河南省许昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1023民初4号原告姜华伟,男,汉族,1966年7月17日生。原告韩战恒,男,汉族,1979年6月28日生。二原告委托代理人刘真强,许昌县148法律服务所法律工作者。被告徐林涛,男,汉族,1989年11月10日生。委托代理人刘杰,许昌县灵井法律服务所法律工作者。
原告姜华伟、韩战恒诉被告徐林涛买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王杰适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告姜华伟、韩战恒及其委托代理人刘真强,被告徐林涛委托代理人刘杰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2012年1月,原告姜华伟、韩战恒共同在许昌县桂村乡坡韩村的汽车修理厂中以66000元在被告徐林涛处购买豫K×××××号(蓝牌)车一辆,并交付了相关手续。于2015年2月16日刘新磊以买卖合同为由起诉韩战恒时,原告才得知豫K×××××号车初始登记日期为2009年3月11日,该车辆系大型车辆,属黄牌车,登记车主为徐林涛,被告徐林涛故意隐瞒车辆信息,导致车辆无法使用,为维护原告合法权益,请求依法判决被告立即返还原告K82069号车(蓝牌)的购车款66000元,诉讼费用由被告承担。
被告辩称,原告是有行为能力人,对车辆是蓝牌黄牌应当有辨别能力,而且从材料可以看出原告是58000元买的,66000元卖掉的,根据车辆属性,蓝牌黄牌应该能够辨别出来。根据协议,协议上也没有显示卖给原告的是蓝牌黄牌,被告没有隐瞒车辆信息,从卖了车之后相隔时间不长原告就将车辆转手并进行年审,被告认为双方的合同是有效的,应驳回原告的诉讼请求。原告为支持自己的主张,向本院提交的证据有:1、许昌县人民法院(2015)许县灵民初字第83号民事判决书一份,证明一份,据以证明2012年1月10日,被告徐林涛将豫K×××××号车辆以蓝牌车卖给原告,并隐瞒车辆为黄牌车未告知车辆实际信息的事实。2、录音光盘一份,证明被告徐林涛以58000元的价格将车辆卖给二原告的事实。被告徐林涛未向本院提供证据。经庭审质证,被告对原告提供的证据无异议,
本院认为,原告提供的证据,来源正当,客观真实,关联本案事实,可以作为本案的定案的依据。
经审理查明:2012年被告徐林涛将其所有的豫K×××××号车辆,以58000元的价格卖给原告姜华伟、韩战恒,并以蓝牌车的形式向原告交付了该车辆及《行驶证》、《道路运输证》;同年,原告韩战恒将该车辆以66000元的价格转卖给另案人刘新磊,同样以蓝牌车交付了该车辆相关手续;2013年4月3日,刘新磊将该豫K×××××号车辆以63000元的价格转卖给同村另案人刘广辉,同样以蓝牌车交付了车辆相关手续;2013年4月12日,刘广辉又将该车辆以同样的价格及牌照转卖给同村另案人刘磊。后另案人刘磊到车辆管理部门办理年审,发现该车辆及行驶证与档案记录不符,该豫K×××××号车实际为黄牌车,不能正常过户及年审。另案人刘磊于2014年7月18日向本院提起诉讼,以另案人刘广辉为被告,并追加另案人刘新磊、原告韩战恒为第三人,经本院作出(2014)许县灵民初字第239号判决书,判令刘广辉返还刘磊购车款63000元;另案人刘广辉于2014年12月29日向本院提起诉讼,将另案人刘新磊为被告,并追加原告韩战恒为第三人,经本院作出(2015)许县灵民初字第26号民事判决书,判令刘新磊返还另案人刘广辉购车款63000元;另案人刘新磊于2015年2月16日向本院提起诉讼,将本案原告韩战恒为被告,经本院作出(2015)许县民初字第83号民事判决书,判令原告韩战恒返还另案人刘新磊购车款66000元。另查明,被告徐林涛系该豫K×××××号车辆原所有人,初次登记日期为2009年3月11日,该车辆种类为大型汽车,即黄牌车,此后均以蓝牌车的名义进行转卖,未告知该车辆实际为黄牌车。
本院认为,当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。本案中,被告徐林涛将实际为黄牌的豫K×××××号车辆以蓝牌车辆转卖给原告姜华伟、韩战恒,未明确向原告告知该车辆的真实信息,造成原告对购买该车辆的误解,该行为应当依法撤销。原告主张被告徐林涛返还购车款58000元的诉讼请求,本院予以支持,被告在返还购车款的同时原告将该车辆返还给被告徐林涛。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条;《中华人民共和国合同法》第六条、第四十二条、第五十二条、五十七条、五十八条之规定
判决如下:
一、被告徐林涛于本判决生效后七日内返还原告姜华伟、韩战恒购车款58000元。
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1450元,减半收取725元,由被告承担。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审判员 王 杰
二〇一六年一月五日
书记员 赵世刚