(2015)丰宋民初字第0503号

毛吉祥与巩磊磊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丰县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-07-15
所属地区
丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛吉祥,巩磊磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)丰宋民初字第0503号原告毛吉祥,农民。委托代理人吴峰,丰县孙楼法律服务所法律工作者。被告巩磊磊,农民。

原告毛吉祥诉被告巩磊磊民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月17日立案受理。依法组成合议庭,于2015年12月21日公开开庭进行了审理。原告毛吉祥及其委托代理人吴峰到庭参加诉讼,被告巩磊磊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告毛吉祥诉称:2012年2月1日,被告因生意周转急需用钱向原告借款40000元,双方约定月息1分8厘。后经原告催要未果,现诉至法院,要求被告偿还借款本金40000元及利息,诉讼费用由被告承担。被告巩磊磊未到庭应诉,亦未向法庭提交书面答辩意见。

经审理查明:2012年2月1日,被告巩磊磊因生意周转向原告毛吉祥借款40000元,并出具借条一张,载明:“今借到现金肆万元(40000)元,(月息1.8),随要随给,巩磊磊,2012.2.1”。借款出借后,经原告催要未果。以上事实,有原告的陈述,原告提供的借条等证据证实,本院予以确认。本案的争议焦点是:原告起诉要求被告偿还涉案借款本息是否有事实和法律依据。

本院认为:合法的借贷关系应受法律保护。原告毛吉祥和被告巩磊磊之间的借贷关系,是借贷双方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,借款人应按照约定的期限偿还借款。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。本案中原被告双方约定借款利息为月利率18‰,经原告催要,被告未履行还款义务,故,原告要求被告偿还借款本金40000元及利息(以40000元为基数,按照月利率18‰计算,从2012年2月1日起计算至2015年9月15日止)的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告巩磊磊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告巩磊磊于本判决发生法律效力后十日内偿还原告毛吉祥借款本金40000元及利息(以40000元为基数,按照月利率18‰计算,从2012年2月1日起计算至2015年9月15日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1580元、公告费300元,合计1880元(原告已预交),由被告巩磊磊负担(随案款一并支付给原告毛吉祥)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  徐吉童

代理

审判员  赵贵欣

人民陪审员  杨继友

二〇一六年一月五日

书 记 员  邵明源