河南省安阳市殷都区人民法院民 事 判 决 书(2015)殷民初字第851号原告申金平,女,1963年2月19日出生,汉族,住安阳市龙安区。委托代理人陈燕民、武家申,河南永生律师事务所律师。被告张安平,男,1962年9月20日出生,汉族,住安阳市龙安区。被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司。住所地:安阳市殷都区文峰大道西段。负责人张利军,该公司总经理。委托代理人朱捷,河南兴邺律师事务所律师。
原告申金平诉被告张安平、中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司(以下简称中国人保分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月6日受理后,依法适用简易程序,于2015年12月18日、2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈燕民、武家申、被告张安平、被告中国人保分公司委托代理人朱捷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告申金平诉称,2015年10月8日9时12分许,被告张安平驾驶豫E×××××号小型轿车沿中州路由南向北行驶时,与原告驾驶自行车沿中州路由西向东行驶横过道路时发生碰撞,造成原告受伤,车损两辆的交通事故。经安阳市公安交通警察支队安公交认字(2015)第事故0826号道路交通事故认定书认定,原告负事故的主要责任,被告张安平负事故的次要责任。事故发生后,原告被送至安阳市第五人民医院救治,诊断为脑出血(外伤),后因伤势严重,转院至安阳市人民医院救治,花费医疗费共计57417.18元。因原告家庭困难,不得已而出院回家继续康复治疗,为解决原告今后康复治疗和生活的资金问题,就本次医疗费用提起诉讼,其他后续产生的各项赔偿待病情稳定后另行起诉。为此,要求法院判令1.二被告赔偿原告医疗费57417.18元;2.本案诉讼费由二被告承担。
被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司辩称,肇事车辆豫E×××××号小型轿车在我公司投保有交强险和商业第三者责任险,对于原告诉请的合法有据的损失我公司可在交强险医疗费用限额内承担赔偿责任,医疗费用的限额是10000元。超出交强险医疗费用赔偿限额以内的费用应当按照事故责任的划分在商业三者险中承担不超过30%的赔偿比例,并且医疗费用应当按照国家基本医疗保险标准核定医疗费用的赔偿金额。本案诉讼费用不应由我公司承担,原告请求的赔偿数额过高。被告张安平同意被告中国人保分公司答辩意见。
经审理查明,2015年10月8日9时12分许,被告张安平驾驶豫E×××××号小型轿车沿中州路由南向北行驶时,与原告驾驶自行车沿中州路由西向东行驶横过道路时发生碰撞,造成原告受伤,车辆两损的交通事故。经安阳市公安交通警察支队安公交认字(2015)第事故0826号道路交通事故认定书认定,原告申金平负事故的主要责任,被告张安平负事故的次要责任。原告于2015年10月8日在安阳市第五医院就医,诊断为脑出血(外伤),花费医疗费3225.11元。后原告于2015年10月8日转院至安阳市人民医院并于2015年11月6日出院,花费医疗费54192.07元,出院医嘱为继续康复治疗、增加营养。另查明,肇事车辆豫E×××××号小型轿车在中国人保分公司投有交强险和第三者商业险(保险限额为200000元),保险期间自2014年12月18日起至2015年12月17日止。上述事实,由原告申金平提供的证据为1.申金平身份证;2.张安平驾驶证;3.豫E×××××号小型轿车行车证;4.豫E×××××号小型轿车保单;5.安阳市公安交通警察支队出具的安公交认字(2015)第事故0826号道路交通事故认定书;6.安阳市第五人民医院医疗票据2份、出院证;7.安阳市人民医院票据3张、诊断证明一份、出院证、病历;8.原告在住院期间的每日用药清单,被告中国人保分公司提供1.交强险、商业险投保单各一份;2.交强险和商业三者险的保险条款各一份以及原、被告的当庭陈述证实,以上证据经庭审质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由有过错一方按过错比例承担赔偿责任。被告张安平驾驶的豫E×××××号小型轿车在被告中国人保分公司购买有交强险和第三者责任险,张安平驾驶豫E×××××号机动车与骑自行车的申金平发生碰撞造成申金平受伤,交通事故责任认定书认定申金平负事故的主要责任,张安平负事故的次要责任,故申金平受伤所花费的医药费应首先由中国人保分公司在交强险赔偿限额范围内赔偿,不足部分,由中国人保分公司在第三者责任险范围内按照主、次责任承担事故责任,因申金平系非机动车方,
本院认为按照机动车方赔偿40%比例为宜,因此,本案申金平花费医疗费57417.18元由中国人保分公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿原告10000元,在第三者责任保险范围内按照40%的比例赔偿原告医疗费18966.87元,二者共计28966.87元。关于中国人保分公司认为应当按照国家基本医疗保险标准核定医疗费用的抗辩理由,
本院认为医疗机构根据专业诊疗确定的对事故受害人所用药物,在未有有效证据予以反驳的情况下,都应当被认定为合理用药,故对中国人保分公司的该项抗辩理由不予支持。依照《中华人民共和国道路交通事故安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司于判决生效后十日内赔偿原告申金平医疗费28966.87元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1235元减半收取617.5元,由原告申金平负担308.75元,被告张安平负担308.75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审判员 张 夏
二〇一六年一月五日
书记员 华素贤