(2015)徐民终字第5406号

王广进与华润天能徐州煤电有限公司确认劳动关系纠纷二审民事裁定书

法院
江苏省徐州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-01-22
所属地区
江苏省徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
王广进,华润天能徐州煤电有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省徐州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)徐民终字第5406号上诉人(原审原告)王广进,农民。被上诉人(原审被告)华润天能徐州煤电有限公司,住所地江苏省徐州市淮海西路182号。法定代表人李向阳,该公司董事长。委托代理人张莉,江苏它石律师事务所律师。委托代理人杨忠豫,江苏它石律师事务所律师。

上诉人王广进因与被上诉人华润天能徐州煤电有限公司(以下简称华润天能徐州公司)确认劳动关系纠纷一案,不服徐州市泉山区人民法院(2015)泉民初字第2332号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2015年12月18日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案。上诉人王广进,被上诉人华润天能徐州公司的委托代理人杨忠豫到庭参加询问。本案现已审理终结。

经审理查明:王广进原审中陈述其1976年到马庄煤矿工作,1982年离开马庄煤矿回家。2008年2月4日徐州市人民政府办公会通过了第6号《市政府关于华润天能集团农村轮换工信访问题的会议纪要》,该会议纪要针对农村轮换工的信访问题提出了相应的解决方案。2014年7月21日,王广进向徐州市劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁,请求依法确认其与华润天能徐州公司存在劳动关系。同日,徐州市劳动人事争议仲裁委员会以王广进的申请不符合受理条件为由决定不予受理。王广进不服该决定,向法院提起诉讼,要求确认与华润天能徐州公司存在劳动关系。原审法院经审理认为,王广进所诉之纠纷,是上世纪七十年代亦工亦农轮换工的历史遗留问题。亦工亦农的轮换工是特定的历史条件下形成的用工制度,对劳动者的具体身份性质的认定、待遇问题及善后的处理,均应遵照当时的相关政策进行。为解决农村轮换工的历史遗留问题,2008年2月4日徐州市人民政府办公会第6号《市政府关于华润天能集团农村轮换工信访问题的会议纪要》对涉及相关人员的补助解决问题提出了处理方案,采取一次性补偿终结的办法。故王广进所诉之纠纷不属于人民法院直接受理的民事案件范畴。依照最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第七条之规定,裁定:驳回王广进的起诉。

上诉人王广进不服一审民事裁定,向本院提起上诉称:1、原审法院认为上诉人所诉纠纷“是上世纪七十年代亦工亦农轮换工的历史遗留问题。”。上诉人认为原审法院的认识不对,本人在1977年就已转正为正式工人,1982年被迫下放时是正式工人,不是“亦工亦农”的身份。2、2008年2月4日徐州市人民政府办公会第6号《市政府关于华润天能集团农村轮换工信访问题的会议纪要》解决的是轮换工的问题并且只解决了轮换工中在“煤矿工作期间受过伤、生过病且在体检时仍未好转的310名人员。”本人的情况不属于上述《纪要》解决的范围。综上,一审法院对上诉人的性质认定错误,适用的政策依据欠妥,故请求法院撤销一审裁定,依法作出公正判决。

被上诉人华润天能徐州公司答辩称:一审法院认定事实清楚、适用法律正确,上诉人的上诉理由不能成立,所诉纠纷不属于人民法院的受案范围。

一、根据一审法院查明,上诉人所述如属实,其也应当是特定历史时期、特殊历史条件下形成的“亦工亦农农民轮换工”,其身份的形成、认定及善后处理均应属于当时政策调整的范畴,基于法不溯及既往原则,本案不属于《劳动法》调整范畴,亦不属于《仲裁调解法》规定法院受理劳动争议案件受理范围。

二、根据同时期亦工亦农轮换工提供的轮换证明书显示,轮换回家人员均是当时煤矿按照当时的政策自主进行的,并已经由煤矿发放了相应的经济补偿。徐州市人民政府第6号会议纪要也显示1978年依据省有关文件精神,各煤矿轮换了1107名亦工亦农轮换工。所以按照当时政府政策规定轮换回家也是各煤矿执行政策所为,涉及的待遇及善后问题只能基于政府的相关政策予以处理。

三、2008年2月4日徐州市人民政府第6号会议纪要对该时期形成的1107名农民轮换工补助解决问题已经作出了处理方案及政策调整,并对符合条件的人员采取一次性补偿终结的办法,该会议纪要是针对1107名农民轮换工所作出的,并非是不享有待遇的人员就未包含在会议纪要内。所以上诉人所诉问题涉及到历史遗留问题及政府政策调整和执行的范畴,且已由政府处理终结,故所诉纠纷不属于人民法院受理民事案件范畴。请求依法驳回上诉人的上诉,维持原裁定。根据诉辩双方的诉辩意见,经双方当事人确认,本案二审期间的争议焦点是:本案是否属于人民法院劳动争议案件受案范围。二审期间,上诉人王广进向法庭提交如下证据:1、丰革生(70)字第19号丰县档案馆调取的革命委员会生产指挥组关于需要亦工亦农人员的批复,证明1970年11月份至1971年11月份止口粮自带,不足部分由粮食部门按照工种给予差额补助,证明我们是转过户粮关系的,我们是吃计划粮食的,是正式工。2、丰革计劳(78)字8号通知一份。3、徐地革计(1978)080号批复复印件一份。4、2012年11月9号告知单一份。以上均是证明我们是正式工,本案属于人民法院的受案范围。被上诉人华润天能徐州公司质证称,1、对丰革生(70)字第19号批复和丰革计劳(78)字8号的批复的真实性请法院予以核实,如果是真实的我们对真实性无异议,但是与本案无关。丰革计劳(78)字8号文件上显示的是亦工亦农轮换工,丰革生(70)字第19号手写部分不是文件打印部分,不予认可。2、对徐地革计(1978)080号因为是复印件,没有原件予以核实,不予认可。3、对2012年11月9号告知单,劳动部告知的是向当地的人力资源信访部门反映,不是诉讼。

本院认为,上诉人陈述其于1976年被招收入煤矿工作,按照当时的身份属于亦工亦农的轮换工,这是由特定历史条件下形成的用工制度,不能依据现行的劳动法律制度来调整和评价劳动法律颁布之前形成的用工关系,对其善后处理和待遇问题应按照相关政策进行。上诉人从工作到轮换回乡,均是基于当时地方相关政策,其善后处理也应属于历史遗留问题,应由相关行政职能部门予以解决,故本案不属于人民法院审理劳动争议案件的受案范围。综上,原审法院裁定认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  廖伟巍

代理

审判员  李 琳

代理

审判员  孟 娟

二〇一六年一月五日

书 记 员  陆滢冰