辽宁省庄河市人民法院刑 事 判 决 书(2015)庄刑初字第524号公诉机关庄河市人民检察院。被告人王某某,因犯敲诈勒索罪于2007年4月23日被本院判处有期徒刑三年,缓刑五年;因犯故意伤害罪于2009年8月27日被本院判处有期徒刑一年,撤销原缓刑判决,数罪并罚,决定执行有期徒刑三年,2011年8月22日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月30日被庄河市公安局刑事拘留,同年10月15日被依法逮捕,现羁押于庄河市看守所。庄河市人民检察院以庄检公诉刑诉(2015)481号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月5日公开开庭审理了本案。庄河市人民检察院指派代理检察员王双双出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。庄河市人民检察院指控,1.2013年11月20日13时许,被告人王某某窜至庄河市大郑镇钟屯村严屯,趁被害人于某某家中无人之机,从后窗进入屋内,在翻找财物时被当地群众发现后便逃跑,后被于某某等人抓获并扭送至庄河市公安局大郑派出所。2.2015年6月4日下午,被告人王某某窜至庄河市兴达街道小河东村六屯,趁被害人江某某家中无人之机,从后窗进入屋内,将客厅沙发上装有200元人民币零钱的钱包和沙发夹层中的4000元人民币现金盗走。据此,公诉机关认为被告人的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,请求对被告人依法予以惩处。
被告人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均予以否认。其辩称在公诉机关指控的第一节犯罪事实中,是因其吸毒致幻所致,无盗窃故意;指控的第二节犯罪事实,与其无关,因当日其不在案发现场。
经审理查明,1.2013年11月20日13时许,被告人王某某窜至庄河市大郑镇钟屯村严屯,趁被害人于某某家中无人之机,从后窗进入屋内,在行窃时被当地群众发现后便逃跑,后被于某某等人抓获并扭送至庄河市公安局大郑派出所。2.2015年6月4日下午,被告人王某某窜至庄河市兴达街道小河东村六屯,趁被害人江某某家中无人之机,入室盗窃。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提举的案件来源、抓捕经过、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、户籍证明及被告人供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,入户行窃,其行为已构成盗窃罪,依法应予以惩处。
公诉机关指控被告人的主要犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。但指控被告人王某某在被害人江某某家中窃取4200元,因证据不足,本院不予支持。被告人在刑罚执行完毕之后,五年之内又犯本案之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人在实施犯罪过程中因其意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,对其可比照既遂犯从轻处罚。关于被告人所作的无罪辩解,经查,公诉机关对被告人第一节犯罪事实的指控,不但有被害人陈述,证人证言予以证实,且有被告人在公安机关所作出的有罪供述予以佐证,事实清楚,证据充分,足以认定;公诉机关对被告人的第二节入户行窃犯罪行为的指控,虽被告人始终否认其到过案发现场,但公安机关在盗窃现场确实提取到了被告人留下的指纹,据此,足以证明被告人的供述是虚假供述,故本院对被告人所作出的无罪辩解不予采信。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款之规定,
判决如下:被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元,上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人的刑期自2015年9月30日起至2016年9月29日止。罚金于本判决发生法律效力后立即执行。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 刘 焱
审 判 员 黄瑞霞
人民陪审员 姚美艳
二〇一六年一月五日
书 记 员 刘瑜瑾