福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2015)晋刑初字第4261号公诉机关晋江市人民检察院。被告人吴某,男,1976年9月22日出生,汉族,初中文化,农民,住湖北省荆州市。1997年5月因犯盗窃罪被湖北省荆州市沙市区人民法院判处有期徒刑一年六个月;1999年2月5日因犯盗窃罪被湖北省荆州市沙市区人民法院判处有期徒刑一年六个月,2000年4月15日刑满释放;2000年8月22日因盗窃被湖北省荆州市人民政府劳动教养管理委员会决定劳动教养三年;2003年5月19日因犯抢夺罪被广东省广州市越秀区人民法院判处有期徒刑十个月,2004年6月15日刑满释放;2010年4月2日因盗窃被湖北省荆州市公安局荆州经济技术开发区分局行政拘留五日;2011年9月28日因犯盗窃罪被湖北省宜昌市伍家岗人民法院判处有期徒刑三年二个月,2014年6月11日刑满释放。因涉嫌盗窃罪于2015年10月13日被晋江市公安局刑事拘留,10月29日由晋江市公安局执行逮捕。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2015)3682号起诉书指控被告人吴某犯盗窃罪。于2015年12月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派代理检察员林晓斯出庭支持公诉。被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:1.2015年8月8日6时许,被告人吴某到晋江市安海镇东鲤居顺心网吧,盗走网吧前台抽屉内现金3700元。2.2015年10月4日5时许,被告人吴某到晋江市青阳街道阳光时代广场新华都对面恒明楼3楼303室,入户盗走被害人孙某一串钥匙及被害人于某一个黑色男士手提包(无法估价),内有15包价值共计225元的“好日子”牌(软珍品)香烟及护照、港澳通行证、身份证、银行卡等物。案发后,被告人将上述钥匙、证件、银行卡等物退还被害人。3.2015年10月5日14时许,被告人吴某到福建省石狮市灵秀街道塔前村塔兴街14号9幢5三楼的第一间宿舍,盗走被害人周某1香一部价值1564元的金立牌GN9000型手机。4.2015年10月6日20时许,被告人吴某到晋江市青阳街道阳光时代广场新华都对面恒明楼5楼员工宿舍,盗走被害人王某现金50元、1个橙色卡包(无法估价),内有银行卡、身份证等物;盗走被害人徐某11个男士手提包(无法估价),内有现金100元、身份证、银行卡等物。案发后,被告人吴某以捡到上述身份证、银行卡要归还被害人徐某1等人为由,从被害人徐某1处得到现金100。2015年10月13日6时许,被告人吴某到福建省石狮市灵秀街道古宅农贸市场21A栋6楼宿舍区门口欲盗窃时被群众发现后被当场抓获。
经审理查明,公诉机关指控的犯罪事实成立,本院予以确认。另查明,顺心网吧的经营性质为个体工商户,业主系陈某。上述事实,被告人吴某在庭审过程中亦无异议,且有被害人周某2、周某1香、刘某、于某、孙某、张某、王某、徐某2的陈述,书证抓获及破案经过、户籍证明材料、营业执照、视频监控视频截图、劳动教养决定书、行政处罚决定书、刑事判决书及释放证明、罪犯档案资料,辨认笔录及照片,价格鉴定结论意见书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人吴某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑的故意犯罪,是累犯,应从重处罚。被告人多次作案且有前科、劣迹,酌情从重处罚。被告人吴某归案后如实供述自己的罪行,是坦白,予以从轻处罚。案发后,被告人主动返还部分赃物给被害人,酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月13日起至2016年7月12日止。罚金应在判决生效之日起十日内向本院缴纳。)二、责令被告人吴某退赔被害人陈少波的经济损失3700元、被害人于殿成一个手提包及经济损失225元、被害人周春得的经济损失1564元、被害人王艳的经济损失50元、被害人徐东平的经济损失200元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 苏荣喻二〇一六年元月五日
书记员 陈晓颖速录员 丁鸿鑫附件:本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。