广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民二初字第9543号原告厦门上杰光学科技有限公司。法定代表人赵牧夫,总经理。委托代理人吴雁光,系该公司员工。被告深圳北方光学实业有限公司。法定代表人吴海英。上列原告与被告买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月8日立案后,依法组成合议庭适用普通程序于2015年12月10日公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴雁光到庭参加诉讼,被告经本院传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告和被告于2012年4月开始合作夕阳红产品,约定由原告授权被告经销“夕阳红”品牌老视成镜,交易方式为代销。但从2013年1月至今,被告出现零补货的情况,违反了双方的合同约定,在此期间,原告多次打电话或上门拜访,向被告了解情况,被告均不接电话或无故推脱,原告于2015年7月1日再次到被告公司协调跟催拖欠货款14607.2元,但被告方恐吓、辱骂原告,并对所拖欠的原告货款也不予支付。根据法律规定,被告应当承担民事责任,原告有权要求被告偿付货款,并赔偿由于被告拖欠货款而给原告带来的一切经济损失。原告特提起诉讼,请求法院判令被告偿还原告货款14607.2元。被告未答辩,未提交证据。
经审理查明,原告(甲方)和被告(乙方)签订一份《“夕阳红”老视镜专业店销售合同(2012版)》约定,甲方授权乙方经销“夕阳红”品牌老视成镜,甲、乙双方的交易制度为代销:代销是将货品与客户协议寄售的销售方式,物权归甲方(不论有无定金或保证金)。有固定额度铺货回款补货(简称铺货代销)和数期回款客户按需补货(简称数期代销)两种方式,但凡和“夕阳红”合作的经销商,在终止合作时均可退货退款。甲乙双方合同代销金额为9072元,乙方在合同年度内须完成代销金额的2.5倍回款补货。如无法达成需协助甲方业务员进行货品调整,补货方式为款到发货。合同期限为4年,从2012年4月20日起至2016年4月19日止。该合同并附有报价单。2014年6月16日,原告向被告发出一份《对账单》记载“以下是贵公司与我司2014年01-05月交易明细……应收账款为16055元”,被告在该对账单上注明“我司余额:14743.2元”并加盖往来帐核对章。后被告未向原告付款。以上事实有《“夕阳红”老视镜专业店销售合同(2012版)》、对账单及开庭笔录等证据予以证实。
本院认为,原告与被告签订的销售合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的效力性强制性规定,合法有效,双方当事人应全面诚实履行合同义务。合同签订后,原告依约履行了发货义务,被告未支付货款,应承担相应的违约责任。经对账,被告确认尚欠原告货款14743.2元,但原告在本案中仅主张14607.2元,本院对原告的诉讼请求予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃相应的诉讼权利,应承担不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告深圳北方光学实业有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告厦门上杰光学科技有限公司支付货款14607.2元。如被告深圳北方光学实业有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费166元(原告已预交),由被告深圳北方光学实业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到交费通知之日起7日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 吴 晓 姝
人民陪审员 蔡 玉 兰
人民陪审员 董 志 新
二〇一六年一月五日
书 记 员 邓程倩(代)附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。