四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2015)翠屏民初字第6391号
原告:罗玉云,男,汉族,1962年4月21日出生,宜宾市翠屏区人。
委托代理人:罗志国,四川华晨律师事务所宜宾分所律师。
被告:李强,男,汉族,1977年12月22日出生,宜宾市翠屏区人。
被告:李元友,男,汉族,1949年7月2日出生,宜宾市翠屏区人。
被告:刘旭芬,女,汉族,1953年6月10日出生,宜宾市翠屏区人。
原告罗玉云诉被告李强、李元友、刘旭芬民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月15日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗玉云及其委托代理人罗志国,被告李元友到庭参加诉讼,被告李强、刘旭芬经本院送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告罗玉云诉称:被告李元友、刘旭芬系被告李强父母。三被告因资金周转困难,多次向原告借款。2013年10月23日,三被告向原告借款25万元,约定利息为月息三分。三被告共同向原告出具借条一份,载明已收到原告借款本金25万元整,并注明2012年4月12日借条作废。原告向被告提供借款后,被告均未向原告支付利息,原告多次催收无果,遂向贵院提起诉讼,要求:1、判决三被告连带清偿原告借款本金25万元,并按银行同欺贷款利率的四倍支付从2013年10月23日起至本金还清之日止的借款利息;2、本案诉讼费由被告承担。被告李强、刘旭芬未作答辩。
被告李元友辩称:借钱有这个事情,但借钱的是白松。我与罗玉云不认识,他们是在赌场上借的,必须李强担保才能借,我也不知道原因,当时借款是10万元,只拿了9万元,另1万元作利息,后来这钱他们也没有还,利息是1万元一个月,最后就成了25万元。在2012年借款时那张借条上应该就是10万元,到了2013年就成了25万元,借条上只所以有我的签名,当时害怕被人收拾,我胆子小,借条都没看清楚就签了。
经审理查明,罗玉云与李强系多年的朋友关系,俩人都是建筑工地上的小包工头。2012年4月,李强因资金周转困难遂向罗玉云借款10万元。罗玉云将10万元现金交付给李强后,李强向罗玉云出具借条一张,上面写明3个月归还,双方并未约定利息。到期后,李强并未归还上述借款。2013年10月23日,李强再次找到罗玉云借款,鉴于双方的朋友关系,罗玉云再次将4万元现金借给李强,双方将2012年4月的借条销毁后,由李强重新向罗玉云出具借条一张,主要内容为“今收到罗玉云现金25万元,2012年4月12日的借条作废,每月还5000元,15个月还清”。李强作为借款人在该借条上签名并捺印,因罗玉云不放心李强,遂要求李元友和刘旭芬也在该借条签字作保,李元友和刘旭芬遂在该借条上签名并捺印。另查明,1、庭审中,原告陈述借条上的25万元,实际借款本金为原来的10万元和后来的4万元,其余均是计算的利息,加起来共计25万元。2、李元友、刘旭芬系夫妻,李强系李元友、刘旭芬之子。3、从借款发生之日起,被告未偿还过本金及利息。本院确认的上述事实有双方当事人的陈述、身份证、户籍信息表、借条、证人证言等证据在案为凭,足以认定。
本院认为,1、李强向原告罗玉云借款,事实清楚,证据确实充分,被告李元友辩称实际借款系案外人白松,但罗玉云交付款项的人是李强,且向罗玉云出具借条的人也是李强,故本院对原告罗玉云与李强之间的借款事实予以认定。2、关于借款本金:庭审中,被告李元友辩称借款本金实际扣除了利息,只拿了9万元,却未提供证据证明。从庭审查明的事实以及证人白松证言,本院确认本案所涉的借款本金应为14万元。3、关于借款利息:庭审中,原告罗玉云陈述双方并未约定借款利息,且在借条上也未载明借款利息。故对于原告诉请被告支付利息,本院不予支持。对于原告诉请的逾期还款利息,根据《最高人民法院关于〈关于人民法院审理借贷案件的若干意见〉》第9条之规定:公民之间的无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,可参照银行同类贷款的利率计息。因此,被告李强应支付原告罗玉云逾期还款的利息。关于计付时间,被告李强出具借条的时间为2013年10月23日,借条上载明分15个月偿还,但被告并未按约定偿还借款,故其起计时间应为2013年11月24日。4、关于李元友、刘旭芬应承担的责任:虽然借条上未写明李元友和刘旭芬系担保人,但根据庭审查明的事实以及原告在庭审中的陈述,李元友和刘旭芬系该笔借款的担保人,根据《中华人民共和国担保法》第十九条之规定:当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。故李元友和刘旭芬对李强与罗玉云之间的上述借款承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于〈关于人民法院审理借贷案件的若干意见〉》第9条之规定,
判决如下:
一、被告李强于本判决生效之日起30日内偿还原告罗玉云借款本金14万元。
二、被告李强于本判决生效之日起30日内支付原告罗玉云借款利息,计算方式为:以未偿还的借款本金14万元为基数,从2013年11月24日始以中国人民银行同期同类贷款利率为标准计算至本判决指定的给付之日止。若被告李强未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。
三、被告李元友、刘旭芬对上述债务承担连带清偿责任。
四、驳回原告罗玉云的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,减半收取2525元,由被告李强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宜宾市中级人民法院。
代理
审判员 陈顺兰
二〇一六年一月五日
书 记 员 李林遥