(2015)房民初字第17738号

王玮良与李贵军等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-11
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王玮良,李贵军,赵金生,信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2015)房民初字第17738号原告王玮良,男,1995年3月3日出生。被告李贵军,男,1985年9月4日出生。被告赵金生,男,1981年7月4日出生。被告信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司,住所地唐山路北区缸窑路5号。负责人郝爱国,总经理。委托代理人闫森,男。

原告王玮良诉被告李贵军、赵金生、信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王娜独任审判,公开开庭进行了审理。原告王玮良、被告赵金生、被告保险公司之委托代理人闫森到庭参加了诉讼。被告李贵军经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王玮良诉称,原告王玮良系马春燕之子,2015年5月12日,王玮良驾驶马春燕(母子关系)所有的×××号机动车与李贵军驾驶的×××号机动车发生交通事故,事故地点为北京市房山区良乡外环路。×××号车所有人赵金生,在保险公司投保交强险、商业险。经北京市公安局公安交通管理局房山交通支队良乡大队处理,认定李贵军承担交通事故全部责任。本次交通事故造成王玮良头外伤神经反应、多发皮肤擦伤、多发软组织损伤、蛛网膜囊肿、右膝外侧盘状半月板、右肱骨小头背侧血管瘤。王玮良住院治疗15天。出院后全休15天,王玮良住院期间由母亲马春燕护理。交通事故发生后,赵金生支付了原告的医疗费用,对于原告的其他损失未予支付。现诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿原告误工费3000元、住院伙食补助费2250元、护理费3000元、手术费15000元、精神损失费10000元,诉讼费由被告承担。

被告保险公司辩称,被告的车辆在我公司投保了交强险及商业险50万,有不计免赔。事故发生在保险期间内。在依法核实被告车辆行驶证和驾驶员驾驶证、营运证和从业资格证合法有效的前提下,对于原告方合理合法的损失同意按照保险合同的约定进行赔偿。其他意见在质证过程中陈述。

被告李贵军辩称,我是赵金生雇佣的司机,在履行雇佣活动期间内发生的事故。

被告赵金生辩称,李贵军是我雇佣的司机,事故发生在履行雇佣活动期间内。我给原告支付了相应的医疗费用1万多元。

经审理查明:2015年5月12日3时0分,李贵军驾驶大货车由南向北行驶至房山区良乡外环东路路口时,适有王玮良驾车由西向东驶来,李贵军驾驶的车辆前部与王玮良驾驶车辆右后侧相撞,造成两车损坏,王玮良受伤。此事故经北京市公安局公安交通管理局房山交通支队良乡大队处理,认定李贵军负事故全部责任,王玮良无责任。事故发生后,王玮良到北京市房山区良乡医院治疗,经诊断为:头部外伤神经反应、多发皮肤擦伤、多发软组织损伤、蛛网膜囊肿(右颞部)、右膝外侧盘状半月板、右肱骨小头背侧血管瘤不除外等。赵金生为王玮良支付医疗费14160.39元。经本院核实,不包含赵金生为王玮良支付的医疗费,因该事故造成王玮良的损失为:住院伙食补助费750元、误工费2200元、护理费1500元。另查明,李贵军系赵金生雇佣的司机,其在履行雇佣活动中发生交通事故,事故车辆在保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险(保险金额500000元及不计免赔,以下简称商业险),该事故发生于保险期间内。上述事实,有双方当事人陈述及经庭审质证的简易程序处理道路交通事故认定书、住院病历、医疗费票据等证据在案证实。

本院认为:李贵军与王玮良发生的交通事故,公安交通管理部门作出李贵军负事故全部责任、王玮良无责任的事故认定,当事人均无异议,本院予以确认。李贵军系赵金生雇佣的司机,其在履行雇佣活动中发生交通事故,故应由雇主赵金生承担赔偿责任。李贵军驾驶的事故车辆在保险公司投保交强险和商业险,且事故发生于保险期间内,故王玮良因交通事故产生的合理经济损失,应当先由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分在商业险范围内予以赔偿,仍有不足部分,由赵金生予以赔偿。原告因交通事故造成的损失数额,本院根据相关证据、相应标准以及本案的具体情况予以确认,合理的诉讼请求予以支持,不合理或者过高的诉讼请求不予支持。住院伙食补助费、护理费,根据原告住院时间,参照相关标准予以确定。误工费,根据诊断证明确定合理的误工时间,参照原告的劳动能力在个税起征点以下标准酌定误工费数额。手术费、精神损失费,无依据,本院不予支持。赵金生为王玮良支付的医疗费14160.39元,视为其先行替保险公司垫付。被告李贵军经本院传票送达,未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告王玮良住院伙食补助费七百五十元、误工费二千二百元、护理费一千五百元。

二、被告信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿被告赵金生医疗费一万四千一百六十元三角九分。

三、驳回原告王玮良的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三百一十六元,由原告王玮良负担二百七十四元(已交纳)、由被告赵金生负担四十二元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  王娜

二〇一六年一月五日

书记员  杜颖