(2015)碚法民初字第05337号

中国建设银行股份有限公司重庆北碚支行与吴海波金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市北碚区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司重庆北碚支行,吴海波
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市北碚区人民法院民 事 判 决 书(2015)碚法民初字第05337号原告中国建设银行股份有限公司重庆北碚支行,住所地重庆市北碚区中山路71号,组织机构代码90324618-3。负责人杨治宏,该支行行长。委托代理人杨兆惠,中豪律师集团(重庆)律师事务所律师。委托代理人秦楠,中豪律师集团(重庆)律师事务所实习律师。被告吴海波,男,汉族,1985年3月1日出生,住重庆市合川区。

原告中国建设银行股份有限公司重庆北碚支行(以下简称建行北碚支行)诉被告吴海波金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月16日受理后,依法由

代理

审判员王睿独任审判,后转为适用普通程序,依法由

代理

审判员罗代荣担任

审判长,与

代理

审判员王睿、

人民陪审员薛金富组成合议庭,于2015年12月18日公开开庭进行了审理。原告建行北碚支行的委托代理人杨兆惠、秦楠到庭参加诉讼,被告吴海波经本院公告送达起诉状副本和开庭传票后逾期未到庭应诉,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告建行北碚支行诉称,2008年10月17日,建行北碚支行与吴海波签订了《个人住房(商业用房)借款合同》,合同约定:1、建行北碚支行提供238000元贷款给吴海波用于购买重庆市北碚区XX路XXX号X单元X-X-X号房屋一套;2、借款期限为240个月,即从2008年10月28日至2028年10月28日止;吴海波按等额本息还款法还款;3、贷款利率为基准利率基础上下调10%,借款逾期的,罚息利率为执行贷款利率上浮50%;4、借款人如未按期归还借款本息或支付相关费用的,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求立即归还借款本息及费用并收取相应的罚息和复利;5、吴海波以其购买的上述房屋提供抵押担保并约定了担保范围。同时建行北碚支行与吴海波签订了《重庆市预购商品房抵押合同》,并办理了抵押登记。合同签订后,建行北碚支行向吴海波发放了贷款238000元,但吴海波未按期偿还借款,截止2015年5月25日已累计拖欠借款本息25425.18元。现起诉要求:1、被告吴海波立即偿还原告借款本金201370.01元及截至2015年5月25日的利息14264.50元,罚息1364.82元,并支付自2015年5月26日起至借款本息全部清偿之日止的罚息和复利(其中罚息以借款本金201370.01元为基数,在基准利率水平上下调10%后再上浮50%计算,复利以未归还的利息为基数,在基准利率水平上下调10%后再上调50%计算),利随本清;2、被告承担原告为实现债权已发生律师费9062元;3、被告承担本案全部诉讼费用;4、判令原告对被告吴海波名下位于重庆市北碚区XX路XXX号X单元X-X-X号,建筑面积为124.51平方米的房屋及土地使用权享有优先受偿权,有权以该房屋折价或者以其拍卖、变卖的价款优先受偿。被告吴海波未答辩。

经审理查明,2008年10月17日,建行北碚支行(贷款人)与吴海波(借款人、抵押人)签订了《个人住房(商业用房)借款合同》,合同约定:1、建行北碚支行借款238000元给吴海波用于购置重庆市北碚区XX路XXX号X单元X-X-X号房屋一套;2、借款期限为240个月(即从2008年10月28日起至2028年10月28日止);3、贷款利率为月利率,执行浮动利率,即在起息日基准利率水平上下调10%。借款逾期的,罚息利率为所执行贷款利率的水平上上浮50%;4、贷款人将款项一次划入借款人指定帐户。本合同约定的划款帐户为:帐户名称:重庆力杰房地产开发有限公司;帐号:XXXX;开户银行:建行重庆北碚支行;5、借款人选取委托扣款方式。借款人指定委托扣款帐户为:帐户名称:吴海波;账号:XXXX;开户银行:建行重庆市分行;还款方法采取等额本息还款法,还款周期为每个月,在本合同签订时的贷款利率水平下,每期归还本息金额为人民币1753.44元;6、吴海波以其购买的重庆市北碚区XX路XXX号X单元X-X-X号房屋提供抵押担保,抵押担保范围包括借款本金、利息(包括复利和罚息),违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项,贷款人为实现债权和抵押权而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、邮寄费等);7、借款人不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,构成违约,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用;并有权对于借款人未按时还清的任意一期借款本金和利息(包括被贷款人宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按本合同约定规则计算出的借款逾期罚息利率和约定的结息方式计收罚息和复利;8、贷款人为实现债权而实际发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由借款人承担。2008年11月19日,建行北碚支行与吴海波、重庆力杰房地产开发有限公司签订了《重庆市预购商品房抵押贷款合同》,约定吴海波将其位于重庆市北碚区XX路XXX号X单元X-X-X号预购商品房屋抵押给建行北碚支行,作为向其履行债务的抵押担保,并于2009年4月29日该预购商品房办理房产证后依法办理了抵押登记。2009年6月26日,建行北碚支行向吴海波指定的账户发放贷款238000元。之后吴海波按约向建行北碚支行还款55期后便未再还款。截止2015年5月25日,吴海波尚欠建行北碚支行借款本金201370.01元,利息14264.5元,罚息1364.82元。2015年1月14日,建行北碚支行委托中豪律师集团(重庆)律师事务所代理对吴海波的诉讼事宜;2014年7月20日,建行北碚支行向中豪律师集团(重庆)律师事务所支付代理费9062元。上述事实,有《个人住房(商业用房)借款合同》、《重庆市预购商品房抵押贷款合同》、房产证、个人贷款支付凭证、《律师代理工作任务书》、转账凭条及律师费发票等书证以及当事人在庭审中的陈述记录等载卷为据,足以认定。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十条规定,合法的借贷关系受法律保护。吴海波向建行北碚支行借款238000元并将其位于重庆市北碚区XX路XXX号X单元X-X-X号房屋抵押给建行北碚支行作为该笔借款的担保,双方签订了借款合同和抵押合同,并进行了抵押登记,该借款合同和抵押合同均系双方的真实意思表示,合法有效。双方应当按约履行。建行北碚支行按约履行了发放贷款的义务,但吴海波未按约履行还款义务。截止2015年5月25日,吴海波尚欠建行北碚支行借款本金201370.01元,利息14264.5元,罚息1364.82元,其与建行北碚支行签订的借款合同约定,借款人不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,构成违约,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用;并按合同约定计收罚息和复利及律师费等费用。故对建行北碚支行要求吴海波立即偿还尚欠的借款本金201370.01元,截止2015年5月25日的利息14264.5元,罚息1364.82元,并按合同约定支付自2015年5月26日起的罚息和复利,利随本清的诉讼请求及支付律师费9062元的诉讼请求,本院予以支持。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款规定,为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。由于吴海波已将其名下的位于重庆市北碚区XX路XXX号X单元X-X-X号房屋抵押给建行北碚支行,故对建行北碚支行要求对该房屋在上述债权范围内享有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吴海波在本判决生效之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司重庆北碚支行偿还尚欠的借款本金201370.01元。

二、被告吴海波在本判决生效之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司重庆北碚支行支付借款截至2015年5月25日的利息14264.5元,罚息1364.82元及2015年5月26日起的罚息和复利,该罚息以借款本金201370.01元为基数,在中国人民银行同期同档次贷款利率水平下调10%后上浮50%计算,复利以应付未付利息为基数,在中国人民银行同期同档次贷款利率水平下调10%后上浮50%计算,利随本清。

三、被告吴海波在本判决生效之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司重庆北碚支行支付律师费9062元。

四、原告中国建设银行股份有限公司重庆北碚支行对被告吴海波位于重庆市北碚区XX路XXX号X单元X-X-X号的房屋(房权证号:107房地证2009字第XXX**号)享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4690元,公告费720元,共计5410元,由被告吴海波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  罗代荣

代理

审判员  王 睿

人民陪审员  薛金富

二〇一六年一月五日

书 记 员  丁茂珂