱动系统价值人民币3150元,合计价值人民币46800元。公诉机关认为,被告人姜谦在公共场所酒后闹事、无故损坏公私财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,应以寻衅滋事罪追究其刑事责任。综上,请依法判处。

被告人姜谦辩称,其不是故意撞门,而是酒后车辆失控撞坏了被害方的大门。辩护人提出,1、被告人的行为不构成寻衅滋事罪,被告人与被害单位法定代表人王某某有矛盾,王某某对本案发生有不可推卸的责任,被告人的行为应定故意毁坏财物罪;2、被告人当庭认罪、悔罪,并已积极赔偿被害方经济损失,取得谅解,且本案鉴定价格过高。综上,建议法庭对被告人适用缓刑。

经审理查明,2014年7月4日3时许,被告人姜谦酒后驾驶车牌号为辽B6B8**的车辆行驶到位于大连市金州区登沙河街道的大连某科技集团有限公司门前时,无故未减速直接将该公司关闭的电动大门撞开,闯入公司院内。后姜谦将车倒出公司大门并停在门岗前,下车捡起旁边的拖布杆,对门岗内的保安指指点点并无理谩骂,后驾车离开现场。经估价鉴定,被撞坏的荣高门业智能道闸门价值人民币5850元;和谐牌302A电动伸缩门价值人民币37800元;和谐牌302A电动伸缩门驱动系统价值人民币3150元,合计价值人民币46800元。另查,被告人姜谦已赔偿被害单位经济损失人民币107000元,并取得谅解。上述事实,有经过当庭举证、质证的被告人姜谦供述笔录、证人王某某1、谷某某等人证言笔录、鉴定意见、监控录像、现场照片、刑事判决书、行政处罚决定书、谅解书、案件来源、抓捕经过、户籍证明、公安机关出具的证明材料等证据为证。被告人姜谦予以供认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人姜谦酒后无故滋事,任意毁损公私财物,情节严重,其行为侵犯了公民的财产权利,扰乱了社会秩序,公诉机关指控其犯寻衅滋事罪的罪名成立。被告人姜谦能积极赔偿被害单位的经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚。对辩护人提出的被告人已赔偿被害方经济损失并取得谅解的辩护意见,经查属实,予以采纳;余下辩护意见,因无事实及法律依据,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项之规定,

判决如下:被告人姜谦犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年一个月。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  解瑞杰

人民陪审员  林卫东

人民陪审员  王 辉

二〇一六年一月五日

书 记 员  刘 洋附:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。