安徽省淮北市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)淮刑终字第00193号抗诉机关淮北市烈山区人民检察院。上诉人(原审被告人)赵永庆,男,1986年3月3日出生于安徽省淮北市,汉族,初中文化,住淮北市烈山区宋疃镇。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年5月15日被淮北市公安局交通管理分局刑事拘留,同月29日经淮北市烈山区人民检察院批准逮捕,同日由淮北市公安局交通管理分局执行逮捕。现羁押于淮北市第二看守所。淮北市烈山区人民法院审理淮北市烈山区人民检察院指控原审被告人赵永庆犯交通肇事罪一案,于2015年10月13日作出(2015)烈刑初字第00083号刑事判决。宣判后,淮北市烈山区人民检察院提出抗诉,赵永庆提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月1日公开开庭审理了本案。淮北市人民检察院指派检察员王彬、代理检察员王莉红出庭履行职务,上诉人赵永庆到庭参加诉讼。现已审理终结。原审法院依据被告人供述、证人证言、现场勘查笔录及鉴定书等证据查明:2015年5月1日5时15分许,被告人赵永庆驾驶货车行至淮北市烈山区宋疃镇蒋店孜庄附近被害人马某甲搭建的收费棚处时,将马某甲碾轧致死,后驾车驶离现场。经道路交通事故处理部门认定,赵永庆负事故全部责任,马某甲无责任。原审法院认为:被告人赵永庆的行为已构成交通肇事罪。公诉机关提供的证据仅能证明本次交通事故的发生系被告人赵永庆的行为所致,但认定其明知发生交通肇事后,为逃避法律追究逃离现场的证据不足。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条之规定,以交通肇事罪判处被告人赵永庆有期徒刑三年。淮北市烈山区人民检察院抗诉提出:原判未认定赵永庆交通肇事后逃逸属认定事实错误,应依法改判。赵永庆上诉提出:其系自首,原判量刑过重,请求减轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2015年5月1日5时15分许,上诉人赵永庆驾驶皖F736**号重型自卸货车,沿淮北市烈山区宋疃镇蒋店孜庄西侧乡村道路,由南向北行驶至被害人马某甲搭建的收费棚处时,将马某甲碾轧致死,后驾车驶离现场。经道路交通事故处理部门认定,赵永庆负事故全部责任,马某甲无责任。上述事实,有下列证据证实:1、受案登记表、122接处警综合记录单、受理道路交通事故案件登记表:载明交管部门对本案受案等情况。2、现场勘查笔录、刑事拍照:载明案发现场及周边等情况。3、淮北市公安局(淮)公刑鉴(死因)字(2015)65号法医学尸体检验意见书:马某甲符合颅脑损伤死亡。4、安徽中和司法鉴定所皖中和司鉴所(2015)交鉴字第801号司法鉴定意见书:(1)马某甲外上衣后背轮胎印痕花纹结构形态与皖F736**号货车左侧轮二轴、三轴、四轴轮胎花纹结构形态相一致;(2)马某甲人体系被自南向北行驶的货车一次性碾压,且该货车在与马某甲发生事故前轮胎曾经泥水路段通过。5、淮北市公安局(淮)公(刑)鉴(DNA)字(2015)128号法庭科学DNA鉴定书:送检“车轮处提取可疑斑迹”检为人血,检出人基因型,同马某甲15个STR基因位点一致,似然比率为3.9231×1016。6、淮北市公安局交通警察支队四大队(淮)公交认字(2015)第3606040602号道路交通事故认定书:赵永庆负事故全部责任,马某甲无责任。7、机动车驾驶证、行驶证、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单:涉案皖F736**号欧曼牌重型自卸货车所有人为濉溪县幸福运输有限责任公司;赵永庆于2012年11月12日领取机动车驾驶证B2证。8、淮北市公安局交通警察支队四大队出具的归案情况说明:赵永庆于2015年5月1日被口头传唤至淮北市公安局交警支队四大队接受询问时未如实供述事故发生经过。经调查,确认皖F736**号重型货车即肇事车辆。9、证人董某甲的证言:2015年5月1日5时10分许,其在离事故现场南约70米处遇到马某甲向北走。几分钟后,有一辆拉石子的大货车发现马某甲被轧死在收费棚边的路上。其喊马某甲之孙董某乙过来,并报警。10、证人郑某某的证言:案发当日,其驾车经过事故现场,看到平时收费的老人被碾压致死,听说可能是马某乙的车所为,就将此事告诉了马某乙。11、证人马某乙的证言:案发当日,有人打电话称其车可能在蒋店孜收费处轧死人了。其电话询问赵永庆是否发生交通事故并让他检查轮胎确认,赵永庆检查后称未发现交通事故痕迹。其拨打110说明情况后,又要求赵永庆联系110。后赵永庆将车开到交警部门。12、上诉人赵永庆的供述:案发当日,其驾驶皖F736**欧曼牌重型货车至濉溪县第一个收费点时,负责收费的老人(马某甲)来到车驾驶室位置,其给她10元钱,她找钱后从车前方绕回到距离车右前方约2米的收费棚处。其看到老人站在收费棚旁后,松开刹车将车窗摇至一半挂档起步,车辆由静到动约5秒,大车起步慢,路况也不好。当时天刚亮,收费棚处未亮灯,车开的也是小灯,且车内收音机为播放状态。车行至第二个收费点时,其想到车底盘被刮就下车持手电筒照车前方,看到车前梁处有很多泥土,又继续行驶。后马某乙打电话称此段路发生了交通事故让其检查车况,其下车检查未发现可疑处就继续行驶。马某乙又让其联系110,其联系110后将车开到交警四大队指定的停车场。
本院认为:上诉人赵永庆违反道路交通安全法规,驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,且属交通肇事后逃逸。对抗诉机关关于原判未认定赵永庆构成交通肇事后逃逸属认定事实错误的抗诉意见,经查,上诉人赵永庆称被害人马某甲已回到距离车右前方约2米收费棚处的供述与司法鉴定意见书、道路交通事故认定书、现场勘查笔录、现场图及刑事拍照等证据所载明的马某甲系被车左侧轮一次性碾压所致死不符,且相关证据能够相互印证,证实赵永庆在发生交通事故后为逃避法律追究而逃离现场的事实,故此抗诉意见成立,原判认定事实错误,应予改判。对赵永庆提出其系自首,原判量刑过重的上诉理由,经查,赵永庆虽经交警部门传唤主动到案,但未如实供述其主要犯罪事实,不能认定为自首,故此上诉理由不能成立。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(三)项之规定,
判决如下:
一、撤销淮北市烈山区人民法院(2015)烈刑初字第00083号刑事判决,即被告人赵永庆犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年。
二、上诉人(原审被告人)赵永庆犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月15日起至2019年5月14日止。)本判决为终审判决。
审 判 长 赵媛媛
代理
审判员 田沼西
代理
审判员 赵 威
二〇一六年一月五日
书 记 员 丁 璐附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。