(2015)盘县民一初字第01290号

李谢一与常红安民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
盘山县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-08-04
所属地区
盘山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李谢一,常红安
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省盘山县人民法院民 事 判 决 书(2015)盘县民一初字第01290号

原告:李谢一,男,住辽宁省盘锦市双台子区。

委托代理人:李建(原告父亲),男,住辽宁省盘锦市双台子区。

被告:常红安,男,住辽宁省盘山县。

原告李谢一诉被告常红安民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理,依法由

代理

审判员李岩适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李谢一的委托代理人李建到庭参加诉讼。被告常红安经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:2014年9月,被告向我借款13,000.00元,2015年5月23日偿还给我8000元,余欠5000元于同日给我出具欠条一张,约定2015年10月23日还清。该款经我多次索要后,至今未还。故诉至法院,要求被告偿还借款5000元及利息。原告为支持自己的诉讼请求,向法庭提交了被告出具的借款5000元的欠条一张,拟证明该笔借款应当由被告承担偿还义务。该证据材料经本院审查,内容客观真实,与本案具有关联性,能够对原告提出的主张起到证明作用,本院予以采信。根据上述采信证据,并结合原告的当庭陈述,本院认定事实如下:原、被告系朋友关系。被告常红安以买收割机需要资金为由向原告借款,于2015年5月23日给原告出具欠款5000元的欠条一张,并约定该款于同年10月23日还清。到期后,原告向被告索要欠款未果,故诉至本院,要求被告偿还借款5000元。

本院认为:原、被告之间形成的民间借贷关系有效。被告常红安作为借款人,应当及时履行偿还借款的义务,原告提出的诉讼请求理由正当,证据充分,本院予以支持。原、被告在借款期限内未约定借款利息,故被告应从逾期还款之日(2015年10月24日)起,按年利率6%向原告支付借款本金5000元所产生的利息。被告常红安经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为放弃了答辩和质证的权利。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第八十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告常红安偿还原告李谢一借款5000元,并从2015年10月24日起,按年利率6%向原告支付借款本金5000元所产生的利息,至付清全部借款之日止。此款于判决生效后10日内付清。被告如逾期履行判决规定的义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告常红安承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省盘锦市中级人民法院。

代理

审判员 李 岩

二〇一六年一月五日

书 记 员 刘维斯