(2015)温永商初字第420号

温州银行股份有限公司永嘉支行与浙江安重防爆电机有限公司、飞龙传动有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永嘉县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-23
所属地区
永嘉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
温州银行股份有限公司永嘉支行,浙江安重防爆电机有限公司,飞龙传动有限公司,李小龙,杨智攀,余爱帆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永嘉县人民法院民 事 判 决 书(2015)温永商初字第420号

原告:温州银行股份有限公司永嘉支行。住所地:永嘉县江北街道xxxxxxxx。

委托代理人(特别授权):周巧美,原告职工。

被告:浙江安重防爆电机有限公司。住所地:永嘉县xxxxxx。

法定代表人:杨智攀。

被告:飞龙传动有限公司。住所地:永嘉县xxxxxxxxxxxx。

法定代表人:李文兴。

被告:李小龙。

被告:杨智攀。

被告:余爱帆。

原告温州银行股份有限公司永嘉支行诉被告浙江安重防爆电机有限公司(以下简称安重公司)、飞龙传动有限公司(以下简称飞龙公司)、李小龙、杨智攀、余爱帆金融借款合同纠纷一案,原告于2015年7月24日向本院提起诉讼,诉请:1、判令被告安重公司偿还借款本金474万元,并支付利息、逾期利息、复息[第一笔借款本金56万元,利息从2015年1月21日起按照月利率7.5‰计算至2015年7月8日止、复息以借款期限以内应付未付利息按照合同约定的复息计算方式进行计算、逾期利息按照从2015年7月9日起按照月利率11.25‰计算至履行完毕之日止;第二笔借款本金64万元,利息从2015年1月21日起按照月利率7.5‰计算至2015年7月10日止,复息以借款期限以内应付未付利息按照合同约定的复息计算方式进行计算,逾期利息从2015年7月11日起按照月利率11.25‰计算至履行完毕之日止;第三笔借款本金95万元,利息从2015年1月21日起按照月利率7‰计算至2015年7月11日止,复息以借款期限以内应付未付利息按照双方合同约定的复息计算方式进行计算,逾期利息从2015年7月12日按照月利率11.25‰计算至履行完毕之日止;第四笔借款本金95万元,利息从2015年1月21日起按照月利率7‰计算至2015年7月14日止,复息以借款期限以内应付未付利息按照双方合同约定的复息计算方式进行计算,逾期利息从2015年7月15日起月利率10.5‰计算至履行完毕之日止;第五笔借款本金90万元,利息从2015年1月21日起按照月利率7‰计算至2015年7月15日止,复息以借款期限以内应付未付利息按照双方合同约定的复息计算方式进行计算,逾期利息从2015年7月16日起按照月利率10.5‰计算至履行完毕之日止,第六笔借款本金74万元,利息从2015年2月10日起按照月利率7.5‰计算至2016年1月27日止,复息以借款期限以内应付未付利息按照双方合同约定的复息计算方式进行计算,逾期利息从2016年1月28日起按照月利率11.25‰计算至履行完毕之日止。2、判令被告飞龙公司对被告安重公司的上述债务在400万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任。3、判令被告李小龙对被告安重公司的上述债务在600万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任。4、判令被告杨智攀对被告安重公司的上述债务在600万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任。5、判令原告就被告杨智攀、余爱帆所有的坐落于xxxxxxxxx(房产证号:温房权证永嘉县字第××号)的抵押财产折价、拍卖、变卖所得款项在411万元最高债权余额范围内优先受偿。6、判令本案的诉讼费、保全费、公告费由被告承担。本院受理后,依法适用简易程序审理,因被告李小龙须以公告方式送达法律文书,遂转换为普通程序审理。本院依法组成合议庭,于2015年12月1日公开开庭进行审理。

经审理认定,2012年7月19日,原告与被告杨智攀、余爱帆签订一份编号为温银704002012年高抵字00064号的《最高额抵押合同》。合同约定:杨智攀、余爱帆以位于永嘉县××广场××单元××室(房屋产权证号:温房权证永嘉县字第××号)的房产,为原告与被告安重公司在2012年7月19日至2014年7月19日内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高额连带保证;担保最高债权余额为411万元;保证范围为主合同项下的债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利及债权人实现债权的诉讼费用等。合同双方于2012年7月19日办理了抵押登记(他项权证号:温房他证永嘉县字第xxx**号)。2012年7月19日,原告与被告飞龙公司签订一份编号为温银704002012年高保字00145号的《最高额保证合同》。合同约定:被告杨智攀为原告与被告安重公司在2012年7月19日至2014年7月19日内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高额连带保证;担保最高债权余额为400万元;保证范围为主合同项下的债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利及债权人实现债权的诉讼费用等,保证期间为本合同生效之日至履行期限届满之日后两年。2012年7月20日,原告与被告李小龙签订一份编号为温银704002012年高保字00155号的《最高额保证合同》。合同约定:被告李小龙为原告与被告安重公司在2012年7月20日至2014年7月20日内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高额连带保证;担保最高债权余额为500万元;保证范围为主合同项下的债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利及债权人实现债权的诉讼费用等,保证期间为本合同生效之日至履行期限届满之日后两年。2012年7月20日,原告与被告杨智攀签订一份编号为温银704002012年高保字00154号的《最高额保证合同》。合同约定:被告杨智攀为原告与被告安重公司在2012年7月20日至2014年7月20日内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高额连带保证;担保最高债权余额为500万元;保证范围为主合同项下的债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利及债权人实现债权的诉讼费用等,保证期间为本合同生效之日至履行期限届满之日后两年。2014年7月8日,原告与被告安重公司签订一份编号为704002014企贷字00051号的《非自然人借款合同》。合同约定:被告安重公司向原告借款56万元;借款期限自2014年7月8日至2015年7月8日;月利率为7.5‰;还款方式为贷款到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,按月结息,每月的20日支付利息;逾期贷款的罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十,借款人未按期支付的利息,按逾期贷款的罚息利率计收复利。合同签订后,原告于2014年7月8日依约向发放了贷款56万元。2014年7月10日,原告与被告安重公司签订编号一份为704002014企贷字00053号的《非自然人借款合同》。合同约定:被告安重公司向原告借款64万元;借款期限自2014年7月10日至2015年7月10日;月利率为7.5‰;还款方式为贷款到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,按月结息,每月的20日支付利息;逾期贷款的罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十,借款人未按期支付的利息的,按逾期贷款的罚息利率计收复利。合同签订后,原告于2014年7月10日依约向被告发放了贷款64万元。2014年7月11日,原告与被告安重公司签订一份编号为704002014企贷字00055号的《非自然人借款合同》。合同约定:被告安重公司向原告借款95万元;借款期限自2014年7月11日至2015年7月11日;月利率为7‰;还款方式为贷款到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,按月结息,每月的20日支付利息;逾期贷款的罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十,借款人未按期支付的利息的,按逾期贷款的罚息利率计收复利。合同签订后,原告于2014年7月11日依约向被告发放了贷款95万元。2014年7月14日,原告与被告安重公司签订一份编号为704002014企贷字00057号的《非自然人借款合同》。合同约定:被告安重公司向原告借款95万元;借款期限自2014年7月14日至2015年7月14日;月利率为7‰;还款方式为贷款到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,按月结息,每月的20日支付利息;逾期贷款的罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十,借款人未按期支付的利息的,按逾期贷款的罚息利率计收复利。合同签订后,原告于2014年7月15日依约向被告发放了贷款95万元。2014年7月15日,原告与被告安重公司签订一份编号为704002014企贷字00059号的《非自然人借款合同》。合同约定:被告安重公司向原告借款90万元;借款期限自2014年7月15日至2015年7月15日;月利率为7‰;还款方式为贷款到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,按月结息,每月的20日支付利息;逾期贷款的罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十,借款人未按期支付的利息的,按逾期贷款的罚息利率计收复利。合同签订后,原告于2014年7月15日依约向被告发放了贷款90万元。2015年1月9日,原告与被告飞龙公司签订一份编号为温银704002015年高保字00037号《最高额保证合同》。合同约定:被告飞龙公司为原告与被告安重公司在2015年1月9日至2017年1月9日内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高额连带保证;担保最高债权余额为400万元;保证范围为主合同项下的债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利及债权人实现债权的诉讼费用等,保证期间为本合同生效之日至履行期限届满之日后两年。2015年1月9日,原告与被告杨智攀签订一份编号为温银704002015年高保字00035号《最高额保证合同》。合同约定:被告杨智攀为原告与被告安重公司在2015年1月9日至2017年1月9日内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高额连带保证;担保最高债权余额为600万元;保证范围为主合同项下的债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利及债权人实现债权的诉讼费用等,保证期间为本合同生效之日至履行期限届满之日后两年。2015年1月9日,原告与被告李小龙签订一份编号为温银704002015年高保字00036号《最高额保证合同》。合同约定:被告李小龙为原告与被告安重公司在2015年1月9日至2017年1月9日内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高额连带保证;担保最高债权余额为600万元;保证范围为主合同项下的债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利及债权人实现债权的诉讼费用等,保证期间为本合同生效之日至履行期限届满之日后两年。2015年1月27日,原告与被告安重公司签订一份编号为704002015企贷字00008号的《非自然人借款合同》。合同约定:被告安重公司向原告借款74万元;借款期限自2015年1月27日至2016年1月27日;月利率为7.5‰;还款方式为贷款到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,按月结息,每月的20日支付利息;逾期贷款的罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十,借款人未按期支付的利息的,按逾期贷款的罚息利率计收复利。合同签订后,原告于2015年2月10日依约向被告发放了贷款74万元。在上述合同履行过程中,被告安重公司仅将利息至2015年1月20日,借款本金474万元及其余利息至今未付,被告飞龙公司、李小龙、杨智攀、余爱帆亦未承担担保责任。庭审中,原告自认编号温银704002012年高保字00154号《最高额抵押合同》担保的主合同分别为编号704002014企贷字00055号、编号704002014企贷字00057号、编号704002014企贷字00059号的《非自然人借款合同》,即该《最高额抵押合同》担保的主债权为借款本金280万元(借款本金分别为95万元、95万元、90万元)及利息、复息、逾期利息。

本院认为,原告在诉讼请求中主张的担保最高额与

本院查明的事实不符,故本院对其合理部分予以支持,超出部分则不予支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、三十三条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第二百零三条的规定,

判决如下:

一、限被告浙江安重防爆电机有限公司于本判决生效之日起十日内共同偿还原告温州银行股份有限公司永嘉支行借款本金400万元并支付利息、逾期利息、复息[第一笔借款本金56万元,利息从2015年1月21日起按照月利率7.5‰计算至2015年7月8日止、复息以借款期限以内应付未付利息按照合同约定的复息计算方式进行计算、逾期利息按照从2015年7月9日起按照月利率11.25‰计算至履行完毕之日止;第二笔借款本金64万元,利息从2015年1月21日起按照月利率7.5‰计算至2015年7月10日止、复息以借款期限以内应付未付利息按照合同约定的复息计算方式进行计算,逾期利息从2015年7月11日起按照月利率11.25‰计算至履行完毕之日止;第三笔借款本金95万元,利息从2015年1月21日起按照月利率7‰计算至2015年7月11日止,复息以借款期限以内应付未付利息按照双方合同约定的复息计算方式进行计算,逾期利息从2015年7月12日按照月利率10.5‰计算至履行完毕之日止;第四笔借款本金95万元,利息从2015年1月21日起按照月利率7‰计算至2015年7月14日止、复息以借款期限以内应付未付利息按照双方合同约定的复息计算方式进行计算,逾期利息从2015年7月15日起月利率10.5‰计算至履行完毕之日止;第五笔借款本金90万元,利息从2015年1月21日起按照月利率7‰计算至2015年7月15日止,复息以借款期限以内应付未付利息按照双方合同约定的复息计算方式进行计算,逾期利息从2015年7月16日起按照月利率10.5‰计算至履行完毕之日止];

二、限被告浙江安重防爆电机有限公司于本判决生效之日起十日内共同偿还原告温州银行股份有限公司永嘉支行借款本金74万元并支付利息、逾期利息、复息[利息从2015年2月10日起按照月利率7.5‰计算至履行完毕之日止,复息以借款期限以内应付未付利息按照双方合同约定的复息计算方式进行计算,逾期利息从2016年1月28日起按照月利率11.25‰计算至履行完毕之日止];

三、被告飞龙公司本判决第一项所载明的款项在最高额400万元的范围内承担连带偿还责任,对本判决第二项所载明的款项在最高额400万元的范围内承担连带偿还责任;

四、被告李小龙本判决第一项所载明的款项在最高额500万元的范围内承担连带偿还责任,对本判决第二项所载明的款项在最高额600万元的范围内承担连带偿还责任;

五、被告杨智攀本判决第一项所载明的款项在最高额500万元的范围内承担连带偿还责任,对本判决第二项所载明的款项在最高额600万元的范围内承担连带偿还责任;

六、若被告浙江安重防爆电机有限公司未按照本判决第一项偿还原告温州银行股份有限公司永嘉支行借款本金280万元及利息、复息、逾期利息[合同载明的借款本金分别为95万元、95万元、90万元],则原告温州银行股份有限公司永嘉支行有权依照法律规定,对被告杨智攀、余爱帆所有的位于永嘉县xxxxxxxxx(房屋产权证号:温房权证永嘉县字第××号)进行折价或拍卖、变卖等方式变价,所得价款由原告温州银行股份有限公司永嘉支行在最高抵押额411万元的范围内优先受偿;

七、驳回原告温州银行股份有限公司永嘉支行其他的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费44720元,减半收取22360元,保全费5000元,合计27360元,由被告浙江安重防爆电机有限公司、飞龙传动有限公司、李小龙、杨智攀、余爱帆共同负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

审 判 长  郑晓锋

人民陪审员  陈丽白

人民陪审员  陈贤朝

二〇一六年一月五日

书 记 员  徐 奇