(2015)淅民初字第381号

张国文、薛毅明诉南阳金戈利镁业集团有限公司、淅川县银龙汽车配件有限公司、淅川县恒盛昌物资贸易有限公司民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
淅川县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-01-29
所属地区
淅川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张国文,薛毅明,南阳金戈利镁业集团有限公司,淅川县银龙汽车配件有限公司,淅川县恒盛昌物资贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

河南省淅川县人民法院民 事 判 决 书(2015)淅民初字第381号

原告:张国文,男。

委托代理人:刘吉中,河南德高律师事务所律师。

原告:薛毅明,男。

被告:南阳金戈利镁业集团有限公司。

法定代表人:秦银战,该公司董事长。

被告:淅川县银龙汽车配件有限公司。

法定代表人:秦帅,该公司经理。

被告:淅川县恒盛昌物资贸易有限公司。

法定代表人:张喆,该公司经理。上述三被告

委托代理人:张亚,集团公司财务会计。上述三被告

委托代理人:翟晓明,河南赏春律师事务所律师。

原告张国文、薛毅明诉被告南阳金戈利镁业集团有限公司(以下简称“金戈利公司”)、淅川县银龙汽车配件有限公司(以下简称“银龙公司”)、淅川县恒盛昌物资贸易有限公司(以下简称“恒盛昌公司”)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张国文的委托代理人刘吉中、原告薛毅明、被告金戈利公司、银龙公司、恒盛昌公司的委托代理人张亚、翟晓明均到庭参加了诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告诉称:2015年3月10日,被告金戈利公司的法定代表人秦银战向我二人借款100万元,约定利息为月息4.5分,借款期限为三个月,由被告银龙公司、恒盛昌公司提供担保,借款到期后,我多次追要,三被告至今未予偿还。现请求法院依法判令三被告连带偿还借款100万元,并按约定支付利息至欠款还清之日止,并承担本案诉讼费。

被告金戈利公司、银龙公司、恒盛昌公司共同辩称:该笔借款实际收到了955000元,本金应按此计算,约定的利息超过了司法解释,故应按月息2分计算,其他借款协议及声明不属实。

经审理查明:2015年3月10日,被告金戈利公司向二原告张国文、薛毅明借款100万元,约定利息为月息4.5分,借款期限为三个月,由被告银龙公司、恒盛昌公司提供担保。协议签订后,二原告预先扣除了45000元利息,被告金戈利公司实际收到955000元。另原告张国文、薛毅明在起诉的同时向本院申请财产保全,本院审查后,裁定对被告金戈利公司、银龙公司、恒盛昌公司价值120万元的财产予以查封、扣押或冻结。上述事实,有原、被告提交的证据、庭审笔录等在卷予以证明,本院予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百条的规定:“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。”本案原告张国文、薛毅明在被告金戈利公司借款1000000元时预先扣除了一个月利息45000元,违反了法律规定,应当按照实际借款数额955000元返还借款并计算利息,原、被告是在平等、自愿的基础上达成的民间借贷协议,受法律保护。被告金戈利公司在原告多次催要下,一直未予偿还借款,已违背了我国民事活动应遵循的诚实信用原则。债务应当清偿,故原告要求被告金戈利公司立即偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。因原、被告约定的借款月利率4.5%超过了法律规定,故被告金戈利公司应当按照月利率2%支付利息。被告银龙公司、恒盛昌公司未约定保证方式,应当按照连带责任承担保证责任。

被告金戈利公司的相关辩称因无证据加以证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,

判决如下:

一、被告南阳金戈利镁业集团有限公司在本判决生效后十日内一次性偿还原告张国文、薛毅明借款955000元,并按月利率2%支付自2015年3月10日起至借款付清之日止的利息,被告淅川县银龙汽车配件有限公司和淅川县恒盛昌物资贸易有限公司承担连带清偿责任。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,保全费5000元,共计18800元,由被告南阳金戈利镁业集团有限公司承担,被告淅川县银龙汽车配件有限公司和淅川县恒盛昌物资贸易有限公司负连带责任。

如不服本判决,可在本判决送达之日十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长 :赵修远

审 判 员 :李渊良

人民陪审员 :郑连喜

二〇一六年一月五日

书 记 员 :胡古月