(2015)官民一初字第2725号

昆明市官渡区添伟工程机械销售部诉佟玉光买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-30
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
昆明市官渡区添伟工程机械销售部,佟玉光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2015)官民一初字第2725号原告昆明市官渡区添伟工程机械销售部,经营场所昆明市官渡区东聚五金机电精品市场C区12号。经营者卢伟林。委托代理人陈文辉、李云娜,云南胜初律师事务所律师。特别授权代理。被告佟玉光,男,1976年12月5日出生,彝族。

原告昆明市官渡区添伟工程机械销售部诉被告佟玉光买卖合同纠纷一案,本院于2015年5月21日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月21日公开开庭进行审理。原告昆明市官渡区添伟工程机械销售部的委托代理人陈文辉、李云娜到庭参加诉讼。被告佟玉光经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告昆明市官渡区添伟工程机械销售部诉称:2012年5月10日原、被告双方签订《购销合同》,合同约定原告向被告出售“耐科”牌破碎锤一台,型号:NKB1900;设备总价六万元,被告首付贰万元,余款约定于2012年6月10日结清。合同签订后,原告依约向被告交付了合同约定的全部货物,被告对货物无质量异议。然而被告并没有遵守诚实信用的原则按约定与原告结算货物的对价,后经原告多次催要,被告均以各种理由拒不付款。为此双方于2014年11月13日签署了《还款承诺书》重新定了还款义务,然而被告仍未履行约定,按双方约定被告已经构成违约,根据双方合同约定应支付原告违约金12,000元,资金占用费500元,欠款利息。为维护原告的合法权益,诉至法院要求:1、判令被告偿还原告货款25,000元,违约金12,000元,资金占用费500元,以上款项共计37,500元;2、判令被告偿还原告货款利息,以欠款总额为本金,同期贷款利息上浮50%计息,自欠款之日2015年2月18日起算到还清本息之日止,暂计至2015年4月28日为375元;3、判令被告支付律师费5000元;4、判令被告承担本案诉讼费、保全费。被告佟玉光经本院合法传唤未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。本案双方当事人争议的焦点为:原告的诉讼请求能否得到支持。原告昆明市官渡区添伟工程机械销售部为证实其诉讼主张向本院提交证据如下:1、身份证明,欲证明被告身份情况;2、《债权部债权债务书客户欠款及还款协议》一份、收据三份,欲证明原、被告于2012年5月10日签订购销合同,对双方的权利和义务作出约定,因为合同丢失,双方签订相应的协议和收据对双方的买卖关系作出确认;3、《还款承诺书》,欲证明双方约定若被告不按时还款,应支付原告资金占用费,并支付原告合同所述之违约金,并承担原告维权费用;4、发票,欲证明原告为维权支出律师费5000元应由被告承担。被告佟玉光未到庭对原告提交的证据发表质证意见,亦未向本院提交证据。本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的上述证据形式真实,来源合法,与本案具有关联性,被告经本院合法传唤拒不到庭发表质证意见,应视为其放弃质证的权利,由此带来的不利后果应由被告自行承担。综上本院对原告提交的上述证据予以采纳。综上,本院确认本案法律事实如下:原告系个体工商户,其业主为卢伟林。2012年5月11日,原、被告签署一份《债权部债权债务书客户欠款及还款协议》载明:[欠款内容核实]甲方:昆明添伟工程机械销售部,乙方:佟玉光。鉴于:(事实经过)甲乙双方于2012年5月10日签订购销合同,乙方向甲方购买耐科破碎锤型号:NKB1900单位台数量壹。总金额陆万元整。乙方现支付给甲方金额20,000.00,总金额贰万元整。乙方欠甲方余款金额40,000.00,总金额肆万元整。甲方(昆明添伟工程机械销售部)按照合同条款,完成该设备安装,调试工作,甲方已履行合同条款内所有责任和义务,双方对以上所述事实均予以确认,并无异议。[还款规定及违约责任]甲方:昆明添伟工程机械销售部,乙方:佟玉光。经甲乙双方协商,双方就还款事项达成协议如下:乙方共还欠甲方设备款(人民币)肆万元整,还款期限:自签订此协议之日起,债务人至2012年6月10日前还清。[抵押担保]……[违约责任]债务人应按照本协议规定时间内,偿还对债权人的欠款,不按合同规定支付给债权人欠款,债务人将负责违约责任,支付给债权人合同总金额30%的违约金。同时,债权人按合同相关规定,收回该设备,由此产生的包括但不限于诉讼费、保全费、律师费、差旅费等相关必要费用由债务人承担。2013年5月18日被告向原告支付10,000元。2014年11月13日原、被告签订一份《还款承诺书》约定乙方(被告)尚欠甲方(原告)设备款叁万元正,乙方分2次付清全部欠款,于2014年12月25日前支付15,000元,于2015年3月15日前支付15,000元。如乙方不按上述还款方式履行还款义务时,乙方必须向甲方支付资金占用费,资金占用费按未支付欠款数额的2%计算,且乙方必须支付原合同所述违约金。因乙方不按照合同约定履行还款义务时,乙方应承担甲方因主张权利而产生的各项费用,包括但不限于以下费用:交通费、住宿费、伙食费;2、文件邮寄费、公证费;3、律师服务费;4、诉讼费、保全费、执行费;5、其他因主张债权而产生的必要费用。2015年2月18日,被告支付原告5000元。另查明,原告为进行诉讼委托律师支出律师代理费5000元。现原告诉至本院主张上述诉讼请求。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条规定:买受人应当按照约定的数额及时间支付价款……。本案中,根据查证事实可以证实被告向原告购买破碎锤后至今尚欠原告货款25,000元的事实,现双方约定的付款期限已经届满,被告应承担相应的付款义务,故原告要求被告支付货款25,000元的诉讼请求有相应事实及法律依据,本院予以支持。对于原告要求被告支付违约金12,000元的诉讼请求,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。本案中,在原、被告所签订的《债权部债权债务书客户欠款及还款协议》中已经明确约定被告应在2012年6月10日前付清全部货款,如被告未按时支付欠款,应支付给债权人(即原告)合同总金额30%的违约金。之后虽然双方通过《还款承诺书》将被告的还款期限做了相应延长,约定被告应最迟在2015年3月15日前付清全部欠款,否则被告仍应承担相应的违约金,而本案中被告至今仍未全部履行付款义务,已经构成违约,应按照双方的约定承担相应的违约责任,现原告要求被告支付的违约金12,000元并不违反法律规定,且在双方约定的违约金承担范围之内,故本院对原告要求被告支付违约金12,000元的诉讼请求予以支持。同理对于原告要求的律师代理费,因双方已经有明确的约定,本院亦予以支持。对于原告要求被告支付资金占用费及利息的诉讼请求,因双方已经就被告延期付款约定了违约金,且该违约金的数额已经能够弥补原告因被告延期付款给自己造成的损失,故本院对原告要求被告支付资金占用费及逾期利息的诉讼请求不予支持。被告经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,应承担不利后果。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告佟玉光于本判决生效之日起十日内支付原告昆明市官渡区添伟工程机械销售部货款25,000元、违约金12,000元;

二、被告佟玉光于本判决生效之日起十日内支付原告昆明市官渡区添伟工程机械销售部律师代理费5000元;

三、驳回原告昆明市官渡区添伟工程机械销售部的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费872元,由被告佟玉光负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院,并向云南省昆明市中级人民法院交纳上诉案件受理费。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  李勇

人民陪审员  许雁

人民陪审员  郑云

二〇一六年一月五日

书 记 员  王诚