(2015)鄂宜城民一初字第00303号

何光涛与嘉施利(宜城)化肥有限公司福利待遇纠纷一审民事判决书

法院
宜城市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-16
所属地区
宜城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
福利待遇纠纷
当事人
何光涛,嘉施利(宜城)化肥有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省宜城市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂宜城民一初字第00303号原告何光涛,工人。被告嘉施利(宜城)化肥有限公司。住所地:宜城市大雁工业园区。组织机构代码:××。法定代表人邹明年,该公司董事长。委托代理人王新国,嘉施利公司办公室主任,代理权限为特别授权。

原告何光涛与被告嘉施利(宜城)化肥有限公司福利待遇纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理。依法由

审判员郑彩霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何光涛及被告委托代理人王新国到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告何光涛诉称,我于2013年11月2日通过合法招聘程序进入被告公司一车间从事倒料岗位,2014年10月31日我从被告公司离职,被告未给予我高温补贴800元;被告未给予我双休日工资待遇和国家法定假日工资待遇;被告在我离职当日,要求我退回三套工作服,违反被告公司福利管理制度;入职体检系被告单方设置入职条件,属强加与我,入职体检表已交被告存档,体检当日为星期日,被告公司倒料工日薪为67元,应由被告给付。宜劳仲裁字(2015)44号未依法作出公正裁决,我请求人民法院依法判令给我发放2014年6、7、8、9月四个月的高温补贴800元,补偿我2014年1月至2014年10月31日双休日,双倍基本工资,国家法定假日三倍基本工资,合计2575.7元,判令被告给我发放195公分冬季工作服一套,夏季工作服两套,或给予现金补助300元,判令被告支付我入职体检费80元及体检当日误工费134元,并由被告承担本案的诉讼费用。

被告嘉施利(宜城)化肥有限公司辩称,请求人民法院驳回原告的诉讼请求,因原告从事的工作没有达到发放补贴的条件;双休日双倍基本工资,国家法定假日三倍基本工资问题,原告所在岗位是‘三班倒”且有固定的加班费;工作服发放公司有标准,没有满一年离职的要付工作服成本费;入职体检是对每一个员工的要求,不存在误工费。

经审理查明,原告何光涛于2013年11月1日到被告嘉施利(宜城)化肥有限公司参加招工报名,同年11月2日原告何光涛按照公司规定进行健康体检,体检身体合格后与被告签订劳动合同,双方签订的劳动合同期限为2013年11月3日至2016年11月2日。同年11月3日原告何光涛正式上班,具体工作是在室内从事倒料工作。2014年10月31日,原告何光涛提交辞职申请书后,与被告解除劳动关系。2015年7月16日,原告何光涛申请仲裁,宜城市劳动人事仲裁委员会驳回了何光涛的仲裁申请。何光涛不服,于2015年11月9日诉至本院,要求被告发放2014年6、7、8、9月四个月的高温补贴800元;补偿2014年1月至2014年10月31日双休日,双倍基本工资,国家法定假日三倍基本工资,合计2575.7元;判令被告发放195公分冬季工作服一套,夏季工作服两套,或给予现金补助300元;判令被告支付入职体检费80元及体检当日误工费134元。上述事实,有原、被告的陈述及原告提供的仲裁裁决书、送达回证、劳动合同、工资发放银行明细、体检收费票据为证。

本院认为,原告何光涛诉讼请求主张要求被告发放2014年6、7、8、9月四个月的高温补贴800元,因原告从事室内工作,达不到发放高温补贴条件,公司制度中没有该项规定,也没有法律强制性规定,故原告该请求本院不予支持。原告第二项请求主张补偿2014年1月至2014年10月31日双休日,双倍基本工资,国家法定假日三倍基本工资,合计2575.7元。因未能提交相应证据证明,本院不予支持。原告第三项请求要求被告发放195公分冬季工作服一套,夏季工作服两套,或给予现金补助300元。工作服是被告公司为本单位工作人员提供的,被告按公司内部规定工作未满一年辞职的收回工作服,收回了曾给原告发放的工作服符合情理,故原告该项请求无法律依据,本院不予支持。原告第四项请求要求退还入职体检费80元及支付体检当日误工费134元,因原告按公司规定进行入职前健康体检,也是其为到被告公司上班所要提交的,该费用应由其自己负担;原告在体检当天并没有上班,劳动合同是从2014年11月3日开始,原告主张2014年11月2日的误工费于法无据。故原告第四项请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告何光涛的诉讼请求。案件受理费10元,由原告何光涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

审判员  郑彩霞

二〇一六年一月五日

书记员  毛 慧