(2015)双民一初字第532号

黄燕梅与双峰县梓门桥镇完西村侵害集体经济组织成员权益纠纷一审民事判决书

法院
双峰县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-01-29
所属地区
双峰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
黄燕梅,双峰县梓门桥镇完西村
法律依据
《中华人民共和国土地管理法实施条例(1998年)》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条,第一条第一款;《中华人民共和国妇女权益保障法(2005年)》:第三十三条第一款,第三十二条;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第四条第一款

裁判文书全文

湖南省双峰县人民法院民 事 判 决 书(2015)双民一初字第532号原告黄燕梅,农民。委托代理人杨玉莲,农民。被告双峰县梓门桥镇完西村诉讼代表人王建堂,系该村村主任。

原告黄燕梅与被告梓门桥镇完西村侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,由

审判员李伟平担任

审判长,与助理

审判员肖煌、

人民陪审员彭乾坤组成合议庭,于2015年11月3日公开开庭进行了审理,

书记员张样红担任记录,原告黄燕梅及其委托代理人杨玉莲与被告双峰县梓门桥镇完西村诉讼代表人王建堂均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告黄燕梅诉称,原告于1981年2月28日出生,居住且户口××在××香××组。2004年12月13日与本县杏子铺镇大坪村聂建光结婚,婚后,虽然居住在男方,但户口一直未迁移,也未享受男方村上的各种权益,而完西村委会强制剥夺了原告在本村应享受的七年的所有平均权益,原告于2012年4月24日离婚后,依然没有享受到本村的各种权益,今年香铺坳老市场处置资金分给村民人平300元现金及今年按林业部门要求分配给村民生态公益林面积:省级人平0.4亩,补助每亩12.5元,国家级人平2.6亩,补助每亩19.5元,合计人平补助55.7元。2008年以来,完西村村民入医保的资金都是被告补偿支付,2013年60元,2012年60元,2011年60元,2010年50元,2009年40元,2008年30元,合计300元。2008年原告的责任田被被告与组上无理收回,原告全家多次找被告,被告以原告外嫁为由要收回,原告至今无责任田,原告应分配责任田0.5亩,到现在共损失粮食直补款2008年35.95元,2009年至2014年每年40.3元,合计276.13元。以上款项原告均没有享受,原告为维护自己的合法权益,请求人民法院判决原告依法享受被告的各种权益,由被告补付原告各种分配款合计355.7元,补付医保补偿款180元,分配原告责任田并补付粮食直补款276.13元。原告黄燕梅为支持其诉讼请求,在本院指定的举证期限内提交了下列证据:1、原告的身份证、户籍资料复印各一份,用以证明原、被告系适格的诉讼主体的事实;2、原告与聂建光离婚协议书复印件一份,用以证明原告于2012年4月24日离婚的事实;3、梓门桥镇完西村村委会于2014年10月28日出具的证明1份,用以证明香铺坳老市场处置资金分给村民人均300元,分配的生态公益林补助省级人平0.4亩,每亩12.5元,国家级人平2.6亩,每亩19.5元及自新农合开始以来完西村村民每年的参保资金,均由村委会统一垫付(期间有一年是完西铅锌矿赞助和部分村民自筹)的事实;4、原告父亲黄际平自书的(2014年11月26日)从2008年至2014年在村上享有的补贴情况,用以证明该村村民可以享受医保补贴及补贴多少的事实;5、证人黄水平自书的证词,用以证明原告黄燕梅户口一直未迁出并长期居住娘家,于2008年其承包地被村组强制收回,与其夫聂建光离婚已2年未得到村上补偿的事实;6、梓门桥镇完西村老市场处置资金分配表,用以证明完西村人均分得300元的事实;被告双峰县梓门桥镇完西村辩称,请求人民法院依法判决。被告双峰县梓门桥镇完西村未向本院提交书面证据。对原告提交的证据,被告质证对证据1、2、3、4、5、6无异议。对原告提交的证据,经当庭举证、质证,合议庭作如下分析认定:证据1、2、3、4、5、6被告无异议,予以采信。

经审理查明:原告于1981年2月28日出生,居住并户口××在双峰县××香××组。2004年12月13日与本县杏子铺镇大坪村聂建光结婚,婚后,原告居住在大坪村,但户口一直未迁移,也未享受大坪村的各种权益,原告于2012年4月24日离婚后,也没有享受到梓门桥镇完西村的各种权益,2015年香铺坳老市场处置资金分给村民人平300元,2015年按林业部门要求分配给村民生态公益林面积:省级人平0.4亩,补助每亩12.5元,国家级人平2.6亩,补助每亩19.5元,合计人平补助55.7元,2008年以来,完西村村民入医保的资金都是被告补偿支付,具体为:2008年30元,2009年40元,2010年50元,2011年60元,2012年60元,2013年60元,合计300元。2008年原告的责任田由完西村香铺组收回,该组人均分配责任田0.5亩,其粮食直补款为:2008年35.95元,2009年至2014年每年40.3元,合计276.13元。以上款项原告均没有享受,在向梓门桥镇完西村及相关部门反映无果后,原告遂诉至本院。本案争议的焦点是:1、原告黄燕梅是否具有梓门桥镇××香××组集体经济组织成员的身份;2、原告黄燕梅要求分配被告梓门桥镇完西村香铺组的老市场处置资金分配款、公益林分配款、村级组织垫付医保款、粮食直补款,及要求分配责任田的诉讼请求能否得到支持。

本院认为:1、原告黄燕梅具有梓门桥镇××香××组集体经济组织成员的身份。所谓农村集体经济组织成员一般是指在集体经济组织所在村、组生产、生活,依法登记常住户籍并与农村集体经济组织形成权利义务关系的人。判断公民是否具有本集体经济组织成员资格,一般要从两个方面来认定,即形式上是否在本集体经济组织登记常住户籍,实质上是否在本集体经济组织所在村、组生产、生活,并形成了权利义务关系。本案中,原告黄燕梅的户籍自出生后一直在梓门桥镇××香××组,形式上原告黄燕梅具有梓门桥镇××香××组的户籍身份,实质上原告黄燕梅在梓门桥镇××香××组生活,与之形成了权利与义务关系,因此,原告黄燕梅具有梓门桥镇××香××组集体经济组织成员的身份。2、原告黄燕梅要求分配被告梓门桥镇完西村的老市场处置资金分配款、公益林分配款、村级组织垫付医保款、粮食直补款,及分配责任田的诉讼请求能否支持。《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条规定:土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十三条规定:任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。本案中,原告黄燕梅具有梓门桥镇××香××组集体经济组织成员的身份,因此,原告对于梓门桥镇完西村的老市场处置资金分配款、公益林分配款、村级组织补偿支付医保款依法享有分配权,梓门桥镇完西村对老市场处置资金分配人均300元,生态公益林补偿款人均省级0.4亩,每亩12.5元,国家级2.6亩,每亩19.5元,合计人平补助55.7元,从2008年起至2014年村级补偿支付医保款共300元,原告黄燕梅作为梓门桥镇××香××组集体经济组织的成员,理应享有同本集体经济组织其他成员一样同等的分配权。因此,对原告要求享有的上述完西村村民均享有的权益的诉讼请求,本院予以支持,但原告黄燕梅只要求补偿支付医保款180元是对自己权利的处分,本院予以支持。对于原告黄燕梅要求分配责任田及粮食直补款的诉讼请求,《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条规定:集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。本案中,原告黄燕梅如有已经承包的土地则继续承包,如果没有承包土地而要求分配承包土地,应当向有关行政主管部门申请解决,本院不予受理(已裁定驳回)。粮食直补款是国家对经营责任田地的补偿,没有责任田就没有粮食直补款,故不予支持。据此,依据《中华人民共和国土地管理法》第十条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条、《中华人民共和国农村土地承包法》第四条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二十四条、《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条、第三十三条之规定,

判决如下:

一、原告黄燕梅享有与被告双峰县梓门桥镇完西村的其他村民一样可以享有分配各种权益的资格;

二、被告双峰县梓门桥镇完西村在本判决生效后三日内支付原告黄燕梅老市场处置资金分配款、公益林补偿款、村级组织补偿支付医保款合计535.7元;如果被告双峰县梓门桥镇完西村未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费100元,由原告黄燕梅承担30,由被告双峰县梓门桥镇完西村承担70元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内通过本院或直接向湖南省娄底市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 长  李伟平

代理

审判员  肖 煌

人民陪审员  彭乾坤

二〇一六年一月五日

书 记 员  张样红附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。第一百四十条诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。《中华人民共和国土地管理法》第十条农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理;已经分别属于村内两个以上农村集体经济组织的农民集体所有的,由村内各该农村集体经济组织或者村民小组经营、管理;已经属于乡(镇)农民集体所有的,由乡(镇)农村集体经济组织经营、管理。《中华人民共和国农村土地承包法》第四条国家依法保护农村土地承包关系的长期稳定。农村土地承包后,土地的所有权性质不变。承包地不得买卖。《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条下列涉及农村土地承包民事纠纷,人民法院应当依法受理:(一)承包合同纠纷;(二)承包经营权侵权纠纷;(三)承包经营权流转纠纷;(四)承包地征收补偿费用分配纠纷;(五)承包经营权继承纠纷。集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。集体经济组织成员就用于分配的土地补偿费数额提起民事诉讼的,人民法院不予受理。第二十四条农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外;《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。第三十三条任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。