福建省安溪县人民法院执 行 裁 定 书(2015)安执异字第13号案外人王巧兰,女,1984年11月18日出生,汉族,福建省安溪县人,住安溪县。委托代理人陈永厅,福建九信律师事务所律师��代理权限:特别授权。申请执行人陈金炼,男,1957年12月16日出生,汉族,福建省安溪县人,住安溪县。被执行人白文荣,男,1982年8月8日出生,汉族,福建省安溪县人,住安溪县。被执行人白益全,男,1981年9月16日出生,汉族,福建省安溪县人,住安溪县。本院在执行申请执行人陈金炼申请执行的被执行人白文荣、白益全民间借贷纠纷一案中,案外人王巧兰于2015年12月9日对执行标的提出书面异议。本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人王巧兰述称,依据陈金炼与白文荣民间借贷纠纷执行一案,贵院作出(2015)安执字第2723-1号《执行裁定书》,并查封申请人个人所有的讼争房屋。贵院认为,白文荣与申请人王巧兰于2014年8月19日离婚,而白文荣于2013年7月7日向陈金炼借款100万元,故因此认定该债务为夫妻共同债务。而事实上,申请人于2013年5月14日即与白文荣离婚,于2013年7月31日复婚,于2014年8月19日离婚。也就是说,白文荣2013年7月7日向陈金炼借款时,与申请人处于离婚状态,在此期间白文荣的借款属其个人债务,依法根本不属于夫妻共同债务;而且白文荣与陈金炼的借条中申请人也未作为债务人签字确认,因此,白文荣与陈金炼的债务纠纷与申请人无任何关联。《执行裁定书》认定上述债务为夫妻共同债务明显错误。另,经房屋登记部门查询,讼争房屋的产权登记于申请人个人名下,根据《物权法》第十六条规定“不动产登记簿是物权归属和内容的根据。”故讼争房屋依法属于申请人个人财产。贵院因与申请人个人无关的债务而查封至申请人个人财产,明���违法。故请求贵院依法解除位于安溪县××大道××号宝龙国际社区1号楼2梯2202房屋(房屋所有权证:安房权证城厢镇字第××号)的查封。案外人王巧兰提供以下证据证明其异议主张:1.本院(2015)安执字第2723-1号执行裁定书,证明本院查封案外人王巧兰址于安溪县××大道××号宝龙国际社区1号楼2梯2202房屋(房屋所有权证:安房权证城厢镇字第××号)的事实;2.离婚证(2013年5月14日),证明案外人王巧兰于2013年5月14日与白文荣离婚的事实;3.结婚证(2013年7月31日),证明案外人王巧兰于2013年7月31日与白文荣结婚的事实;4.离婚证(2014年8月19日),证明案外人王巧兰于2014年8月19日与白文荣离婚的事实;5.离婚协议书(2013年5月14日),证明案外人王巧兰于2013年5月14日与白文荣离婚,涉案房屋协议由案外人王巧兰所有等事实;6.离婚协议书(2014年8月19日),证明案外人王巧兰于2014年8月19日与白文荣离婚,涉案房屋协议由案外人王巧兰所有等事实。上述证据具有真实性、合法性、关联性,本院依法予以确认。
本院查明:案外人王巧兰于2009年11月16日与被执行人白文荣补办结婚登记,2012年7月24日购买址在安溪县××大道××号宝龙国际社区1号楼2梯2202的房屋,2013年5月14日离婚,2013年7月7日,被执行人白文荣向申请执行人陈金炼借款人民币100万元,约定月利率30‰,借款期限三个月。逾期加息30%。被申请执行人白益全自愿对上述款项提供连带偿还责任,保证期限为届满起两年。被申请执行人白文荣偿还利息至2014年7月,每月3万元,合计39万元。本金及自2014年8月起的利息未偿还,申请执行人陈金炼于2014年11月6日向本院提起民事诉讼。本院于2014年12月5日作出(2014)安民初字第5672号民事判决,判令:“一、被告白文荣应在本判决生效之日起十日内偿还原告陈金炼借款人民币1000000元并支付利息(自2014年8月7日起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率的四倍计算至判决确定履行之日止);
二、被告白益全对上述款项承担连带清偿责任;
三、被告白益全承担保证责任后,有权向被告白文荣追偿”。后被申请执行人白文荣不服本院判决,向泉州市中级人民法院提出上诉,泉州市中级人民法院于2015年5月12日作出(2015)泉民终字第1138号民事判决,判令:“一、撤销福建省安溪县人民法院(2014)安刑初字第5672号民事判决。
二、上诉人白文荣应在本判决生效之日起十日内��还被上诉人陈金炼借款本金人民币1000000元并支付利息(利息自2013年7月7日起至实际还款之日止按银行同类贷款利率的四倍计算,白文荣已支付的390000元应予扣除)。
三、原审被告白益全对对上述款项承担连带清偿责任,白益全承担连带责任后,有权向被上诉人白文荣追偿。
四、驳回被上诉人陈金炼原审的其他诉讼请求”。该判决生效后,陈金炼于2015年7月14日向本院申请强制执行。2015年8月28日,经本院查询获悉,案外人王巧兰购买址在安溪县××大道××号宝龙国际社区1号楼2梯2202的房屋(房屋所有权证:安房权证城厢镇字第××号)。本院于2015年9月16日作出(2015)安执字第2723-1号执行裁定书,查封案外人王巧兰所有的上述房产。案外人王巧兰于2015年12月9日对执行标的提出书面异议。
本院认为,公民的合法财产受法律保护。本案案外人王巧��与被执行人白文荣于2013年5月14日离婚,而被执行人白文荣于2013年7月7日向申请执行人陈金炼借款100万元,在此期间白文荣的借款属其个人债务,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,本案借款发生在王巧兰与白文荣离婚期间,因此不应认定该债务为夫妻共同债务。根据《中华人民共和国物权法》第十六条“不动产登记簿是物权归属和内容的根据。”的规定,讼争房屋依法属于王巧兰个人财产。不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力。故址在安溪县××大道××号宝龙国际社区1号楼2梯2202房屋(房屋所有权证:安房权证城厢镇字第××号)的所有权人仍为王巧兰。因此,案外人王巧兰对本案执行标的享有足以排除强制执行的权益,其异议理由成立,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十七条和《最高人民法院关于适用的解释》第四百六十五条的规定,
裁定如下:中止对址在安溪县城厢镇建安大道1号宝龙国际社区1号楼2梯2202房屋(房屋所有权证:安房权证城厢镇字第××号)的执行。本裁定送达后即发生法律效力。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五���内,向本院提起诉讼。
审 判 长 陈志生
审 判 员 林王敏
代理
审判员 施路云
二〇一六年一月五日
书 记 员 陈 洁附:本案适用的法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:…….(十一)其他需要裁定解决的事项。第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服��认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
二、《最高人民法院关于适用的解释》第四百六十五条案外人对执行标的提出的异议,经审查,按照下列情形分别处理:(一)案外人对执行标的不享有足以排除强制执行的权益的,裁定驳回其异议;(二)案外人对执行标的享有足以排除强制执行的权益的,裁定中止执行。驳回案外人执行异议裁定送达案外人之日起十五日内,人民法院不得对执行标的进行处分。PAGE