重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2015)沙法民初字第08562号原告重庆市光华物业管理有限公司,住所地重庆市永川区玉屏路123号,组织机构代码70944471-7。法定代表人陈洪,重庆市光华物业管理有限公司董事长。委托代理人王丹,女,汉族,重庆市光华物业管理有限公司员工,住重庆市大渡口区。委托代理人吴茵苗,女,汉族,重庆市光华物业管理有限公司员工,住广西岑溪市。被告郑月琴,女,1969年11月19日出生,汉族,职业不详,住重庆市沙坪坝区。
原告重庆市光华物业管理有限公司与被告郑月琴物业服务合同纠纷一案,本院于2015年7月27日立案受理后,依法由
审判员谢凤鸣担任
审判长,与
代理
审判员任琴琴、
人民陪审员王显菊组成合议庭适用普通程序于2015年12月14日公开开庭进行了审理。原告重庆市光华物业管理有限公司的委托代理人吴茵苗到庭参加诉讼,被告郑月琴经本院公告送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。
原告重庆市光华物业管理有限公司诉称,原告系重庆市沙坪坝区某小区的物业服务企业,被告系重庆市沙坪坝区某小区某号房屋的业主。2008年4月23日,原被告双方签订《物业服务公共协议》,约定被告同意开发商委托原告对小区进行为期3年的前期物业服务。合同签订后,原告按照约定为小区提供了服务,但被告从2011年7月1日开始未交纳物业服务费,原告多次催收未果,现诉至法院:请求判令被告立即支付原告2011年7月1日至2015年7月31日期间的物业服务费10725.71元(0.85元/平方米·月×257.52平方米×49个月)。被告郑月琴未作答辩。
经审理查明,被告是重庆市沙坪坝区某小区某号房屋的所有权人,该房屋建筑面积257.52平方米。2003年7月26日,原告(乙方)与重庆光华房地产开发有限公司(甲方)签订《前期物业管理服务合同》,约定,甲方委托乙方对重庆市沙坪坝区某小区实施前期物业管理服务。乙方提供服务的受益人为本物业的全体业主和物业使用人,本物业的全体业主和物业使用人均应履行本合同,承担相应责任。合同第二十条约定,物业服务费包括管理、房屋设备运行、维护公共秩序、小区安全、日常维修以及提供物业服务的其他公共性服务收费;物业交付业主前,物业服务费由建设单位承担,物业交付业主后,由业主承担。本物业服务费按政府物价主管部门批复的收费标准执行,业主逾期不交纳物业服务费的,按日加收应交纳费用千分之三的滞纳金。合同第二十五条约定,委托服务期限暂定为三年,自2005年2月1日起至2008年1月31日止,合同期满且业主委员会成立自与选聘或续聘的物业管理企业签订的物业服务合同生效之日起,本合同自然终止。合同未约定业主支付物业服务费的期限和具体标准。签订合同后,原告进场为被告所在的小区提供物业服务。2008年4月23日,重庆市光华物业管理有限公司管理处(甲方)与被告郑月琴(乙方)签订《物业服务公共协议》,约定,乙方同意本物业依法由开发商委托重庆市光华物业管理有限公司进行为期3年的前期物业服务,同意甲方对该物业进行统一的物业管理。常规物业服务费收费标准:按物价局核定标准收取。合同未约定被告支付物业服务费的期限和具体标准。2009年12月8日,重庆市物价局以渝价(2009)444号文核准某小区高层住宅公共服务费按建筑面积收取,收费标准为:物业服务费0.55元/平方米·月,维修养护费0.30元/平方米·月。电梯费另行收取。2009年12月,原告公示前期物业服务收费标价表,住宅物业服务费收费标准:1.15元/平方米·月(含电梯费)。被告签订上述协议后即入住小区。合同期限届满后该小区已成立业主委员会,未选聘或续聘物业服务企业为该小区提供物业服务,原告自愿继续为该小区提供物业服务,但被告从2011年7月1日开始未交纳物业服务费,原告催收未果,现诉至本院,要求判如所请。上述事实,有原告举示的《前期物业管理服务合同》、物业服务公共协议、证明、档案查询结果证明、重庆市前期物业服务收费标价表、环境消杀记录、巡逻签到表、来人来访记录、设施设备维保记录表、配电房运行记录、日常检查记录表、岗位值班记录、律师函及国内挂号信函收据以及当事人的陈述等证据在案证明,这些证据的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,建设单位重庆光华房地产开发有限公司与原告签订的《前期物业管理服务合同》是双方当事人真实意思表示,并不违反法律、法规的禁止性规定,为有效合同,原告及包含被告在内的小区业主、物业使用人应当按照约定全面履行自己的义务。该前期物业服务合同期限届满后,小区业主大会没有作出选聘或续聘决定,原告自愿按照原合同约定继续提供服务,则该前期物业服务合同的效力延续至业主大会作出选聘或续聘决定为止。原告继续提供了物业服务,被告应当支付原告2011年7月1日至2015年7月31日期间的物业服务费10725.71元(0.85元/平方米·月×257.52平方米×49个月)。被告郑月琴本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告郑月琴在本判决发生法律效力后立即支付原告重庆市光华物业管理有限公司2011年7月1日至2015年7月31日期间的物业服务费10725.71元(0.85元/平方米·月×257.52平方米×49个月)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,公告费300元,共计380元(原告已预交),由被告郑月琴负担,此款限被告郑月琴在本判决发生法律效力后立即给付原告重庆市光华物业管理有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日计算。
审 判 长 谢凤鸣
代理
审判员 任琴琴
人民陪审员 王显菊
二〇一六年一月五日
书 记 员 张懋原