江西省吉水县人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民初字第1929号原告刘勤毅,男,汉族,住吉水县。被告曾有水,男,汉族,住吉水县。委托代理人邹小荣,吉水县文峰法律服务所法律工作者。
原告刘勤毅与被告曾有水民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月23日受理后,依法由
审判员肖晖适用简易程序于2015年11月10日公开开庭进行了审理,因原被告双方争议较大裁定转为普通程序审理,又于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告刘勤毅、被告曾有水的委托代理人邹小荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘勤毅诉称:原告与被告同事多年。2014年2月底被告打电话向原告借款,原告同意后于3月5日借给被告5万元现金,被���出具了借条。同时,被告表示借期半年,按月息2分计息,如半年未归还本息,则按月息3分计算。半年后,原告多次催促被告归还借款,被告以各种理由拒不还款。为此,原告诉请法院判令1、被告清偿借款本金50000元、利息24000元(半年6000元,半年以后至2015年9月4日18000元)及至清偿之日止的利息(按月息3分计算);2、由被告承担本案诉讼费用。
被告曾有水辩称:该借款是之前多次借款所结欠的利息,原告并未实际交付5万元现金;利息应按相关法律规定计算。综合原被告诉辩意见,本案当事人争执的焦点为:1、原告主张的借贷关系是否实际存在;2、原告主张的利息应否得到支持。
原告刘勤毅为其诉称提供了被告出具的借条以证实被告向其借款5万元等事实���被告质证后对借条的真实性没有异议,但指出该借条是在对之前借款本息结算后,因尚欠原告5万元利息,被告才出具了该借条。因被告所提异议,本院对证人肖某(原告儿媳)作了调查笔录,证人证实原告所借给被告的5万元,是证人交给原告用于装修新房的等事实。
本院认为,被告虽然主张本案所涉借款是之前借款所结欠的利息,但未提供相应证据予以佐证,且有证人证实原告所提供借款的来源,故对其主张不予采信。被告曾有水未提供证据。综合上述证据的分析与认定,结合当事人在法庭上的陈述及意见,本院确认本案的法律事实如下:原告刘勤毅与被告曾有水系同事关系。2014年2月底,被告向原告提出借款要求。原告同意后,于2014年3月5日将其儿媳交���他的50000元借给了被告。被告也于同日向原告出具了借条。该借条载明:今借到刘勤毅现金人民币伍万元整。借款后,因被告未归还借款,原告诉至本院,请求判如所请。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告曾有水取得原告刘勤毅的贷款后拒不归还的行为,属违约行为。被告应承担归还借款及给付逾期利息的违约责任。原告要求被告归还借款本金的诉求符合法律规定,应予支持。原被告在借条中未约定利息,在原告向被告诉讼主张权利前的期间视为不支付利息,但是,被告应从原告诉讼主张权利之日即2015年9月23日起按年利率6%的标准向原告支付逾期利息。被告曾有水认为50000元借款是与原告之前借款结欠的利息所形成的辩解意见,证据不足,不予采信。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,
判决如下:被告曾有水应于本判决生效后五日内清偿所欠原告刘勤毅借款本金50000元及逾期利息(自2015年9月23日起按年利率6%计算至清偿之日止);如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元,由被告曾有水负担1050元,原告刘勤毅负担600元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级���民法院。
审判长 肖 晖
审判员 王志坚
审判员 章琦华
二〇一六年一月五日
书记员 肖 婷