(2015)富刑初字第231号

陈炳召非法制造枪支罪一审刑事判决书

法院
富宁县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-03
所属地区
富宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陈炳召
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

云南省富宁县人民法院刑 事 判 决 书(2015)富刑初字第231号公诉机关富宁县人民检察院。被告人陈炳召,男,1984年2月28日生,壮族,小学文化,农民,云南省富宁县人。2003年10月14日因犯抢劫罪被广西南宁市永新区人民法院判处有期徒刑五年,2007年4月20日刑满释放,2010年6月17日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年,2011年12月2日刑满释放,又因本案于2015年9月21日被富宁县公安局刑事拘留,同月26日被依法执行逮捕,现羁押于富宁县看守所。辩护人黄树成,富洲法律服务所法律工作者,系被告人亲属。

公诉机关以富检公诉刑诉(2015)192号起诉书指控被告人陈炳召犯非法制造枪支罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年1月5日公开开庭进行了审理。富宁县人民检察院检察员谭忠胜、杨林出庭支持公诉,被告人陈炳召、辩护人黄树成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2013年被告人陈炳召从五金商店中购买得制枪的金属管等材料并带回家中将金属管加工后装上木制枪身自制成一把火药枪存放于家中。2015年9月8日23时许,陈炳召酒后与其妻子陆某某发生争吵,就用自制的火药枪对陆妹爱进行威胁,陆某某遭到威胁后从家中跑出,陈炳召又到自家三楼对着天空用火药枪打了一枪。2015年9月8日23时55分,陆某某电话报警至富宁县公安局者桑派出所,接警后,派出所民警赶到陈炳召家中,经检查,查获了陈炳召藏匿在家中的一把火药枪和一袋用于发射的钢珠,随后民警依法将上述枪支弹药提取送检。经文山州公安司法鉴定中心对该火药枪进行致伤力鉴定,鉴定意见为该火药枪具有致伤力。公诉机关认为,被告人陈炳召违反枪支管理规定非法制造枪支危害公共安全,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条之规定,构成非法制造枪支罪,被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,应以非法制造枪支罪追究其刑事责任。鉴于被告人是累犯,其认罪态度较好,建议对被告人在有期徒刑三年以上十年以下幅度内量刑。

被告人陈炳召对公诉机关指控的罪名、犯罪事实及提交的证据均无异议。辩护人认为被告人构成非法持有枪支罪,其提出以下辩护意见:1、其修理枪支的目的是用于家庭生活,保护家庭,只是未办理持枪证,且仅仅是一支枪;2、是由于酒后发生争吵冲动威胁泄愤的行为,无针对人射击的行为,没有造成社会危害;3、被告人如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,有悔罪表现,目前枪支已被收缴,没有继续危害的可能。其向法庭提交陆爱妹出具的谅解书,证实案发当晚陆某某有过错且被告人系酒后行为,陆某某对被告人的行为表示谅解,希望对被告人从轻处罚。经质证,公诉人认为该证据不影响定罪量刑,建议法庭不予采信。综合控辩双方的质证意见,

本院认为辩护人提交的证据与本案无关,故对该证据不予采信。

经审理查明,2013年被告人陈炳召从五金商店中购买得制枪的金属管等材料,在回家中将金属管加工后装上木制枪身自制成一把以火药为动力,具有致伤力的火药枪。2015年9月8日23时许,陈炳召酒后与其妻子陆某某发生争吵,并用该枪对陆某某进行威胁,后陆某某从家中跑出,被告人陈炳召到自家三楼对着天空用火药枪打了一枪,后陆某某电话报警至富宁县公安局,公安民警赶到被告人家中,查获了其藏匿在家中的火药枪一把和一袋用于发射的钢珠,民警依法将上述物品扣押并送检。认定上述事实的证据有:1、接处警登记表、受案登记表、立案决定书,证实本案的案件来源系陆某某报案,公安机关审查后立案侦查。2、户口证明、前科查询记录及网上比对工作记录、刑事判决书、释放证明,证实被告人陈炳召的自然身份情况,其于2003年10月14日因犯抢劫罪被广西南宁市永新区人民法院判处有期徒刑五年,2007年4月20日刑满释放,2010年6月17日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年,于2011年12月2日刑满释放,属累犯,其不是网上在逃人员。3、抓获经过,证实被告人系被传唤到案,其无自首情节。4、现场勘查笔录及照片、涉案枪支弹药照片、提取笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单,证实公安机关依法对被告人陈炳召家中进行勘查并拍照固定证据,经勘查在现场的二楼卧室墙角内查获一支火药枪和一袋钢珠,并对查获的物品进行拍照、提取、扣押的事实。5、辨认笔录及照片,证实被告人陈炳召对藏匿枪支和钢珠的地点进行辨认;对枪支和钢珠进行辨认。6、(文)公(刑)鉴(痕)字[2015]139号鉴定书、鉴定意见通知书,证实经鉴定,送检的自制火药枪,具有致伤力,属于《中华人民共和国枪支管理法》规定的枪支。7、证人陆某某(陈炳召的妻子)的证言,证实2015年9月8日晚,其与被告人陈炳召发生争吵,后陈炳召用一支黑颜色的长枪对其进行威胁,其跑离家中并听到枪声响后报案至公安机关的事实。8、证人农某某的证言,证实公安民警在其家中查获的火药枪系陈炳召制作的,枪的其他部位其不清楚来源。9、被告人陈炳召的供述,证实2013年其从富宁县五金店购买枪管拼装成枪支,2015年9月8日晚其与妻子吵架后用该枪支恐吓其妻子的事实。上述证据,来源合法,内容客观真实,并经庭审质证,证据之间相互印证,能够证明本案事实,本院予以确认。

本院认为,被告人陈炳召违反枪支管理规定,非法制造枪支,危害公共安全,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条的规定,构成非法制造枪支罪,本案的犯罪事实清楚,证据确实充分,公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以认定。被告人被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人认罪态度、悔罪表现好,可以酌情对其从轻处罚。对辩护人提出的被告人认罪态度好可以对被告人从轻处罚的辩护意见予以采纳,其余辩护意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条、第六十四条、第六十七条第三款、第六十五条的规定,

判决如下:

一、被告人陈炳召犯非法制造枪支罪,判处有期徒刑三年零六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一五年九月二十一日起至

二○一九年三月二十日止)。

二、对涉案的火药枪一支、钢珠一袋依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  赖锦芗

审判员  农正凡

审判员  庞何海

二〇一六年一月五日

书记员  黄 媛