(2015)新民商金初字第00253号

新野县农村信用合作联社建源分社与金融借款合同纠纷民事判决书

法院
新野县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-03-30
所属地区
新野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
新野县农村信用合作联社建源分社
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2015)新民商金初字第00253号原告新野县农村信用合作联社建源分社,住所地新野县。负责人李祥来,任主任。委托代理人鲁恩超,该社职工。被告黄爱兰,女,1980年12月9日出生,汉族,农民。

原告新野县农村信用合作联社建源分社与被告黄爱兰为金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人鲁恩超到庭参加了诉讼,被告黄爱兰经公告传唤期满未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2011年7月1日,被告黄爱兰与我社签订借款合同,借款35000元,期限1年,期内利率为月息11.16‰,借款到期后,被告黄爱兰借款本息均未偿还。现请求被告黄爱兰偿还借款本金35000元及利息,并自愿放弃陶迎春的担保债任。在法庭指定的举证期限内,原告为支持其主张,向法庭提交以下证据:1、借款合同一份,证明2011年7月1日,原告新野县农村信用合作联社建源分社与被告黄爱兰签订借款合同,双方约定了借款额、利率、借款期限等有关事宜。2、借款借据一份,证明原告借给被告黄爱兰35000元。3、身份证复印件一份,证明被告的基本情况。被告黄爱兰经公告传唤期满未到庭参加诉讼,也未提交答辩及相关证据。经本院对原告提交的证据进行审查后认为,原告提交的证据来源合法内容真实,且能相互印证,本院予以采信。依据以上有效证据,结合原告的陈述,本院确认以下案件事实:2011年7月1日,被告黄爱兰因购货需要资金,与原告签订借款合同,借款35000元,期限1年,期内利率为月息11.16‰,逾期利率按双方约定利率计付,借款到期后,经原告催要,被告黄爱兰未偿还借款本金及利息,故引起本案诉讼。审理中,原告自愿放弃陶迎春的担保债任。

本院认为,原告新野县农村信用合作联社建源分社与被告黄爱兰签订的金融借款合同系双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,双方均应按照合同约定全面履行自己的义务。原告按合同约定将借款35000元交付被告黄爱兰使用,而被告黄爱兰未按约定的期限还清借款本息,已构成违约,依法应承担违约责任。故原告请求被告黄爱兰偿还借款本金35000元及利息,理由正当,依法予以支持。原告自愿放弃陶迎春的担保债任,系其对自己权利的自主处分,本院予以准许。被告黄爱兰经公告传唤未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄爱兰于本判决生效后十日内偿还原告新野县农村信用合作联社建源分社借款本金35000元及利息,利息自2011年7月1日起按双方合同约定的利率计付至借款本金还清之日止。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费730元,公告费600元,由被告黄爱兰负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  王坤亚

人民陪审员  简根力

人民陪审员  杜中峰

二〇一六年一月五日

书 记 员  齐显波