(2015)共民二初字第376号

晏军、周玲等与共青城华森置业有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
共青城市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-26
所属地区
共青城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
晏军,周玲,共青城华森置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

江西省共青城市人民法院民 事 判 决 书(2015)共民二初字第376号原告晏军,男,1984年4月5日出生,汉族,住江西省九江市永修县。原告周玲,女,1989年3月2日出生,汉族,住址同上。两原告共同委托代理人毛京平,永修县永丰法律服务所法律工作者。被告共青城华森置业有限公司,住所地:共青城市共青大道财政大楼第三层,机构代码55088180-X。法定代表人张志华,该公司董事长。委托代理人左孝军,江西惟民(共青城)律师事务所律师。

原告晏军、周玲与被告共青城华森置业有限公司(以下简称华森公司)商品房销售合同纠纷一案,本院于2015年10月29日受理后,依法由

审判员吴小连适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告晏军及两原告委托代理人毛京平、被告委托代理人左孝军均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告晏军、周玲诉称,原告于2012年7月15日与被告签订了《商品房买卖合同》,购买坐落于共青城创业路1号和熙家园21栋901室房屋,总价款354634元,原告当即支付了全部购房款。合同约定交付期限为2013年10月31日前按规定验收合格并交付,但被告未在合同约定的期限内将房屋交付给原告。故原告诉至法院,请求判令:1、被告立即将共青城市和熙家园21幢901房验收合格并交付给原告;2、支付违约金51776.56元(按房价款354634元自2013年11月1日至2015年10月31日),后续违约金按约定计算至交房时止;3、本案诉讼费由被告承担。

被告华森公司辩称,未按合同约定的时间交房属实,但延期是因本公司股东和法定代表人变更及政府未及时拆迁所致,属于合同约定的不可抗力情形。综上,请驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2012年7月15日,原、被告订立了商品房买卖合同,合同约定:被告将其开发建设的位于共青城创业路1号和熙家园21栋901室房屋卖给原告;该房建筑面积为135.58平方米,每平方米单价2615.68元,总价款354634元;原告于2012年7月15日支付全部购房款;被告应在2013年10月31日前将验收合格的商品房交付原告使用;如被告逾期交付房屋超过180日后,原告要求继续履行合同的,被告应自合同约定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,按日向原告支付已交房价款万分之二的违约金。该合同对其他相关事项亦作了约定。合同签订当日,原告向被告支付了购房款354634元。被告所开发的上列房产尚未验收合格并交付给原告。原告要求被告交付验收合格房屋未果,故诉至本院,提出前述诉请。至本案一审辩论结束,被告所开发的上列房产尚未验收合格并交付给原告。上述事实,有原、被告的一致陈述、《商品房买卖合同》、购房收据等证据在卷佐证,且经庭审质证,足以认定。

本院认为,2012年7月15日,原告晏军、周玲与被告共青城华森置业有限公司签订的《商品房买卖合同》,系当事人双方的真实意思表示,也不违反相关法律规定,合法有效。原、被告双方均应全面履行合同约定的义务。被告庭审中称延期是因政府未及时拆迁所致但其提供的《共青城开放开发区管理委员会办公室抄告单》、共建文(2013)438号文件、和熙家园工程竣工验收报告均为复印件,另共环评字(2011)15号、共经发(2010)214号和共经发(2011)249号不能证明存在合同约定据以迟延的情形,且原告亦不认可,故该抗辩意见本院不予采信。被告未按合同约定期限将房屋交付给原告,原告要求被告支付违约金,符合法律规定,本院予以支持。截至2015年10月31日,违约金为51776.56元(354634元×日利率0.2‰×730天)。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第一百一十四条之规定,

判决如下:

一、被告共青城华森置业有限公司于本判决生效后两个月内将共青城市和熙家园21幢901房验收合格并交付给原告。

二、被告共青城华森置业有限公司于本判决生效后十日内向原告晏军、周玲支付违约金51776.56元;后续违约金从2015年11月1日起按约计算至交房时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1194元,减半收取597元,由被告共青城华森置业有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判员  吴小连

二〇一六年一月五日

书记员  熊 韬附:法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。