河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2015)中民二初字第1558号原告靳立春,女,1973年1月26日出生,汉族。被告顾寅,男,1987年1月7日出生,汉族。被告顾波,女,1963年2月8日出生,汉族。被告郭晓欢,女,1984年2月2日出生,汉族。
原告靳立春诉被告顾寅、郭晓欢、顾波民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告靳立春到庭参加诉讼,被告顾寅、郭晓欢、顾波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告靳立春诉称,原告于2014年9月经人介绍与被告认识,被告做生意需要资金,原告将20万元借给被告并签订了借款合同,约定借款期限为6个月,月息一分八,被告顾寅、郭晓欢用自己位于中原区路楼房产抵押给原告,借款到期后,被告未按约还款,故原告起诉,请求判令三被告偿还原告借款人民币20万元整(贰拾万元整)及利息(暂计算至2015年1月23日至2015年6月23日为18000元,实际支付按合同约定计算至本息清偿日止)。被告顾寅、郭晓欢、顾波未作答辩。
经审理查明:2014年9月23日,原告靳立春(甲方,抵押权人)与被告顾寅(乙方,借款人、丙方,抵押人)、被告郭晓欢(丙方,抵押人)、被告顾波(丁方,保证人)签订《借款合同》。主要内容为:乙方向甲方借款人民币20万元,月息18‰,自甲方实际交付款项之日起计息至乙方还清甲方与本合同有关的全部款项及利息止,乙方每三个月向甲方支付一次借款利息,到期还本;借款期限六个月,自2014年9月23日至2015年3月22日止;借款用途为投资经营;丙方、丁方提供连带责任保证,保证期限为本合同项下的借款履行期限届满之日起二年,担保范围为主债权本金、利息、罚金、违约金、损害赔偿金、其他相关费用以及实现债权而发生的费用。被告顾寅、郭晓欢自愿将中原区秦岭路202号2号楼29层2901号房产作抵押担保,但未办理抵押登记。同时,该《借款合同》还约定了违约金、利息、罚金。同日,原告与三被告向河南省郑州市黄河公证处申请对上述《借款合同》进行公证并赋予其强制执行效力,该处出具(2014)郑黄证民字第27107号具有强制执行效力的债权文书公证书,载明:若借款人到期未按合同约定还本付息时,出借人可持本公证书向本公证处申请办理强制执行证书,并凭本公证书及执行证书项人民法院申请强制执行。同日,原告靳立春向被告顾寅银行账户转账20万元,履行了出借义务,被告顾寅向原告出具《收条》予以确认。被告顾寅未按约定支付利息,借款到期后,亦未按约定还本付息,被告常海未履行保证责任。经原告申请,2015年4月21日,河南省郑州市黄河公证处出具(2015)郑黄证执字第1789号执行证书,该证书载明:靳立春已经于2014年9月23日向顾寅以银行转账方式支付借款本金20万元,履行了出借义务,于2014年9月23日收到顾波支付的前三个月(2014年9月23日至2014年12月22日之间)的利息10800元,于2014年12月24日收到保证人顾波支付的利息人民币叁仟陆佰元整;合同到期后,顾寅、郭晓欢一直未支付剩余合同期内利息及偿还本金;申请执行人申请的执行标的为:本金人民币189200元整(扣除出借人第一次收取的利息)、合同期间的利息16833.60元,逾期利息以及收回借款所产生的全部费用。2015年5月5日,原告持上述执行公证书向本院申请强制执行(2014)郑黄证民字第27107号具有强制执行效力的债权文书公证书。
本院经审查认为(2014)郑黄证民字第27107号债权文书公证书所涉《借款合同》约定的利息、违约金、罚息、罚金超过最高人民法院规定的民间借贷利率上限,该公证书确有错误,裁定不予执行。2015年6月25日,原告向本院提起诉讼。上述事实,有原告当庭陈述以及其提交的有效证据在案佐证,足以认定。
本院认为:借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。本案中,依据河南省郑州市黄河公证处出具的(2015)郑黄证执字第1789号执行证书所载明事实,原告于2014年9月23日向被告顾寅提供借款20万元后,被告顾寅于同日向原告支付前三个月的利息10800元,该部分款项利息应从本金中扣除,故实际借款本金应认定为189200元。借款到期后,被告顾寅未按约定还款付息,被告顾波于2014年12月24日向原告支付利息3600元,故原告要求被告顾寅按《借款合同》约定向原告偿还借款189200元及剩余利息的诉讼符合事实及法律规定,本院予以支持。原告借款期内的利息为20433.60元,扣除顾波支付的3600元,为16833.60元,超出部分,缺乏事实及法律依据,本院不予支持。被告郭晓欢、顾波为被告顾寅上述借款本息提供连带责任担保,应承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告顾寅自本判决生效之日起十日内向原告靳立春偿还借款189200元及利息(利息包括:1、自2014年9月23日至2015年1月22日之间的利息16833.60元;2、自2015年1月23日至本判决限定的还款之日,以189200元为基数,按月利率18‰计);
二、被告郭晓欢、顾波对本判决第一项所确定之借款本息承担连带清偿责任。被告郭晓欢、顾波承担连带责任后,有权向被告顾寅追偿;
三、驳回原告靳立春的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4570元,保全费1610元,公告费260元,以上共计6440元,由被告顾寅、顾波、郭晓欢负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 张燕杰
审 判 员 乔婉婷
人民陪审员 沈德田
二〇一六年一月五日
书 记 员 李相南