(2015)河城法刑初字第675号

廖某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
河源市源城区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-10-31
所属地区
河源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
廖某某

裁判文书全文

河源市源城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)河城法刑初字第675号公诉机关河源市源城区人民检察院。被告人廖某某,男,1980年2月5日出生,汉族,初中文化。因涉嫌危险驾驶罪,于2015年12月9日被河源市公安局源城区分局刑事拘留。现羁押于河源市看守所。河源市源城区人民检察院以源检公诉刑诉(2015)697号起诉书指控被告人廖某某犯危险驾驶罪,于2015年12月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。源城区人民检察院指派检察员余细显出庭支持公诉,被告人廖某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月09日03时许,被告人廖某某酒后驾驶粤PWP8**轻型普通货车沿河源市源城区环城西由老党校方向往街心花园方向行驶至上城幼儿园路段时,与范某某驾驶的粤PTL3**号牌小车发生碰撞,造成两车受损的交通事故。经对被告人廖某某进行呼气式酒精测试,结果为147毫克/100毫升,后经广东康怡司法鉴定中心鉴定,其血液中酒精含量为178.45mg/ml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人廖某某的供述及户籍资料;书证:驾驶入及驾驶车辆信息查询结果单、呼气式酒精测试结果单、查获经过、警情信息表;广东康怡司法鉴定中心检验报告书、交通事故责任认定书;证人范某某的证言;现场勘查笔录、现场图、现场照片等证据予以证实,足以认定。上述证据,经法庭举证和质证,来源合法,内容客观真实,且能相互印证,可以作为本案定罪依据,本院予以确认。

本院认为,被告人廖某某违反交通运输管理法规,醉酒在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人廖某某归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,确有悔罪表现,可酌情从轻处罚。依据《中国人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人廖某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年12月9日起至2016年3月8日止。)罚金自本判决生效后十日内向本院缴交。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河源市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  叶伟祺

二〇一六年一月五日

书 记 员  朱素芳