广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深福法刑初字第2083号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人吴某,务工人员,户籍所在地:广东省揭阳市惠来县,暂住深圳市龙岗区。曾因赌博,于2010年5月16日被深圳市公安局龙岗分局处以行政拘留三日。现因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年11月19日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,于2015年12月8日被逮捕。现羁押于深圳市福田区看守所。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2015)2694号起诉书指控被告人吴某犯贩卖毒品罪,于2015年12月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员王文波出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控:2015年11月19日12时许,刘某扬电话联系被告人吴某购买十瓶“止咳水”,双方约定在本市福田区滨河路辅道转爱华路附近人行道交易。当日13时许,被告人吴某来到上述地点,以人民币1650元的价格向刘某扬贩卖了十瓶“止咳水”(净重共计1200毫升,经鉴定均含有可待因成分)。交易完成后,被告人吴某被伏击民警抓获,涉案毒品和毒资亦被缴获。公诉机关当庭出示了涉案止咳水、毒资及作案工具手机照片,被告人的身份材料及前科劣迹查询说明、扣押及发还清单、通话记录、情况说明等、抓获经过等书证;证人刘某扬等人的证言;被告人吴某的供述与辩解;涉案毒品鉴定意见;现场勘验、检查笔录、现场图及现场照片、辨认笔录等证据,并据此认为被告人吴某的行为已构成贩卖毒品罪,应依法追究其刑事责任,建议对被告人吴某判处一年以下有期徒刑,并处罚金被告人吴某当庭承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,公诉机关指控被告人吴某犯贩卖毒品罪的上述事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,被告人吴某无视国家法律,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。综合被告人的犯罪情节、认罪态度、社会危害等,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴某犯贩卖毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月19日起至2016年3月18日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)二、缴获的涉案毒品等予以没收,交有关部门依法销毁;扣押在案的手提电话等依法没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈 敏
二〇一六年一月五日
书记员 温成华刘飞飞