江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初112号原告杨素朴,居民。委托代理人薛扬,江苏三强律师事务所律师。被告殷尤祥,个体户。被告沈素红,个体户。
原告杨素朴诉被告殷尤祥、沈素红民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由
代理
审判员杜德由独任审判,于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告杨素朴的委托代理人薛扬到庭参加诉讼,被告殷尤祥、沈素红经本院合法传唤无正当理由未能到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨素朴诉称,被告殷尤祥多次向我借款,截止到2015年10月8日向我出具借条,共计差我借款15000元。经多次催要未果。另两被告系夫妻关系,借款发生在婚姻关系存续期间,被告沈素红理应对被告殷尤祥借款承担偿还责任。现诉至法院,请求判令被告偿还借款15000元,并承担自起诉之日至实际偿清之日止按照银行同期同档贷款利率的利息,同时承担诉讼费。原告为证明其主张的事实,向本院提交如下证据:1、被告殷尤祥于2015年10月8日向其出具的借条一张;2、被告殷尤祥、沈素红身份证及结婚证(合字第264号)复印件。被告殷尤祥、沈素红均未作答辩,亦未提交证据。
经审理查明,2015年10月8日,被告殷尤祥向原告出具借条,言明借到原告杨素朴人民币15000元。另查明,两被告系夫妻关系,借款发生在夫妻婚姻关系存续期间。上述事实有庭审陈述、借条、结婚证复印件等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:1、原告杨素朴与被告殷尤祥之间签订的借款合同的目的、内容等均不违反法律、行政法规的强制性规定,依法应确认有效。被告殷尤祥在原告催要未能归还本金属违约行为,故对原告要求被告殷尤祥归还借款本金并支付从起诉之日起至实际偿清之日止按照中国人民银行同期同档贷款利率的利息的主张予以支持。2、被告殷尤祥与被告沈素红系夫妻,婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义向他人借款所形成的债务,原则上应当认定为夫妻共同债务,由夫妻双方共同对外承担偿还责任。原告杨素朴要求被告沈素红共同承担还款责任,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告殷尤祥、沈素红于本判决生效后十日内归还原告杨素朴人民币15000元,并以为基数承担自2015年12月1日起至实际偿清之日止,按照中国人民银行同期同档贷款利率承担利息。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期限届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费175元,减半收取87.5元,由被告殷尤祥、沈素红负担(此款项已由原告杨素朴垫付,两被告在履行给付义务时一并支付给原告)。本判决为终审判决。
代理
审判员 杜德由
二〇一六年一月五日
书 记 员 练国存附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2.《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。