(2014)浙温商外初字第48号

温州市亿兆小额贷款股份有限公司与百力橡胶轮胎有限公司、章鸿杰借款合同纠纷一审民事判决书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-29
所属地区
浙江省温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
温州市亿兆小额贷款股份有限公司,百力橡胶轮胎有限公司,章鸿杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

中华人民共和国浙江省温州市中级人民法院民 事 判 决 书(2014)浙温商外初字第48号

原告:温州市亿兆小额贷款股份有限公司,住所地:中华人民共和国浙江省温州市滨海园区望海公寓28幢102室。

法定代表人:沈应琴,董事长。

委托代理人:杨邦宝,浙江光正大律师事务所律师。

被告:百力橡胶轮胎有限公司,住所地:中华人民共和国浙江省温州经济技术开发区滨海十五路500号。

法定代表人:章鸿杰,董事长。

委托代理人:林达,北京德恒(温州)律师事务所律师。

被告:章鸿杰原告温州市亿兆小额贷款股份有限公司(以下简称亿兆小额贷款公司)为与被告百力橡胶轮胎有限公司和章鸿杰小额借款合同纠纷一案,于2014年11月11日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭于2015年12月24日公开开庭进行了审理。原告亿兆小额贷款公司的委托代理人杨邦宝,被告百力橡胶轮胎有限公司的委托代理人林达到庭参加诉讼。被告章鸿杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。亿兆小额贷款公司诉称:2013年7月22日,原告作为抵押权人与百力橡胶轮胎有限公司签订了(2013)亿兆最抵字第0703号《最高额抵押合同》。合同约定,百力橡胶轮胎有限公司作为抵押人自愿以其所有的位于温州经济开发区滨海十五路500号的机器设备作为抵押物为其与原告自2013年7月22日起至2014年7月21日止办理约定的各类业务所形成的债权在最高余额2000万元(币种人民币,下同)范围内提供担保,担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用。同日,在温州市工商行政管理局经济技术开发区办理了动产抵押登记手续,登记编号为温开工商抵字第201342号。2013年7月22日,百力橡胶轮胎有限公司作为借款人,章鸿杰作为保证人与原告签订了(2013)亿兆保借字第0703号的《保证借款合同》。合同约定,原告向百力橡胶轮胎有限公司发放贷款300万元,借款期限自2013年7月22日起至2014年1月21日止,借款利率为月利率1.8%,还款方式为按月付息,每月的19日为结息日,次日为付息日,本金至借款期限届满时一次性归还;章鸿杰作为保证人承担连带保证责任,保证期间自借款期限届满之日起二年,保证范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用(包括诉讼费、律师代理费等);借款人未按期归还贷款本金的,从逾期之日起按约定利率加收100%的罚息利率计收罚息。另外合同还约定了争议的解决方式,即通过诉讼解决,由贷款人住所地人民法院管辖。2013年7月22日,原告依约向百力橡胶轮胎有限公司发放了300万元贷款。百力橡胶轮胎有限公司仅按约支付利息至2013年9月19日,之后到期利息仅于2013年12月20日支付了11000元。在上述《保证借款合同》到期后,经原告催收,百力橡胶轮胎有限公司至今未能归还本金300万元及借款期限内剩余利息212200元,章鸿杰亦未履行保证责任。故此,请求判令:1、百力橡胶轮胎有限公司立即向原告偿还借款本金300万元、期内利息212200元及逾期罚息(从2014年1月22日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算至债务履行完毕之日止)。2、原告有权就百力橡胶轮胎有限公司所有的现位于温州经济开发区滨海十五路500号的抵押物折价、拍卖或变卖后的所得价款在抵押担保范围内优先受偿。3、章鸿杰对百力橡胶轮胎有限公司的债务承担连带清偿责任。4、案件诉讼费由二被告承担。

原告亿兆小额贷款公司为证明其诉称理由,在本院指定的举证期限内提供了以下证据:1、营业执照和组织机构代码证、法定代表人身份证复印件各一份,拟证明原告主体资格。2、居民身份证、营业执照和组织机构代码证复印件各一份,拟证明二被告主体资格。3、最高额抵押合同、动产抵押登记书、保证借款合同、借款借据、银行转账传票、贷款还款明细清单复印件各一份,拟证明原告与百力橡胶轮胎有限公司之间的最高额抵押关系和借款关系;原告与章鸿杰之间的保证关系;原告依约向百力橡胶轮胎有限公司发放贷款300万元,百力橡胶轮胎有限公司未按期还本付息等事实。

被告百力橡胶轮胎有限公司辩称:对原告陈述的借款及担保事实没有异议。至于逾期罚息应按照银行同期同档次贷款利率计算。百力橡胶轮胎有限公司已经停产,目前没有还款能力。被告百力橡胶轮胎有限公司没有提供证据。被告章鸿杰未向本院提交书面答辩意见,也未发表质证意见。原告亿兆小额贷款公司在庭审中出示了其所提供证据的原件,被告百力橡胶轮胎有限公司对上述证据均无异议。

本院经审查认为,原告提供的证据符合证据的真实性、合法性及与本案事实关联性的要求,可以作为认定本案事实的依据,本院予以采信。本院经审理除对原告亿兆小额贷款公司诉称的事实予以确认外,另认定:《最高额抵押合同》涉及的抵押物为二段法轿车/轻卡半钢子午线轮胎成型机6台,轮胎均匀性检测设备、轮胎动平衡检测设备2台,密炼机、双螺杆辊筒机头挤出机4台。《保证借款合同》第八条第四项约定,本合同贷款人债权如另设有人的担保(和/或)物的担保,无论物的担保是由债务人提供还是由第三人提供的,当贷款人主张债权时,贷款人可以就物的担保实现债权或要求保证人承担连带保证责任,也可以同时要求保证人和物的担保承担担保责任,人的担保、物的担保居于同一清偿顺序,本合同保证人同意对本合同全部债权承担连带保证责任。

本院认为,涉案《保证借款合同》和《最高额抵押合同》系当事人的真实意思表示、内容合法、其法律效力应予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第八条规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。该《保证借款合同》项下的借款已到期,百力橡胶轮胎有限公司未按约偿还本金,其行为构成违约,故应偿还合同约定的本金、未支付的期内利息及相应的逾期利息。百力橡胶轮胎有限公司提供了有关机器设备为其向原告的借款提供最高额抵押担保,且相关抵押已依法办理抵押登记手续,故原告有权在《最高额抵押合同》约定的最高抵押担保债权额限度内就该抵押财产优先受偿。根据《保证借款合同》约定,章鸿杰为百力橡胶轮胎有限公司提供连带责任保证,保证范围为本金、利息(包括期内和逾期)。且根据该合同约定,主合同项下的债权即使同时存在保证和物的担保,该两种担保方式居于同一清偿顺序,原告有权同时要求保证人和物的担保承担担保责任。因此,章鸿杰应在合同约定的保证范围内对百力橡胶轮胎有限公司的上述债务承担连带责任。章鸿杰作为保证人在承担担保责任后有权向百力橡胶轮胎有限公司追偿。关于利率的问题。合同约定的期内利率合法;合同约定的逾期月利率虽为3.6%,但原告已请求将其调整至按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算利率,年利率未超过24%,与法不悖,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第二百零三条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告百力橡胶轮胎有限公司于本判决生效之日起十日内向原告温州市亿兆小额贷款股份有限公司偿还借款本金300万元人民币、利息212200元人民币元及逾期利息(从2014年1月22日起以本金300万元人民币为基数,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算至本判决确定的履行之日止);

二、如被告百力橡胶轮胎有限公司未在上述判决主文确定的期限履行还款义务,原告温州市亿兆小额贷款股份有限公司有权以拍卖、变卖被告百力橡胶轮胎有限公司提供抵押的位于温州经济技术开发区滨海十五路500号的抵押物[抵押登记编号为温开工商抵字201342号]的所得价款优先受偿,但其对包括上述债务在内的(2013)亿兆最抵字第0703号《最高额抵押合同》项下所有主债务的优先受偿总额以最高额抵押担保金额2000万元为限;

三、被告章鸿杰对上述债务承担连带清偿责任;

四、被告章鸿杰在承担保证责任后,有权向被告百力橡胶轮胎有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费32498元人民币,由被告百力橡胶轮胎有限公司负担。

如不服本判决,原告温州市亿兆小额贷款股份有限公司、被告百力橡胶轮胎有限公司可在判决书送达之日起十五日内,被告章鸿杰可在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省高级人民法院【上诉案件受理费32498元人民币(具体金额由浙江省高级人民法院确定,多余部分以后退还)应在提交上诉状时预交,款汇浙江省高级人民法院,户名:浙江省财政厅非税收入结算分户,账号:398000101040006575515001,开户银行:农业银行西湖支行。上诉期满七日后仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理】。

审 判 长  余 萌

审 判 员  郑文平

人民陪审员  戴艾位

二〇一六年一月五日代

书 记员  蔡瑞洁