(2015)安民初字第2132号

董永孝、董永泽、董永顺、董永国因与王德平、安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司机动车交通事故责任纠纷一民事判决书

法院
安县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-21
所属地区
安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
董永孝,董永泽,董永顺,董永国,王德平,安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十八条第一款,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

四川省安县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第2132号原告董永孝,男性,1954年6月22日出生,汉族,四川省安县人,农民,住四川省安县;(系死者张立秀之长子)原告董永泽,男性,1959年2月5日出生,汉族,四川省安县人,农民,住四川省安县;(系死者张立秀之次子)原告董永顺,男性,1963年1月7日出生,汉族,四川省安县人,农民,住四川省安县;(系死者张立秀之三子)原告董永国,男性,1966年3月17日出生,汉族,四川省安县人,农民,住四川省安县(系死者张立秀之四子)。四原告共同委托代理人陈静,男,1968年4月8日出生,汉族,四川省安县人,农民,住四川省安县(系死者张立秀之侄),特别授权。被告王德平,男性,1977年10月13日,汉族,四川省彭州市人,住四川省成都市。被告安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司,住所地:四川省成都市青羊区西御街77号国信大厦8层C座,组织机构代码证:79396371-1。

负责人:彭寿宁,总经理。

委托代理人:赵海,该公司职员。董永孝、董永泽、董永顺、董永国因与王德平、安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司(下称安盛财保四川分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理。依法由

审判员王玉蓉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告董永顺及原告董永孝、董永泽、董永顺、董永国共同委托代理人陈静、被告王德平、被告安盛财保四川分公司委托代理人赵海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董永孝、董永泽、董永顺、董永国诉称:2015年10月28日,被告王德平驾驶川某号轻型普通货车与四原告之母张立秀相撞,造成张立秀当场死亡、车辆受损的交通事故,经安县交警部门认定,由被告王德平与张立秀承分别担此次事故同等责任,王德平所驾车辆在被告安盛财保新都支公司投保交强险和商业第三者险,交通事故发生在保险期间,保险公司在保险责任内承担赔偿责任,诉讼请求:要求被告赔偿原告相关损失126843.00元(死亡赔偿金121905.00元,丧葬费22843.00元,处理事故误工费1395.00元,精神抚慰金30000.00元)。被告王德平、安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司对原告主张的交通事故及事故认定书无异议,对投保事实无异议;但认为死者张立秀系农村户口,生前住在农村,应当适用农村人口标准计算死亡赔偿金,因死者在本次交通事故中承担同等责任,精神抚慰金主张过高,要求调整为15000.00元,死者有四个儿子,处理事故误工费只能按照4人次计算。对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认;被告承认原告的诉讼请求部分,没有违反法律规定,本院予以支持。对双方争议的关于死者张立秀死亡赔偿金计算标准问题,

本院查明,张立秀生于1935年7月22日,生前育有四个儿子,其中二子董永泽在安县秀水镇锦龙社区购买城镇住宅用地修建房屋,并办有产权证,该社区居委会出具证明,对张立秀于2008年5.12地震后房屋损毁,一直与董永泽共同居住,因身体状况良好,生前在社区公厕任清洁员,其报酬方式为自收自支这一事实予以证实,足以认定张立秀生前居住城镇,收入来源于城镇的事实。另查明,安盛天平财产保险股份有限公司成都市新都支公司系安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司的分支机构,该支公司业务范围是销售,对外理赔事项由被告安盛保险四川分公司履行;交通事故发生后,被告王德平通过交警部门向原告支付丧葬费22484.50元,经原、被告双方协商同意,对张立秀因交通事故死亡损失在交强险外由王德平承担60%的赔偿责任,其余损失由原告方承担。四川省2014年度四川城镇居民人均可支配收入为24381.00元。四川省2014年底城镇全部单位就业人员平均工资为45697.00元。以上事实,有经当事人质证的原告身份证复印件、交通事故责任认定书、医学死亡证明、户口注销证明、保险合同2份,房产证、证明(安县秀水镇天竺村村民委员会)、证明(安县秀水镇锦龙社区居民委员会)及庭审笔录在卷足以认定。

本院认为,被告王德平驾驶川某号轻型普通货车与死者张立秀相撞,造成张立秀死亡及车辆受损的交通事故,安公交认字【2015】第2159号事故认定书真实、合法、有效,予以采信,由被告王德平依照责任划分承担损失60%的赔偿责任,安盛保险四川分公司依法在保险范围内承担赔偿责任。对原告方主张的合理请求本院予以支持,死者张立秀死亡赔偿金应当依照司法解释精神按照城镇标准计算;被告主张精神抚慰金过高的意见本院予以采纳,本院依法调整为20000.00元;对被告辩称处理事故误工费应当按照四人次计算的意见本院予以采纳;被告王德平已经支付的丧葬费在本案中应当予以品迭。本次交通事故造成的损失为:死亡赔偿金121905.00元(24381.00元/年×5年)、丧葬费22848.50元(45697.00元/年÷2)、处理事故误工费1116.00元(4人×93元/天×3次)、精神抚慰金20000.00元,合计为165869.50元,由被告安盛保险四川分公司在交强险死亡赔偿限额内赔偿110000.00元,对超出交强险的55869.50元,根据责任划分,由被告王德平赔偿33521.70元,该费用由安盛保险四川分公司根据商业三者险合同直接承担,其余损失由原告自行承担;依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条(二项)、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款的规定,

判决如下:

一、由安盛天平财产保险股份有限公司四川分公司于本判决生效起三十日内赔付原告董永孝、董永泽、董永顺、董永国120673.20元,赔付被告王德平22848.50元;

二、驳回原告董永孝、董永泽、董永顺、董永国其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间债务利息。本案受理费2840.00元,减半收取1420.00元,由被告王德平负担,已由原告董永孝、董永泽、董永顺、董永国预交,由王德平在履行本判决书时一并支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绵阳市中级人民法院。

审判员  王玉蓉

二〇一六年一月五日

书记员  赵涣伶附本案适用法律条款:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十八条被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任。被侵权人为单位,该单位分立、合并的,承继权利的单位有权请求侵权人承担侵权责任。被侵权人死亡的,支付被侵权人医疗费、丧葬费等合理费用的人有权请求侵权人赔偿费用,但侵权人已支付该费用的除外。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条(二项)机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。