江西省宁都县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民一初字第2541号原告彭春园,男,汉族,1979年10月16日生,江西省宁都县人,现住江西省宁都县。被告钟清泉,男,汉族,1982年9月7日生,江西省宁都县人,现住江西省宁都县。被告钟涌泉,男,汉族,1982年9月7日生,江西省宁都县人,现住江西省宁都县。被告肖运雄,男,汉族,1986年7月13日生,江西省宁都县人,现住江西省宁都县。被告温柏林,男,汉族,1983年8月7日生,江西省宁都县人,现住江西省宁都县。被告刘璐,女,汉族,1985年1月3日生,江西省宁都县人,现住江西省宁都县。系温柏林之妻。
原告彭春园诉被告钟清泉、钟涌泉、肖运雄、温柏林、刘璐民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告彭春园到庭参加诉讼,被告钟清泉、钟涌泉、肖运雄、温柏林、刘璐经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告钟清泉、钟涌泉、肖运雄、温柏林于2014年1月26日向原告借款人民币50万元,并向原告出具借条一张,约定月利率为4%。但借款人从2014年12月份开始停止付息,经多次催讨未果,故诉至法院,要求判令被告归还原告借款本息。被告钟清泉未作答辩。被告钟涌泉未作答辩。被告肖运雄未作答辩。被告温柏林未作答辩。被告刘璐未作答辩。
经审理查明:2014年1月26日被告钟清泉、钟涌泉、肖运雄、温柏林以做生意为由向原告彭春园借款人民币50万元,并向原告出具借条一张。借条约定:月利率为4%,每月付息2万元。被告借款后,利息只支付至2014年11月份,自2014年12月份开始至今利息分文未付,至起诉之日止被告还应付18万元利息给原告。经原告多次催收未果,故原告于2015年9月16日诉讼至本院,要求被告清偿借款本息。另查明,被告温柏林和被告刘璐系夫妻关系,上述借款系被告夫妻关系存续期间所发生的借款,因此该借款属夫妻共同债务。以上事实有原告的陈述、借款借条为凭,本院予以确认。
本院认为:原、被告的借贷关系系双方真实意思表示,借款法律关系成立且合法有效。被告未按约定归还借款属违约行为,应当承担归还借款的责任。
被告温柏林与被告刘璐系夫妻关系,该笔债务发生在夫妻关系存续期间,应当认定为夫妻共同债务。但原、被告约定的借款利率过高,超过了法律规定的限度,应该予以调整。现依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告钟清泉、钟涌泉、肖运雄、温柏林在判决生效后十日内清偿原告彭春园借款本金50万元及利息(后续逾期利息从2014年12月1日算至还款之日止按月利率2%计算)。
二、被告刘璐对上述债务承担连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10600元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 高秋生
审 判 员 李 方
代理
审判员 张 莹
二〇一六年一月五日
书 记 员 廖琼玲附:《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人为按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确应当为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务延履行金。