(2015)简阳刑初字第436号

王永海、王某某犯非法持有枪支罪一审刑事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-01-29
所属地区
简阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王永海,王某某
法律依据
《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院刑 事 判 决 书(2015)简阳刑初字第436号公诉机关四川省简阳市人民检察院。被告人王永海,男,1967年7月15日出生于四川省简阳市,汉族,小学文化,农民,住四川省简阳市。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2015年8月26日经简阳市公安局决定取保候审,因涉嫌犯非法持有枪支罪、非法储存爆炸物罪于同年11月27日被逮捕。被告人王某某,男,1990年2月24日出生于四川省简阳市,汉族,初中文化,农民,住简阳市。住四川省简阳市永宁乡慈竹村*组**号。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2015年8月26日经简阳市公安局决定取保候审,同年12月9日经简阳市人民检察院决定取保候审。四川省简阳市人民检察院以简检诉刑诉(2015)385号起诉书指控被告人王永海犯非法持有枪支罪、非法储存爆炸物罪,被告人王某某犯非法持有枪支罪于2015年12月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。简阳市人民检察院指派代理检察员吴宇星出庭支持公诉,被告人王永海、王某某到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

经审理查明,被告人王永海与被告人王某某系父子关系。2015年6月1日,简阳市公安局民警接群众举报后,在被告人王永海家中查获三支疑似枪支及疑似黑火药等。经查,上述三支疑似枪支中的二支疑似枪支及黑火药系王永海从其过世的父亲处获得;另一支疑似射钉枪改装枪支系王某某数年前从他人处获得后存放于家中。王永海平时使用上述枪支打鸟,王某某外出务工回家时使用疑似射钉枪改装枪支打鸟。经称量,疑似黑火药重1.83千克。经鉴定,涉案的三支疑似枪支均是以火药为动力的非制式枪支,具有致伤力;黑火药中检出硝酸钾、硫和碳。上述事实,被告人王永海、王某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书,到案经过,搜查笔录,现场平面图及照片、称量笔录及照片,扣押物品清单,指认照片,枪弹痕迹鉴定书、理化检验报告,王永海、王某某的户籍信息,证人严某甲、严某乙的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王永海、王某某违反国家对枪支的管理规定,非法持有以火药为动力的枪支,其行为已触犯刑律,构成了非法持有枪支罪。王永海违反国家对火药的管理规定,非法储存黑火药1.83公斤,其行为已触犯刑律,构成了非法储存爆炸物罪。王永海持有二支枪支的行为属《最高人民法院〈关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第五条第二款第(一项)规定的“情节严重”。王永海犯数罪,应当数罪并罚。王永海、王某某到案后,如实供述了自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪,依法予以从轻处罚。简阳市人民检察院指控的事实、罪名及量刑情节成立,本院予以支持。为维护公共安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第六十九条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王永海犯犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年;犯非法储存爆炸物罪,判处有期徒刑三年;决定执行有期徒刑三年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年11月27日起至2019年1月26日止。)二、被告人王某某犯非法持有枪支罪,判处管制一年。(管制的刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)三、对扣押在案枪支、黑火药等均予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省资阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈晓英

代理

审判员  文 飞

人民陪审员  曹晓鲁

二〇一六年一月五日

书 记 员  李颖健