(2015)深福法刑初字第2053号

马海涛走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-01-10
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
马海涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深福法刑初字第2053号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人马海涛,男,1967年1月18日出生,汉族,小学文化,系深圳市曼哈商业有限公司仓库管理员,户籍所在地:浙江省舟山市定海区,暂住深圳市福田区。曾因吸食毒品,于2009年7月15日被深圳市公安局南山分局行政拘留十五日,强制隔离戒毒二年;因吸食毒品,于2015年7月13日被深圳市公安局公交分局行政拘留十五���,同年7月28日被强制隔离戒毒二年。现因本案于2015年9月7日被深圳市公安局公交分局刑事拘留,同年9月18日被逮捕。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2015)2671号起诉书指控被告人马海涛犯贩卖毒品罪,于2015年12月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,于2016年1月4日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员伍孝平出庭支持公诉,被告人马海涛到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控:2015年7月13日7时许,被告人马海涛来到深圳市福田区华强北群星广场,将一小包毒品海洛因(经鉴定,重0.26克)以人民币300元的价格卖给李某。交易完成后,民警将马海涛当场人赃并获,同时在其身上另查获毒品海洛因一小包(经鉴定,重0.07克)。公诉机关当庭出示了涉案毒品等物证;被���人马海涛的身份材料、扣押清单、情况说明等书证;证人李某、陈某、邹某的证言;被告人马海涛的供述与辩解;涉案毒品成分检验报告;现场勘查笔录及照片、辨认笔录等证据,据此认为被告人马海涛的行为已构成贩卖毒品罪,应依法追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人马海涛当庭承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人马海涛犯贩卖毒品罪的上述事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,被告人马海涛无视国家法律,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法予以惩罚。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人马海涛归案后及当庭均能如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节以及社会危害性��依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条和第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人马海涛犯贩卖毒品罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月7日起至2016年2月6日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)二、缴获的毒品依法交公安机关销毁;作案工具手机一部依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 胡 超

二〇一六年一月五日

书记员 杨华鹏第3页共3页