(2016)甘0421民初14号

关敏与魏宇宏离婚纠纷一审民事判决书

法院
靖远县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-07
所属地区
靖远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
关某,魏某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《诉讼费用交纳办法》:第十六条

裁判文书全文

甘肃省靖远县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0421民初14号原告关某,女,汉族。被告魏某某,男,汉族。

原告关某与被告魏某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法由

代理

审判员武多智独任审判,公开开庭进行了审理。原告关某到庭参加了诉讼,被告魏某某经本院传票合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告关某诉称,1998年5月,原、被告举行了婚礼,1999年12月25日补办了结婚证。1998年12月生长女杨某某(户口在其姑父的户口簿上,实际由原、被告抚养),1999年3月18日生次女魏某,2002年9月8日生男孩魏某某。婚后,被告对家庭不负责任,与别的女人有不正当关系。2008年后,被告又经常与第三者在外长期生活,有时还把第三者直接领回家。现在双方夫妻感情已彻底破裂,无法共同生活。两个女孩由原告抚养,男孩由被告抚养,抚养费各自自理。被告魏某某未作出答辩。原告关某为证明其主张,提供了以下证据:1、结婚证一份;2、常住人口登记卡3份。本院对原告的证据认证意见是:原告提交的证据内容真实,形式、来源合法,认定为有效证据。

经审理查明,1998年5月,原、被告举行了婚礼,1999年12月25日补办了结婚证。1999年3月18日生女孩魏某,2002年9月8日生男孩魏某某。婚后,由于被告对家庭不尽责,原、被告常因家庭琐事,发生矛盾,导致双方夫妻感情彻底破裂。

本院认为,原、被告作为合法夫妻,应该珍惜夫妻感情,生活中应该互谅、互让,互相帮助。原、被告发生矛盾后,不能妥善处理,互谅、互让,消除矛盾。长期发展,以致感情破裂,对原告的离婚请求,本院予以支持。对于原告要求抚养杨某某的请求,因原告不能提供杨某某是原、被告婚生子女的证据,本院不作处理。子女的抚养应以有利于子女的成长为原则,但同时应兼顾双方的抚养能力,就女孩魏某、男孩魏某某的抚养,原告的请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条二款、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《诉讼费用交纳办法》第十六条之规定,

判决如下:准予原告关某与被告魏某某离婚;女孩魏某由原告关某抚养,男孩魏某某由被告魏某某抚养,抚养费各自自理。案件受理费300元,减半收取150元,由原告关某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。

代理

审判员  武多智

二〇一六年一月五日

书 记 员  杨 恒