(2015)安民初字第5801号

王小稀与陈巧明、苏秋季、陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-03-24
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王小稀,陈巧明,苏秋季,陈明洪,张丽美,陈贵春,张联真
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第5801号原告王小稀,男,1971年5月6日出生,汉族,住福建省安溪县。被告陈巧明,男,1978年11月22日出生,汉族,住福建省安溪县。被告苏秋季,女,1979年5月9日出生,汉族,住福建省安溪县。被告陈明洪,男,1981年9月21日出生,汉族,住福建省安溪县。被告张丽美,女,1983年10月23日出生,汉族,住福建省安溪县。被告陈贵春,男,1987年3月15日出生,汉族,住福建省安溪县。被告张联真,女,1987年11月8日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告王小稀与被告陈巧明、苏秋季、陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月26日受理后,依法组成合议庭,并于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告王小稀到庭参加诉讼,被告陈巧明、苏秋季、陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王小稀诉称,2014年8月23日,被告陈巧明、苏秋季共同向原告王小稀借款人民币80000元,约定借款利息按月利率2%计算,由被告陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真作连带责任担保,并由六被告共同出具一份借条交由原告王小稀收执。借款后,被告陈巧明、苏秋季仅支付自借款之日起至2014年10月22日止的利息,现尚欠原告借款人民币80000元及自2014年10月23日起至今的利息未能偿还。为此,原告王小稀请求:1.判令被告陈巧明、苏秋季偿还原告借款人民币80000元及自2014年10月23日起至还清款项之日止按月利率2%计算的利息;2.判令被告陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真承担连带清偿责任;3.判令六被告承担本案的诉讼费用。被告陈巧明、苏秋季、陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真均未作答辩。本案在审理过程中,原告王小稀在举证期限内向本院提供以下证据:1.原告王小稀居民身份证复印件1份,以此证明原告王小稀的身份情况。2.被告陈巧明、苏秋季、陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真居民身份证复印件各1份,以此证明被告陈巧明、苏秋季、陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真的身份情况。3.借条1份,以此证明被告陈巧明、苏秋季由被告陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真作连带责任担保于2014年8月23日向原告王小稀借款人民币80000元及约定按月利率2%计算利息的事实。

本院认为,被告陈巧明、苏秋季、陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真拒不到庭参加诉讼,又未提供证据和进行答辩,视为自愿放弃答辩和质证权利。原告王小稀提供的上述证据来源合法,内容客观真实,并与本案相关联,本院依法予以采信。经庭审举证和本院认证,结合原告王小稀在庭审中的陈述,对本案主要事实作如下认定:2014年8月23日,被告陈巧明、苏秋季由被告陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真作连带责任保证共同向原告王小稀借款人民币80000元,双方约定月利率按2%计算,并由六被告共同出具一份借条交由原告收执。在借条上,原、被告双方对借款期限未作约定。借款后,被告陈巧明、苏秋季仅支付给原告王小稀自2014年8月23日起至2014年10月22日止的借款利息合计人民币3200元。为此,原告王小稀于2015年8月26日向本院提起诉讼。综上所述,

本院认为,原告王小稀与被告陈巧明、苏秋季、陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真之间设立的民间借贷、保证担保关系合法有效,应受法律保护。双方约定月利率2%,因己超过中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,违反国家有关限制借款利率的规定,故超出部分的利息不予保护。因双方对借款期限没有约定,故该笔借款在原告主张权利之前可视为不定期有息借贷,原告可以催告被告在合理期限内返还。经原告王小稀起诉催告,被告陈巧明、苏秋季未能偿还原告王小稀借款人民币80000元及尚欠利息,应当承担违约责任,即应承担偿还原告王小稀借款人民币80000元及尚欠利息(利息按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算,自2014年8月23日起计算至本判决生效确定还款之日止,但被告陈巧明、苏秋季已支付给原告王小稀借款的利息人民币3200元应予扣除)。

原告王小稀与被告陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真对保证方式己明确约定为连带责任保证,故被告陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真应按照连带责任保证对上述借款本息承担连带清偿责任。被告陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真在承担保证责任后,有权向被告陈巧明、苏秋季追偿。原告王小稀的诉讼请求,符合法律规定的部分,本院予以支持。被告陈巧明、苏秋季、陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条之规定,

判决如下:1.被告陈巧明、苏秋季应于本判决生效后十日内支付原告王小稀借款人民币80000元及利息(利息按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算,自2014年8月23日起计算至本判决生效确定还款之日止,但被告陈巧明、苏秋季已支付给原告王小稀借款的利息人民币3200元应予扣除);2.被告陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真对上述款项承担连带清偿责任;3.被告陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真在承担保证责任后,有权向被告陈巧明、苏秋季追偿;4.驳回原告王小稀的其他诉讼请求。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2200元,由被告陈巧明、苏秋季、陈明洪、张丽美、陈贵春、张联真共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  林竹森

代理

审判员  谢坤特

人民陪审员  苏朝金

二〇一六年一月五日

书 记 员  王伟昌附:本案引用的主要法律条文和执行申请提示一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

四、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。