西安市莲湖区人民法院民 事 裁 定 书(2015)莲民初字第03442号原告周广善。被告陕西捷瑞物业管理有限责任公司。法定代表人崔磊。委托代理人高虎、杨俊芳。
原告周广善与被告陕西捷瑞物业管理有限责任公司劳动争议一案,原告于2015年8月25日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年9月22日公开开庭进行了审理。原告周广善,被告陕西捷瑞物业管理有限责任公司之委托代理人杨俊芳均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告周广善诉称,原告于2011年3月23日起至2015年7月15日在被告陕西捷瑞物业管理有��责任公司从事绿化工作,双方签订固定期限劳动合同约定2011年3月23日至2014年3月22日止。合同期满后至2015年7月未签订劳动合同。2011年3月23日至2015年7月止,被告未给原告交纳任何社会保险,劳动合同2014年3月22日已到期,后被告未与原告续签劳动合同,且劳动者已超过法定退休年龄,被告未向原告支付降温费和高温补贴、未支付休息日加班应付200%工资、未支付带薪年休假工资。故根据《中华人民共和国劳动法》和《中华人民共和国劳动合同法》之规定,请求判令:1、被告支付原告经济补偿金9450元(每月工资2100元);2、被告支付原告2011年3月至2015年7月期间降温费和高温补贴共计3600元;3、被告支付原告2011年3月至2015年7月期间休息日加班56.5天的加班费共计5311元;4、被告支付原告2011年3月至2015年7月期间带薪年休假休工资5640元。
被告陕西捷瑞物业管理有限责任公司辩称,一、原告已达到法定退休年龄并早与被告终止劳动关系,其诉请要求被告支付经济补偿金依法不应支持。原告2011年3月在被告处工作,担任绿化工,当时其年龄为57岁,遂被告与其签订三年固定期限的劳动合同,合同期自2011年3月24日起至2014年3月22日止。合同期满后,因原告已不符合劳动者就业的法定年龄,根据《中华人民共和国劳动法实施条例》第二十一条“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。”之规定,被告终止了与原告的劳动关系。双方劳动关系终止后,因原告表示想继续在被告处提供劳务,被告考虑其情况,遂与其建立劳务关系,直至2015年7月,原告提出要求离开,遂被告为其结清了劳务报酬。另外,原告已开始享受社会养老保险待遇,并领取养老保险金。现要求被告为其支付经济补偿金不应支持。
二、原告要求被告为其支付降��费、高温补贴、加班工资及带薪年休假工资应予驳回。1、被告与原告之间属于劳务关系,因此,被告无义务向其支付高温补贴,且被告每年高温季节均向原告发放防暑降温物品,已尽到劳务雇主职责,其此项诉请于法无据。2、原告在提供劳务期间如有加班,被告在其劳务报酬中当月已支付了加班劳务报酬。3、原告与被告之间属于劳务关系不适用带薪年休假待遇,其向被告提供劳务,被告按月向其支付劳务报酬,其此项诉请于法无据。综上,请求驳回原告的各项诉请。
经审理查明,原告周广善于2011年3月进入被告陕西捷瑞物业管理有限责任公司工作,担任绿化工。2011年3月23日,原、被告双方签订了固定期限的《劳动合同书》。该合同书约定合同期自2011年3月23日起至2014年3月22日止。其中试用期3个月,试用期自2011年3月23日起至2011年6月22日止。2013年6月16日���原告已达到法定退休年龄后,仍在被告处工作,被告支付其劳务报酬,直至2015年7月原告离开被告单位。2015年8月14日,原告向西安市莲湖区劳动争议仲裁委员会申请仲裁。同日,西安市莲湖区劳动人事争议仲裁委员会以原告超过法定退休年龄,不符合受理条件为由,作出了莲劳人仲不字【2015】第089号《西安市莲湖区劳动人事争议仲裁委员会不予受理通知书》。
原告不服,诉至本院。另查,原告已参保了城乡居民社会养老保险,现已享受了社保经办机构发放的养老金。上述事实,有《劳动合同书》、城乡居民社会养老保险、工资表、莲劳人仲不字【2015】第089号《西安市莲湖区劳动人事争议仲裁委员会不予受理通知书》、庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,原告周广善于2011年3月进入被告单位工作。2013年6月16日,原告已达到法定退休年龄,原、被告双方劳动关系终止。2013年6月17日至2015年7月期间,原告虽在被告处工作,但双方建立系劳务关系,被告已支付原告劳务报酬,且原告已参保了城乡居民社会养老保险,并已领取了养老保险金。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第一条:“劳动者与用人单位之间发生的下列纠纷,属于《劳动法》第二条规定的劳动争议,当事人不服劳动争议仲裁委员会作出的裁决,依法向人民法院起诉的,人民法院应当受理:(三)劳动者退休后,与尚未参加社会保险统筹的原用人单位因追索养老金、医疗费、工伤保险待遇和其他社会保险费而发生的纠纷。”之规定。原告现要求被告支付其经济补偿金9450元、2011年3月至2015年7月期间降温费和高温补贴共计3600元、2011年3月至2015年7月期间休息日的加班费5311元以及2011年3月至2015年7月期间带薪���休假休工资5640元之诉请不属于人民法院劳动争议案件收案范围。据此,根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第一条第(三)项之规定,
裁定如下:驳回原告周广善的起诉。案件受理费10元,退还原告。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西安市中级人民法院。
审 判 长 王艳玲
代理
审判员 李 娟
人民陪审员 姬 伟
二〇一六年一月五日
书 记 员 师亚宁