(2015)金刑初字第136号

吴志刚盗窃一案一审刑事判决书

法院
金溪县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-05-03
所属地区
金溪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

江西省金溪县人民法院刑 事 判 决 书(2015)金刑初字第136号公诉机关金溪县人民检察院。被告人吴某某,喊名“刚猪”,男,1987年5月18日出生于江西省金溪县,汉族,小学文化,农民,2015年9月6日因涉嫌盗窃、贩卖毒品被金溪县公安局刑事拘留,2015年9月17日经金溪县人民检察院批准逮捕,同日由金溪县公安局执行逮捕。现羁押于金溪县看守所。金溪县人民检察院以金检刑诉(2015)128号起诉书指控被告人吴某某犯盗窃、贩卖毒品罪,于2015年12月15日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,于2016年1月5日公开开庭审理了本案。金溪县人民检察院指派检察员李立坤出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。金溪县人民检察院指控:盗窃罪2014年8月24日晚上12时左右,被告人吴某某到金溪县象山汽车站旁边的被害人吴A楼下看见一辆红色的新日牌电动车正在充电且钥匙插在车上,吴某某看见没人趁机盗走。8月25日下午,吴某某对王炳辉(喊名沙佬)谎称该电动车是自己的,要王炳辉一起帮其去卖,后卖到叶喜文在金溪县象山南路开的电动车修理店,得款1175元。经金溪县价格认证中心鉴定:涉案的电动车价值2790元。贩卖毒品2015年8月份的一天傍晚,Y在银海宾馆打电话给被告人吴某某向其购买200元甲基苯丙胺,晚上六、七点钟左右,吴某某到银海宾馆收到Y200元,吴某某收到钱后让Y到建设银行门口等,吴某某便开车去金溪县体育场,同时电话联系喊名“阿风”的男子问其购买200元甲基苯丙胺,后“阿风”给了两小包甲基苯丙胺给吴某某就离开了。吴某某就到建设银行门口将一包甲基苯丙胺交给了Y,剩下的一包在青年宾馆202房间内吸食了。就指控的事实,公诉机关当庭讯问了被告人,并有证人证言、相关书证和其他证据材料证实,公诉机关认为被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百四十七条之规定,构成盗窃罪及贩卖毒品罪,提请依法判处。

被告人吴某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名不持异议。

经审理查明:1、盗窃罪2014年8月24日晚上12时左右,被告人吴某某到金溪县象山汽车站旁边的被害人吴A楼下看见一辆红色的新日牌电动车正在充电且钥匙插在车上,吴某某看见没人趁机盗走。8月25日下午,吴某某对王炳辉(喊名沙佬)谎称该电动车是自己的,要王炳辉一起帮其去卖,后卖到叶喜文在金溪县象山南路开的电动车修理店,得款1175元。经金溪县价格认证中心鉴定:涉案的电动车价值2790元。2、贩卖毒品2015年8月份的一天傍晚,Y在银海宾馆打电话给被告人吴某某向其购买200元甲基苯丙胺,晚上六、七点钟左右,吴某某到银海宾馆收到Y200元,吴某某收到钱后让Y到建设银行门口等,吴某某便开车去金溪县体育场,同时电话联系喊名“阿风”的男子问其购买200元甲基苯丙胺,后“阿风”给了两小包甲基苯丙胺给吴某某就离开了。吴某某就到建设银行门口将一包甲基苯丙胺交给了Y,剩下的一包在青年宾馆202房间内吸食了。上述事实,被告人吴某某在审理中均无异议,并有被告人的供述,被害人吴A的陈述,证人J等人的证言,受案登记表,被告人基本情况,归案情况说明,辨认笔录,指认现场照片及笔录,扣押清单,发还清单,户籍证明及前科证明,涉案财物价格鉴定结论书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价格2790元,犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为已构成盗窃罪。被告人吴某某明知是毒品而实施贩卖,犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为已构成贩卖毒品罪。金溪县人民检察院指控的犯罪事实及罪名成立。案发后,被告人能如实供述自己的犯罪事实,有坦白情节,可依法从轻处罚。被告人盗窃的电动车被追缴并已返还给受害人,可酌情从轻处罚。被告人犯盗窃罪和贩卖毒品罪,应依法数罪并罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第六十九条之规定,

判决如下:被告人吴某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1500元。犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1500元。两罪并罚,决定执行有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月6日起至2016年7月5日止;罚金人民币3000元限本判决生效后三个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省抚州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  徐在助

人民陪审员  邓衍娇

人民陪审员  付倩雯

二〇一六年一月五日

书 记 员  黄建兴