(2015)滨汉民初字第8885号

刘泽田、郑长英等与林富军、宋典强机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘泽田,郑长英,赵继臻,刘建仿,刘建凯,林富军,宋典强,中国太平洋财产保险股份有限公司辽阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨汉民初字第8885号原告刘泽田,男,汉族,1946年2月14日出生,住河北省廊坊市大城县。委托代理人崔志玲,天津茗杉律师事务所律师。原告郑长英,女,汉族,1948年7月7日出生,住河北省廊坊市大城县。委托代理人崔志玲,天津茗杉律师事务所律师。原告赵继臻,女,汉族,1969年1月20日出生,住河北省廊坊市大城县。委托代理人崔志玲,天津茗杉律师事务所律师。原告刘建仿,女,汉族,1992年1月21日出生,住河北省廊坊市大城县。委托代理人崔志玲,天津茗杉律师事务所律师。原告刘建凯,男,汉族,1989年2月10日出生,住河北省廊坊市大城县。委托代理人崔志玲,天津茗杉律师事务所律师。被告林富军,男,汉族,1956年9月6日出生,住辽宁省大连市瓦房店市。被告宋典强,男,汉族,1963年5月2日出生,住辽宁省大连市瓦房店市。委托代理人李忠宝,天津滨郝律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司辽阳中心支公司,住所地辽宁省辽阳市白塔区代表人李志军,职务:总经理。委托代理人姚荣宝,天津津瑞律师事务所律师。

原告刘泽田、郑长英、赵继臻、刘建仿、刘建凯诉被告林富军、宋典强、中国太平洋财产保险股份有限公司辽阳中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理。本案由

代理

审判员张艳辉适用简易程序于2015年12月22日公开开庭进行了审理。原告刘泽田、郑长英、赵继臻、刘建仿、刘建凯的共同委托代理人崔志玲,被告宋典强的委托代理人李忠宝,被告保险公司的委托代理人姚荣宝到庭参加诉讼。被告林富军经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘泽田、郑长英、赵继臻、刘建仿、刘建凯诉称:2015年10月2日21时10分,马云江驾驶冀R×××××号车沿长深高速公路由东向西行驶至事故地点,因未按照规范安全行驶,其车前部撞到前方因故障停驶在第二车道内由被告林富军驾驶被告宋典强所有的辽K×××××、蒙E70**挂号车,造成马云江及其驾驶冀R×××××号车车内乘车人马云海、刘某三人当场死亡、两车受损的交通事故,事故经交警部门认定:马云江负事故主要责任、被告林富军负事故次要责任。五原告系死者刘某第一顺位继承人。被告林富军驾驶的辽K×××××、蒙E70**挂号车车辆在被告保险公司投有交强险以及商业三者险,事故发生在保险期间。现原告诉至法院,请求判令:1、由被告赔偿原告各项经济损失共计287397.8元,首先由被告保险公司在交强险、商业三者险限额内予以赔偿,不足部分由被告林富军、宋典强承担;2、本案诉讼费用由被告承担。原告为证实其主张,向本院提交以下证据:1、道路交通事故责任认定书,证明本次交通事故事实及其责任划分;2、经济损失的相关证据,证明原告的各项经济损失。

被告宋典强辩称:对交通事故和责任划分没有异议,辽K×××××、蒙E70**挂分别登记为辽阳市嘉晟货物运输有限公司、阿荣旗那吉镇荣兴运输外运车队所有,实际系我所有,双方系挂靠关系。被告林富军系我雇佣的司机,事故发生时正从事雇佣活动,同意由被告保险公司赔偿原告各项合理合法的经济损失。被告宋典强向本院提交以下证据:1、挂靠协议书两份,证明辽K×××××、蒙E70**挂车的挂靠情况。

被告保险公司辩称:对本次交通事故事实及责任划分均无异议,被告林富军驾驶的辽K×××××、蒙E70**挂号车的主车在我公司投保交强险一份,商业三者险100万元,并附带不计免赔,事故发生在保险期间,同意赔偿原告合理合法的经济损失。请求法院依法核实挂车的投保情况。因本次交通事故造成三人死亡,请求交强险及商业三者险预留相应份额。被告保险公司未向本院提交证据。

经审理查明,2015年10月2日21时10分,马云江驾驶冀R×××××号福田牌轻型普通货车(车内乘坐马云海、刘某)沿长深高速公路由东向西行驶至1055.6公里时,未按照规范安全文明驾驶,其车前部撞到前方因故障停驶在第二车道内由被告林富军驾驶被告宋典强所有的辽K×××××解放牌重型半挂牵引车、蒙E70**挂号万马牌重型平板半挂车右后尾部(反光标示不符合技术标准),造成马云江及其车内乘车人马云海、刘某三人当场死亡、两车受损的交通事故,事故经交警唐津大队认定:马云江负事故主要责任、被告林富军负事故次要责任。另查明,被告林富军驾驶的辽K×××××、蒙E70**挂号车中的主车登记为辽阳市嘉晟货物运输有限公司所有,挂车登记为阿荣旗那吉镇荣兴运输外运车队所有,实际所有人系被告宋典强,被告林富军系被告宋典强雇佣的司机,事故发生时正从事雇佣活动。被告林富军驾驶的辽K×××××号车在被告保险公司投保交强险一份、商业三者险1000000元,附带不计免赔,事故发生在保险期间。庭审中,被告宋典强自认蒙E70**挂车未投保交强险及商业三者险。再查明,死者刘某户口簿登记为河北省农业户口,死亡时未满60周岁。原告刘泽田、郑长英、赵继臻、刘建仿、刘建凯分别系死者胡开文之父、母、妻、长子、长女。以上事实,由原、被告提交的书证以及当庭陈述予以佐证,本院予以认定。

本院认为,交通管理部门出具的交通事故认定书认定事实清楚,责任划分准确,本院予以认定。关于原告的各项经济损失,本院认定如下:1、原告主张的死亡赔偿金630120元,计算方法:2014年度天津市人均可支配收入31506元/年×20年。被告保险公司不予认可,同意按照农村标准予以赔偿。经审查,原告提交公安机关证明、租房协议、房屋产权证能够证明原告租住于大城县新城区检察院宿舍1号楼2单元201室居住。且原告提交的刘某职工养老保险手册能够证明原告收入来源于城镇,故原告按照受诉法院所在地城镇标准计算死亡赔偿金并无不妥,死亡赔偿金确认630120元。2、原告主张的丧葬费28116元,计算方法:2014年度天津市职工平均工资56232元/年计算6个月。经审查符合法律规定,本院予以认定。3、原告主张的被抚养人生活费105256.67元。被抚养人为原告郑长英,计算方法:按照2014年度天津市城镇常住居民人均消费支出24290元/年×13年÷3人。被告保险公司主张应当按照农村标准计算被抚养人生活费。经审查,郑长英户口性质为农民且已超出60周岁,符合给付被抚养人生活费的条件,且刘某已按照天津市城镇标准计算死亡赔偿金,故被抚养人按照天津市城镇标准计算被抚养人生活费并无不妥,经审查,郑长英之夫刘泽田户口簿登记服务处所为“化肥厂”,因刘泽田为退休职工,具有相应数额的退休金,原告主张抚养人人数为3不符合法律规定,被抚养人生活费确认24290元/年×13年÷4人=78942.5元。将被抚养人生活费计入死亡赔偿金,合计后的死亡赔偿金确认709062.5元。4、原告主张的精神损害抚慰金50000元。被告保险公司认为数额过高,结合被告林富军的事故责任比例、交通事故后果等因素,本院酌定为30000元。5、原告主张的处理丧事误工费3000元,计算方法:100元/天×3人×10天。经审查,原告未提交证据证明处理丧事误工100元/天的证据,本院按照2014年度天津市居民服务业标准计算,处理丧事误工费确认33882元/年÷365天×3人×10天=2784.82元。6、原告主张处理丧事交通费5000元。被告保险公司认为数额过高。结合往返距离、处理丧事时间等因素,本院酌定为4000元。五原告的上述经济损失共计773963.32元。关于原告的上述经济损失,结合事故双方责任比例,本院认定马云江与被告林富军的责任比例为7:3,被告林富军事故发生时为被告宋典强从事雇佣活动,对于被告林富军的侵权行为,被告宋典强应当承担赔偿责任。被告宋典强实际所有的辽K×××××号车在被告保险公司投保交强险和商业三者险,事故发生在保险期间,考虑为其他死者预留相应份额,对于原告的上述经济损失,由被告保险公司在交强险医疗费用限额内赔偿五原告精神损害抚慰金30000元、死亡赔偿金20000元;对于超出交强险限额的原告的各项经济损失共及723963.32元,由被告保险公司在商业三者险限额内赔偿五原告723963.32元×30%=217189元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司辽阳中心支公司在交强险死亡伤残限额内赔偿五原告精神损害抚慰金、死亡赔偿金共计人民币50000元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司辽阳中心支公司在商业三者险限额内赔偿五原告死亡赔偿金、丧葬费、处理丧事误工费、处理丧事交通费共计人民币217189元。

三、驳回五原告的其他诉讼请求。上述给付款项,于本判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费868元,由被告宋典强担负,并于本判决生效后十日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院,并由上诉人直接向天津市第二中级人民法院缴纳上诉费,上诉期满后七日内仍未缴纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  张艳辉

二〇一六年一月五日

书 记 员  冯 雪附法律释明:1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4、《最高人民法院关于适用的解释》第三百二十条一审宣判时或者判决书、裁定书送达时,当事人口头表示上诉的,人民法院应告知其必须在法定上诉期间内递交上诉状。未在法定上诉期间内递交上诉状的,视为未提起上诉。虽递交上诉状,但未在指定的期限内交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。