广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)东一法龙民二初字第170号原告东莞市石龙八通建材店,住所地:广东省东莞市石龙镇西湖西路东兴。经营者张惠球。委托代理人刘扬书,广东彭代强律师事务所律师。委托代理人陈嘉祺,广东彭代强律师事务所律师。被告郭柱,男,汉族,住广东省化州市鉴江区,身份证号码:×××2390。
原告东莞市石龙八通建材店与被告郭柱买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月27日受理后,依法由
审判员谭添荣适用简易程序独任审判,于2015年12月2日公开开庭进行了审理。原告东莞市石龙八通建材店的委托代理人刘扬书,被告郭柱到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告东莞市石龙八通建材店诉称,被告郭柱于2014年10月至11月间,通过亲自上门提货或委派他人提货的方式,向原告购买价值24049元的各种钢材,但被告购货后,无正当理由至今仍拖欠货款不付。被告无故拖欠货款不付,已严重违反诚实信用原则,并给原告造成了不必要的经济损失。为维护原告的合法权益,特起诉至法院,请求判令:1、被告立即支付原告钢材款人民币24049元及利息(从2014年2月1日起至付清止,按中国人民银行逾期贷款利率向原告计付,至起诉时利息为人民币1200元);2、本案诉讼费由被告承担。
被告郭柱辩称,被告仅在一张收款收据上签名,且仅收到过三批货物,没有在其余的收款收据上签名及接收过其他货物。原告自称货物符合国家标准,但实际并没有达到国家标准,且价格高于市场价。
经审理查明,2014年10月开始,原告与被告存在交易往来,被告向原告购买建材材料。原告向本院提交了2014年10月至11月期间的八份收款收据。收款收据第一份:时间为2014年10月6日,货款为2240元,货物为灯柱底座;第二份:时间为2014年10月15日,货款为226元,货物为手套等;第三份:时间为2014年10月15日,货款为18335元,货物为工字钢,角铁等;第四份:时间为2014年10月26日,货款为315元,货物为5X5国标角铁;第五份:时间为2014年10月26日,货款为945元,货物为5X5国标角铁;第六份:时间为2014年10月27日,货款为420元,货物为5X5国标角铁;第七份:时间为2014年10月27日,货款为494元,货物为4X4国标角铁;第八份:时间为2014年11月12日,货款为1074元,货物为锌瓦、水槽、螺丝等。上述八张收款收据上均有手写注明“未付款”,并盖有“东莞石龙八通建材店”的印章,顾客名称处上均注明为被告郭柱,除2014年11月12日的收款收据外,其他的七张收款收据上的收货人处均有“岳金峰”或“蒋朝敏”的签名。本院根据原告提交的收款收据计算得出2014年10月至11月期间的货款共计24049元。原告主张在收款收据上签名的收货人“岳金峰”、“蒋朝敏”为被告的工人,但未提交任何证据予以证明。被告对原告该主张予以否认,称不认识“岳金峰”、“蒋朝敏”二人。被告郭柱确认其与原告之间存在交易关系,并确认已收到2014年10月6日(货款2240元)、2014年10月15日(货款226元)及2014年10月15日(货款18335元)的三批货物,但未提交任何证据证明已支付上述三批货物的货款。以上事实有原告提交的欠款单、收款收据以及本院的庭审笔录等附卷为证。
本院认为,本案的争议焦点是郭柱拖欠原告的货款数额。在买卖合同关系中,买受人应就支付货款的事实承担举证责任。本案中,被告郭柱确认已收到2014年10月6日(货款2240元)、2014年10月15日(货款226元)及2014年10月15日(货款18335元)的三批货物,共计20801元,但未向本院提供任何证据证明已支付上述三张收款收据上的货款,应承担举证不力的法律后果。原告主张被告已收到八份收款收据上的全部货物,但未提供证据证明收款收据上的收货人“岳金峰”、“蒋朝敏”为被告的工人,且2014年11月12日的收款收据上收货人处未有签名,故本院对除被告确认已收到货物的三张收款收据外的其余五张收款收据均不予认可。故本院认定被告郭柱拖欠原告货款数额为20801元,对于原告诉请超出的部分,本院不予支持。被告郭柱逾期支付货款,应支付逾期付款利息。因双方没有约定付款期限,原告可以随时要求被告支付货款。原告提起诉讼,应视为付款期限已到期,故逾期付款利息应从起诉之日起即2015年10月27日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至付清之日止,对于原告诉请超出部分,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告郭柱应于本判决发生法律效力之日起五日内向原告东莞市石龙八通建材店支付货款20801元及逾期付款利息(以20801元为本金,从2015年10月27日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至付清之日止);
二、驳回原告东莞市石龙八通建材店的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费215.61元(已由原告预交),由原告东莞市石龙八通建材店负担29.11元,由被告郭柱负担186.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。
审判员 谭添荣
二〇一六年一月五日
书记员 蔡旭川附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。