河北省沧州市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第517号原告李顺通,男,汉族,1951年2月14日生,住沧州市。委托代理人陈淑贤,系原告单位推荐。被告刘文德,男,汉族,1953年11月10日生,住沧州市新华区。委托代理人李爱林、武冰,河北榆轩律师事务所律师。被告河北荣生管道设备股份有限公司,住所地孟村回族自治县发展新区,组织机构代码:78700256-X。法定代表人杨志义,该公司总经理。
原告李顺通诉被告刘文德、河北荣生管道设备股份有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,���法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人陈淑贤,被告刘文德委托代理人李爱林、武冰到庭参加诉讼,被告河北荣生管道设备股份有限公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,本案缺席审理,现已审理终结。
原告李顺通诉称,被告刘文德和被告河北荣生管道设备有限公司以职工内部集资经营名义,2012年3月,被告刘文德让我有钱以他之名转到被告河北荣生管道设备有限公司,因此我自2012年3月26日至2013年10月21日共四笔向他汇款,共计人民币125万元。前两次汇款按被告刘文德要求汇入公司账号,后两次直接打入被告刘文德账户,约定月利率1.5%,半年支付一次。自2014年3月30日至2015年3月30日应支付而未支付的利息为22.345万元,加上本金125万元共计147.345万元。我多次要求被告偿还,他都以各种理由推脱,至今未还。现原告诉至法院,请求判令被告立即偿还原告借款本金125万元及利息33.0225万元。
被告刘文德辩称,本案被告系被告河北荣生管道设备股份有限公司职工,其行为属于职务行为,且对该事实予以认可,该案款项均交由被告河北荣生管道设备股份有限公司,根据法律规定本案还款责任应由被告河北荣生管道设备股份有限公司承担,应驳回对我方的起诉。本案原告主张的利息没有事实法律依据,如法院认定为非法集资经营行为,对利息不应当予以支持,被告河北荣生管道设备股份有限公司先期给付的利息应当作为偿还的本金。作为职务行为,原告申请查封我方财产属于查封错误,应当予以解封,对原告给我方造成的财产损失应予以赔偿。原告应举证证实与我方的借贷关系是否真实存在,并依据法律规定提供相应证据证实原告向我方打款的事实。本案涉案款项的用途应当作为法庭调查���焦点,应区分集资与民间借贷的区别。被告河北荣生管道设备股份有限公司在法定期限内未向本院提交答辩状。
经审理查明,2012年3月26日,原告通过其沧州银行账户汇入被告河北荣生管道设备股份有限公司账户30万元,被告河北荣生管道设备股份有限公司于同日为原告出具内容为“今收到刘文德交来集资款人民币30万元”的收据;同年12月13日,原告继续汇入被告河北荣生管道设备股份有限公司账户40万元,被告河北荣生管道设备股份有限公司于同日为原告出具内容为“今收到刘文德交来集资款人民币50万元”。2012年12月13日,被告刘文德出具内容为“此伍拾万元集资款中,有李顺通肆拾万元,宋桂荣壹拾万元”的证明一份。以上事实有沧州银行电汇凭证、被告河北荣生管道设备股份有限公司出具的收据、被告刘文德书写的证明予以证实。2013年3月29日,原告通过其沧州银行个人账户汇入被告刘文德账户201400元;2013年10月21日原告通过其中国建设银行、中国工商银行个人账户分别汇入被告刘文德账户200000元、100000元。以上事实有沧州银行电汇凭证,中国建设银行、中国工商银行交易凭条予以证实。原告称被告刘文德共计向其支付过利息192600元,利率分别按照月息1.5%、1.2%计算,并提供其个人账户明细清单予以证明。
原告要求二被告连带偿还其借款,被告刘文德辩称,其系被告河北荣生管道设备股份有限公司职工,其行为均为职务行为,所涉款项均应由被告河北荣生管道设备股份有限公司偿还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告称,其向被告刘文德、被告河北荣生管道设备股份有限公司汇款,其与二被告之间存在借贷关系。
被告刘文德辩称,其与原告之间不存在借贷关系。被告刘文德虽否认其与原告之间存在借贷关系,但是其不能解释原告向其账户汇款的原因与用途,故本院认定,原告汇入被告刘文德、被告河北荣生管道设备股份有限公司的款项系借款,借款人应履行还款义务。原告以被告刘文德明名义汇给被告河北荣生管道设备股份有限公司70万元,并由被告河北荣生管道设备股份有限公司出具收到被告刘文德集资款收据,且被告刘文德向原告支付过利息。据此应认定原告与被告刘文德之间借贷关系成立,其用途为由被告刘文德向单位缴纳集资款,原告与被告河北荣生管道设备股份有限公司无直接权利义务关系。原告要求被告刘文德承担连带清偿责任无法律依据,该款项70万元以及原告汇入被告刘文德账户的款项501400元共计1201400元应由被告刘文德偿还。关于利息,本案虽为自然人之间的���款,但考虑到该借款用途为单位集资用于经营,且数额较大,带有投资性质,故对于原告要求利息的主张,本院予以支持。对于前三笔借款本金共计901400元,原告主张月利率为1.5%,后两笔借款本金30万元,原告主张月利率为1.2%,利息起算时间为2014年3月29日。因原告主张的利率计算标准未超过商业银行同期贷款利率的四倍,故本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十一条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条的规定,
判决如下:
一、被告刘文德偿还原告借款1201400元及利息(其中本金901400元自2014年3月29日起按月利率1.5%计算至实际清偿之日,本金300000元自2014年3月29日起按月利率1.2%计算至实际清偿之日)。
二、驳回原告对��告河北荣生管道设备股份有限公司的诉讼请求。上述给付内容限本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费18061.05元、保全费5000元,由被告刘文德承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审 判 长 李英杰
代理
审判员 顾 峥
人民陪审员 张 杰
二〇一六年一月五日
书 记 员 李亚男