(2015)甬鄞商初字第2183号

童月飞与陆月儿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-26
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
童月飞,陆月儿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬鄞商初字第2183号

原告:童月飞,退休职工。

委托代理人:顾雅萍,浙江同舟律师事务所律师。

被告:陆月儿,退休职工。

委托代理人:周伟康,浙江明州律师事务所律师。

原告童月飞为与被告陆月儿民间借贷纠纷一案,于2015年10月26日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序审理。本案审理期间,依原告的申请,本院依法对被告实施了财产保全。本案于2015年12月10日、同年12月30日两次公开开庭进行了审理,原告童月飞及其委托代理人顾雅萍、被告陆月儿委托代理人周伟康到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告童月飞起诉称:原、被告原是同事,也是朋友关系。自2007年开始被告陆月儿就陆续向原告借款。双方的交易习惯是原告向被告交付借款,被告出具借条,被告还款后原告将借条原件返还给被告。2010年12月2日、2011年8月28日、同年8月31日及同年9月6日,被告陆月儿因需向原告借款合计450000元,收款后向原告出具借条四份。经原告多次催讨,被告迟迟未返还上述四笔借款。为此,特诉至法院,请求判令被告陆月儿返还原告童月飞借款450000元,并支付自2015年10月26日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至被告实际履行之日止的利息。

被告陆月儿答辩称:原、被告之间确实存在民间借贷关系,但被告向原告借款合计243010.29元,而非原告所述的450000元。2011年8月28日借款的100000元原告实际交付95010.29元,同年8月31日借款的100000元原告实际交付98000元,有原告提供的存款凭证为证。2011年9月6日借条所载的200000元借款原告实际未交付借款。被告已还款116000元,故尚欠原告借款127010.29元。关于原告主张的利息,因双方未约定借款利息,故原告要求被告支付利息缺乏依据,请求法院驳回原告该部分诉讼请求。原告童月飞为证明其诉讼主张,向本院举证及被告陆月儿质证如下:1.借条四份,拟证明被告分别于2010年12月2日、2011年8月28日、同年8月31日及同年9月6日向原告借款合计450000元的事实。被告陆月儿对借条真实性无异议,2010年12月2日借款的50000元已收到,2011年8月28日借款的100000元仅收到95010.29元,同年8月31日借款的100000元仅收到98000元,同年9月6日借款的200000元被告没有收到,至于出具借条的原因是,借款当时原告没有钱,需回家后再转账,因此先写了借条,但最后原告未向被告转账;2.《房屋买卖合同》一份,拟证明2011年9月6日原告向被告交付的借款现金来源于转让自有房屋所得价款的事实。被告陆月儿质证认为,仅凭该合同看不出合同是否成立,原告持有转让的房屋应当有产权证来证明,即使转让的房屋确归原告所有,也不能证明受让人以现金支付房款,及原告以此向被告交付借款;3.契税完税证一份,拟证明《房屋买卖合同》所涉房屋即位于舟山市码头阳光海湾住宅1幢405室的房屋原归原告所有的事实。被告陆月儿对该证据真实性无异议,但认为与本案无关联;4.《房屋买卖合同》一份(来源于舟山市定海区住房保障和房产管理局),拟证明2011年9月6日原告出借款项来源的事实。被告陆月儿对该证据真实性无异议,对关联性有异议,认为与2011年9月6日的借款无必然联系,不能证明2011年9月6日的借款来源于此;5.存款回单两份,拟证明原告于2011年8月28日向被告转账95010.29元,于同年8月31日向被告转账98000元的事实。被告陆月儿对该组证据无异议;6.借条一份(落款日期为2010年4月13日),拟证明被告为庄红向原告借款的50000元提供担保,被告于2012年5月22日、2013年11月1日、2014年10月10日、2014年12月15日、2015年4月10日、2015年6月15日向原告转账的16000元是为庄红向原告返还该笔借款的事实。被告陆月儿对证据真实性无异议,但认为与本案无关,且原告陈述不合理,担保人无义务为借款人还款,且在被告本人还借款未返还的情况下不可能为他人还款;7.借条一份(复印件,落款日期为2010年3月8日),拟证明除本案讼争借款外原、被告之间存在其他借款关系的事实。被告陆月儿质证认为,该证据系复印件,真实性无法核实,不予确认。被告陆月儿为证明其诉讼主张,向本院提供宁波银行个人转账凭证三份、收条两份、个人跨行存款回单两份,拟证明被告已还款116000元的事实。原告童月飞对该组证据真实性无异议,但认为与本案无关联,原、被告之间除了借款关系外,被告还为他人向原告借款提供担保,被告于2012年5月22日、2013年11月1日、2014年10月10日、2014年12月15日、2015年4月10日、2015年6月15日向原告还款的16000元是偿还其担保的借款,2011年8月21日转账的100000元是偿还原告于2011年5月借给被告的100000元借款,被告还款后借条原件已返还给被告。对原、被告提交的上述证据,本院认证如下:原告提交的证据1,系原件,被告对其出具该四份借条无异议,故本院对该证据予以认定;关于原告主张的借款数额,本院将结合其他证据综合认定;原告提交的证据2、3、4,真实合法,能够相互印证,本院予以认定;原告提交的证据5,被告质证无异议,本院予以认定;原告提交的证据6,被告质证意见成立,对该证据本院不予认定;原告提交的证据7,系复印件,无法确认真实性,被告质证意见成立,对该证据本院不予认定。被告提交的证据,关于2011年8月21日的转账凭证,

本院认为,被告主张称该100000元系用于偿付2010年12月2日借款的50000元本息,但借条未载明利息,被告也未举证证明双方约定高利,而原告仍然持有该笔借款的借条原件,且被告在其所谓的还款之后几日内即2011年8月28日再次向原告借款100000元时仍然出具了金额为100000元的借条,不合常理;被告辩称其基于信任相信原告会撕毁该50000元的借条故而未要求收回,对此本院难以采信;综合法庭调查,

本院认为该转账凭证与本案无关,本院不予认定;关于其他转账凭证、收条和存款回单,真实合法,且原告未能举证证明原、被告约定该六笔还款系用于清偿被告担保的借款,故对该部分证据本院予以认定。综上,本院根据原、被告的陈述以及对上述证据的质证、认证情况,认定事实如下:原告童月飞与被告陆月儿原是同事、朋友关系。2010年12月2日,被告向原告借款50000元,并出具借条一份。同日,原告向被告交付借款50000元。2011年8月28日,被告再次向原告借款100000元,并出具借款数额为100000元的借条一份。同日,原告通过银行转账向被告交付借款95010.29元。同年8月31日,被告又向原告借款100000元,并出具借款数额为100000元的借条一份。同日,原告通过银行转账向被告交付借款98000元。同年9月6日,原告将其所有的位于舟山市码头阳光海湾住宅1幢405室的房屋转让给他人。同日,被告向原告借款200000元,并出具借款数额为200000元的借条一份,原告向被告交付现金196000元。上述四份借条均未约定借款利息和还款期限。后被告于2012年5月22日、2013年11月1日、2014年10月10日、2014年12月15日、2015年4月10日、2015年6月15日向原告还款合计16000元,后未再还款。

本院认为:合法的借贷关系应受法律保护。关于2010年12月2日的借款50000元,根据上文的证据认证情况,应当认定被告尚未返还该笔借款。关于2011年8月28日和同年8月31日的两笔借款,根据原告提供的银行凭证和庭审陈述,原告实际交付的借款数额分别为95010.29元、98000元,差额部分作为利息预扣,而根据《中华人民共和国合同法》第二百条之规定,借款利息不得在本金中扣除,利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并支付利息,据此本院确认该两笔借款的借款数额分别为95010.29元、98000元。关于2011年9月6日的借款200000元,

本院认为,借条是证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力,且原告已举证证明其资金来源,而被告未提供确凿的相反证据推翻借条所载之事实,故本院对被告的抗辩不予采信。庭审中原告自认其交付借款196000元,系其对自身不利事实的自认,本院予以确认。综上,被告四次向原告借款合计439010.29元,已还款16000元,尚欠423010.29元。双方未约定借款期限,原告有权随时催告被告在合理期限内返还借款。经催告后未还款的,原告依法有权主张催告还款后按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的逾期还款利息。综上,本院对原告合理的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、第九十二条第一款之规定,

判决如下:

一、限被告陆月儿于本判决生效后七日内返还原告童月飞借款423010.29元,并支付自2015年10月26日起以423010.29元中未返还部分为基数按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息;

二、驳回原告童月飞其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费8050元,减半收取4025元,财产保全费2770元,合计诉讼费6795元,由原告童月飞负担337.50元,被告陆月儿负担6457.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内,凭判决书到浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  孙丽丽

二〇一六年一月五日代

书 记员  戴桑桑